С чего начать изучение инвестирования

>> Бизнес >> 09.07.2021

Многие пользователи, решившие инвестировать на фондовом рынке, задаются главным вопросом, — с чего начать изучение инвестирования. В эпоху интернета все данные находятся под рукой, поэтому проблем с обучением не возникнет. В России этот тренд только набирает популярность, для многих отрасль ассоциируется с высокими рисками, но на деле все выглядит просто. Многие пользователи управляют своими средствами на рынке, не имея финансовой грамотности и получая стабильный пассивный доход.

Инвестирование: что это и для чего нужно?

Инвестирование — процесс накопления сбережений и финансовых инструментов, приносящих прибыль. Пользователь вкладывает свои финансы в активы и получает с этого пассивный доход. Существует множество видов вложений на фондовом рынке и биржах. Все инструменты, в которые вложены деньги, называются портфелем. Сделки, осуществляющиеся, к примеру, на Московской бирже, проходят через брокерский счет, который выступает посредником. Опытные специалисты, чтобы снизить риск потери дохода, оптимизируют портфель, распределяя финансы на несколько активов — это называется диверсификацией.

Основные инструменты

Существует множество видов вложений денежных средств. Исходя из объектов инвестиций, выделяются три следующих вектора:

  • надвижимость (помещения, земля, оборудование, объекты строительства);
  • финансовые активы (акции, облигации, драгоценные металлы, банковские вклады);
  • интеллектуальная собственность (патенты, изобретения, образование).

Если недвижимость и интеллектуальная собственность обходятся дорого на рынке, то финансовые активы требуют небольших сумм. Стоимость акций варьируется от 100 рублей до нескольких млн. рублей. Доход от ценных бумаг поступает в виде дивидендов или роста их стоимости в случае купли-продажи. При выборе инструмента для инвестирования стоит отталкиваться от срока действия выбранной стратегии и ориентироваться по уровню риска (консервативный и агрессивный). Если вы новичок, у которого отсутствует много свободного времени, рекомендуется воспользоваться функцией доверительного управления. Все манипуляции принимаются опытными специалистами, от вас же требуется минимальная активность.

Покупая акции, вы становитесь частью акционерного общества. Уровень риска в этом случае зависит от выбора предприятия, которое выпустило эти бумаги. Тоже самое касается банковских вкладов, риск и сложность сводятся к минимуму, а вклады до 1,4 миллиона облагаются страховкой.

5 советов начинающему инвестору

Полностью избавиться от рисков на фондовом рынке невозможно, но их можно снизить, используя доступную информацию в интернете от финансистов и опытных инвесторов. Вот несколько советов для начинающего инвестора:

  • регулярное обучение — стратегии, использующиеся сегодня, уже завтра могут не принести никакого эффекта. Найдите в интернете готовый курс или руководство, которое позволит повысить ваши знания в торговле на рынке и снизить риск потери средств. Общайтесь с более опытными коллегами и занимайтесь самообразованием, чтобы достичь лучших результатов.
  • грамотное окружение — общайтесь с людьми, которые мыслят в том же направлении, что и вы. Это позволит настроиться на позитивный лад.
  • подушка безопасности — нельзя начинать вкладывать деньги или покупать активы без депозита в банке. Трейдинг на фондовом рынке непосредственно связан с рисками, поэтому всегда имейте отложенные средства, которые можно выделить для инвестирования.
  • диверсификация портфеля — не рекомендуется вкладывать финансы только в один инструмент. Неэффективная деятельность компании или кризис на фондовом рынке приведет к потере средств. Лучше вложить деньги в 5-6 разных направлений, чтобы снизить риск убытка доходов.
  • организованность — не стоит расслабляться при первых заработках. Продолжайте соблюдать последовательность стратегии, анализируйте ситуацию и проводите мониторинг портфеля. Полученные средства лучше реинвестировать для увеличения дохода.

Инвестиции — это отличная возможность получения дополнительного дохода даже при наличии небольшого стартового капитала. Открытая теоретическая база, руководства опытных финансистов и инвесторов, обучающие курсы и программы — с помощью всего этого можно приступить к инвестированию уже сейчас, создав на фондовом рынке брокерский счет.