Камеры видеонаблюдения для магазина

>> Бизнес >> 17.07.2021

На выбор типа камеры видеонаблюдения для магазина влияют требования, предъявляемые к системе безопасности конкретного объекта. В зависимости от специфических особенностей торговой точки, обзорные зоны в магазине можно условно разделить на несколько групп. При этом каждая зона характеризуется своими требованиями.

Есть такие виды зон:

  • непосредственно торговое помещение;
  • вход и запасной выход;
  • площадка рядом с магазином.

Особенности видеонаблюдения внутри магазина

В помещении торговой точки можно использовать такие виды камер:

  1. Прикассовые. Как понятно из названия, их устанавливают для наблюдения за кассовыми операциями. Главное требование к таким камерам – это четкость изображения. Оно должно быть высокого разрешения, чтобы наличные средства хорошо были видны.
  2. Общеобзорные автоматически поворачивающиеся. Такие камеры могут поворачиваться, в отличие от обычных обзорных. С помощью таких камер можно расширить зону видеонаблюдения. Но их минусом является то, что в некоторых случаях они менее эффективны, чем однонаправленные.
  3. Общеобзорные однонаправленные. Такие камеры устанавливают на входе в магазин, а также в коридорах, рядом с витринами и под потолком над товарами. Они используются для наблюдения за обстановкой в магазине и для рассмотрения отдельных деталей. С помощью таких камер можно снизить ущерб от злоумышленников. Стоят такие камеры недорого.

Видеонаблюдение на улице

Следить за обстановкой рядом с магазином также очень важно. Например, это может понадобиться в случае, если злоумышленники попытаются скрыться на автомобиле. В таком случае можно будет зафиксировать автомобильный номер. Помимо камер видеонаблюдения важно также установить охранную сигнализацию в магазине с выводом на пульт охраны.

Лучшим вариантом который сейчас доступен на рынке охранных сигнализаций будет сигнализация Ajax . Вы сможете в режиме реального времени контролировать безопасность вашего объекта, а также при необходимости дать доступ для контроля одному из сотрудников.

Уличные камеры видеонаблюдения должны также обеспечивать качественную съемку и в ночное время суток, как довольно большое количество преступлений происходит именно ночью. Поэтому одним из главных требований к уличной камере является повышенная светочувствительность или подсветка. На рынке представлен широкий выбор камер, работающих в двух режимах: ночном и дневном. Автостоянку также необходимо обеспечить камерой, которая имеет хорошее разрешение для определения автомобильных номеров. Если система видеонаблюдения будет оснащена дополнительным ПО, то можно организовать автоматическую обработку данных о припаркованных авто. Камера на парковке должна обеспечивать четкое изображение и иметь достаточную дальность съемки.

Уличные камеры должны быть защищены от вандализма. Это также касается и тех камер, которые расположены в безлюдных местах, например, в коридорах или курилках. На стоимость системы видеонаблюдения в первую очередь влияет тип камер и их количество. Камеры с высоким разрешением и автоматическим управлением, конечно, будут стоить дороже стационарных аналоговых устройств. Но далеко не все зоны магазина нуждаются в дорогостоящих камерах видеонаблюдения. Для контроля действий кассира, а также на входе в магазин необходимо установить камеру с высоким разрешением. А для наблюдения за витринами с товарами достаточно будет стандартных аналоговых камер.

Источник: https://bezopasnost.in.ua/Videonabljudenie/komplekty_video