Рынок минеральных удобрений в России: особенности

>> Бизнес >> 18.04.2022

Рынок минеральных удобрений в Российской Федерации показывает рост цен. Это может стать причиной снижение урожая и стать причиной увеличения стоимости на продукты питания. Аналитики отметили, что стоимость отдельных разновидностей удобрения выросли уже к 2021 году в два раза. Хлорид калия увеличился в цене в 1,5 раза, а сложные типы на 60%. На мировом и рынке России одной из причин ситуации стал рост издержек на фоне газового кризиса.

Исследование рынка показывают: стали популярными программы государственной помощи в отношении закупок удобрений в развивающихся странах, но отмечается политическое вмешательство в рыночное ценообразование. Из-за ситуации на мировой арене доступность удобрений для сельхозпроизводителей находится на минимальном уровне, в сравнении с прошлым десятилетием.

Увеличений действующих экспортных квот

С апреля 2022 г. стал доступен экспорт больших объёмов минеральных удобрений. Актуально это до конца мая 2022 г. Прошлые значения и нормы увеличены больше, чем на 230 тыс. т. В отношении сложных составов этот показатель составляет более 450 тыс. т. Не действуют новые положения на поставку питательной среды для растений:

  • в Абхазию;
  • ЛНР и ДНР;
  • Южную Осетию.

Рынок минеральных удобрений в России с ноября 2021 года характеризовался наличием ограничений на экспорт азотных составов. Из-за нехватки такого сырья на международном рынке правительство использовало все меры, чтобы не допустить проблем на российском рынке. Сделано это и для профилактики увеличения стоимости ряда продовольственных товаров.

Санкции на минеральные удобрения

Изначально удобрения попали под санкции, но 24 марта 2022 года американцы решили предупредить в стране дефицит химических составов. Из-за этого российские минеральные и органические питательные вещества для растений отнесены к категории первой необходимости. Это позволило их вывести из-под санкций. Обзор рынка минеральных удобрений в РФ по ссылке https://alto-group.ru/otchot/rossija/339-rynok-mineralnyx-udobrenij-tekushhaya-situaciya-i-prognoz-2014-2018-gg.html показал: удобрения попали в один ряд с сельскохозяйственными и изделиями мед. назначения, медикаментами.

Анализ рынка минеральных удобрений показал, что страны ЕС не стали использовать в качестве примера США, поэтому в пятый пакет санкций попали вместе с древесиной, цементом и морепродуктами удобрения. 13 апреля 2022 г. несколько международных крупнейших организаций обнародовали заявление. В нем предписано провести срочные мероприятия для обеспечения продовольственной безопасности в мире. Увеличение стоимости на удобрение, сокращение мировых поставок станут серьезным препятствием в работе заводов, фабрик, работающих в сфере производства продуктов питания.

Рынок минеральных удобрений в России до февраля текущего года показывал увеличение объемов производства, масштабными инвестициями в этой сфере. Например, в период с 2013 по 2020 год их суммарный объем последних составил более 1,3 трлн руб. В марте 2021 года Андрей Гурьев рассказал главе государства, что объем производства в этом направлении вырос с 2013 года на 35%. По этим показателям РФ обогнала США и находится на втором месте.

Источник: https://alto-group.ru