Провод ПуГВ: технические характеристики, расшифровка и другие особенности

>> Бизнес >> 04.12.2022

Чтобы обеспечить нормальную работу электрооборудования, следует правильно выбирать провода для подключения. К примеру, если работать нужно в местах, в которых относительно немного места, то лучше использовать провода ПуГВ с ПВХ изоляцией и с многопроволочными высококачественными жилами, подготовленными из меди. Пользоваться данным проводом можно в качестве силового кабеля, принимая во внимание рекомендации профессионалов, либо же монтажного проводника. При этом напряжение в цепях не должно превышать 450 В.

Особенности маркировки

При подготовке маркировки учитывается не только назначение подготовленной продукции, но и его конструкционные особенности.

  • П - это провод.
  • У - установочного типа.
  • Г - гибкая жила, состоящая из определенного количества проводов.
  • В - поливинилхлоридная изоляция.

Особенности качественного провода

При изготовлении провода используется набор, включающий семь и более медных жил, которые надежно объединены. Для того чтобы обеспечить приемлемый уровень гибкости при существенном увеличении площади общего сечения, нередко увеличивается и численность входящих в состав жил. Для создания качественного изоляционного слоя используется поливинилхлорид. Данный материал обладает уникальным свойствами, поэтому его применяют довольно часто. Что касается оттенка изоляции, то он может быть разнообразным.

Ключевые характеристики

У провода данного класса классические технические параметры:

  1. При частоте до 390-400 Гц соотношение переменного тока к напряжению составляет 450/750 В.
  2. При постоянном токе достигать напряжение может 1 000 В.
  3. Допускается использование провода в широком температурном диапазоне. При этом влажность может достигать 95-98%.
  4. Укладку такого провода можно осуществлять и в зимний период. При этом температура не должна спускаться ниже -12- -15 градусов.
  5. Сечение жил может составлять 0,5-400 мм2.
  6. Средний срок службы провода достигает 12-15 лет. Но важно понимать, что на срок в некоторой степени влияет то, в каких условиях используется кабель, воздействует ли на него ультрафиолет, влага, осадки. Если не соблюдать основные условия эксплуатации, то срок может сократить до 2-4 лет.

На продажу провод ПуГВ с ПВХ изоляцией поступает в бухтах. Средняя длина может составлять 90-100 метров. При необходимости можно заказать бухты, на которые намотано до 900-1 000 метров. Использовать этот провод можно при монтаже электрических щитов, для стационарного подключения либо же для комплектации линий освещения. При этом очень важно соблюдать основные правила укладки.