Как совместить правильное питание и удаленную работу: три правила

>> Бизнес >> 30.08.2021

Проводя за рабочим компьютером весь день, тяжело соблюдать режим дня. О сбалансированном рационе и речи быть не может – множество задач, онлайн-совещаний и планов занимают все свободное время. Поэтому большинство сотрудников, переведенных на удаленку, предпочитают заказать роллы с доставкой, выбрать большую пиццу или большой набор фаст-фуда. Постоянное питание в таком «стиле» не только негативно сказывается на фигуре, но и приводит к ухудшению здоровья – ведь организм не получает всех необходимых ему компонентов.

Как следствие этого – слабость, нервное напряжение, ухудшение сна и памяти. Начать правильно питаться можно и без полного отказа от любимых блюд – нужно просто сбалансировать свой рацион.

Правильно составленное меню

Придется забыть о консервах и полуфабрикатах, заменив их на продукты органического происхождения. Питаться лучше всего от четырех до пяти раз, никогда не пропуская завтрак – именно он дает силы на предстоящий рабочий день. Сбалансированное меню включает в себя:

  • сытный завтрак, который поможет взбодриться – продукты, насыщенные «правильными» сахарами, содержащимися во фруктах и меде;
  • второй завтрак – стакан сока, желательно свежевыжатого;
  • полноценный обед – цельнозерновой хлеб, блюда из овощей и круп, супы (лучше отказаться от салатов с избытком майонеза и другой жирной пищи);
  • легкий ужин – подойдет белая рыба, мясо индейки или курицы, вареные яйца, овощи, творог и ржаной хлеб.

Заказывая доставку бизнес-ланчей на дом в одно и то же время, можно полностью отказаться от самостоятельного подбора продуктов и хождения по магазинам. Лучше отдавать предпочтение блюдам на пару, с минимальным добавлением масла и жира.

Каждый перекус должен быть полезным

Испытывая голод между приемами пищи, лучше съесть что-то легкое. Лучше всего для перекуса подойдут орехи – из них можно получить некоторые витамины, белки и жирные кислоты, необходимые для поддержания хорошего настроения и повышенной концентрации. Сухофрукты содержат достаточно сахара и могут стать доступной альтернативой конфетам и шоколаду. Натуральные сахара полезны для людей, занимающихся активным умственным трудом – они встречаются и в свежих бананах. Последние также содержат клетчатку и фосфор, улучшающие пищеварение и легко усваиваемые организмом.

В ящик рабочего стола лучше заранее положить хлебцы, фруктовые чипсы, батончики-мюсли – главное, чтобы в их составе не было «лишних» добавок и консервантов. Сонливость и нервное напряжение снимет травяной или зеленый чай.

Готовые обеды: за или против?

Совсем не хватает времени на готовку даже на удалённой работе? Некоторые компании, занимающиеся доставкой, предлагают комплексные наборы для офисных работников. Можно легко подобрать отдельные блюда в сервисах доставки еды в Нижнем Тагиле, ориентируясь на составленное заранее личное меню, либо остановиться на питательных бизнес-ланчах. Они приедут к вам горячими и свежими, если вы внимательно подошли к выбору ресторана.

По секрету – иногда доставка обходится даже дешевле, чем самостоятельное приготовление той же самой еды. Пробуйте новые рецепты сбалансированной пищи: благо, сейчас для этого есть все возможности.