Сертификация ISO 9001

>> Бизнес >> 01.06.2017

Для успешного развития и роста компании недостаточно одного желания и стремления работать хорошо и эффективно. Очень важным моментом является соответствие организации работы вашей компании существующим стандартам в бизнес- и технологических процессах. Международным признанием пользуется крупнейшая организация по стандартизации International Organization for Standardization (ISO).

На сегодняшний день наиболее востребованными являются стандарты серии ИСО 9000, которые направлены регламентирование и построение систем качества компаний. В частности, с 2015 года вступил новый документ – ИСО 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования», результативность которого была значительно повышена. Именно сертификация по этому стандарту рекомендуется компаниям, которые своей целью ставят выход на мировой рынок, а также достойное конкурентоспособное развитие на отечественных просторах.

Кто может быть заинтересован в сертификации ИСО 9001?

Существует два типа сертификации – обязательная и добровольная. Перечень компаний и предприятий, деятельность которых подпадает под первую группу, а также непосредственно стандарты для сертификации, определяют специальные государственные органы. При добровольной спецификации сама компания определяет свои приоритеты и выбирает стандарты. Между тем, она позволяет сделать продукцию еще более конкурентоспособной и востребованой.

ISO 9001-2015 представляет собой современную систему менеджмента качества, внедрение которой позволит улучшить менеджмент компании, вывести на качественные уровень эффективность использования управленческих инструментов. Целью сертификации это не контроль каждой операции, производственного этапа или единицы продукции, а создание таких условий, чтобы минимизировать риск возможных ошибок и усовершенствовать управление. Несомненный плюс – возможность совмещения системы менеджмента качества ИСО 9001-2015 с другими системами менеджмента. Это может быть менеджмент в сфере инфобезопасности, экологии, а также охраны профессионального здоровья и т.д. Таким образом, данный стандарт может стать основой для построения комплексной системы менеджмента.

Что дает сертификация?

Процедуру сертификации нельзя назвать простой и очень быстрой. Поэтому и руководителей и владельцев компании вполне логично возникает вопрос, насколько необходимо проведение такой сертификации и какие преимущества она дает?

Получение сертификата обеспечивает следующие возможности и преимущества:

Для вашей компании:

  • повышение качества управляемости фирмы;
  • снижение риска возникновения ошибок в работе;
  • уменьшение затрат, связанных с браком;
  • повышение ликвидности организации;
  • оптимизация всех бизнес-процессов;
  • формирование положительного имиджа на рынке и повышение конкурентоспособности;
  • получения определенных преимуществ при участии в тендерах, в том числе международных;
  • полноценный выход на мировой рынок;
  • возможность вхождения в состав саморегулирующихся организаций;
  • улучшение уровня трудовой дисциплины;
  • возможность оперативного получения информации на любом из этапов и прочее.

Для ваших существующих контрагентов:

  • повышение уровня доверия к надежности вашей компании;
  • уверенность в качестве предлагаемой вами продукции;
  • возможность оперативного взаимодействия с вами в случае возникновения вопросов;
  • перспектива долгосрочного сотрудничества.

Для ваших потенциальных контрагентов:

  • потенциальные партнеры воспринимают вашу организацию, как надежного, привлекательного партнера;
  • потенциальные инвесторы видят перспективность в сотрудничестве;
  • подход руководства оценивается, как прогрессивный и высококачественный.

Как получить сертификат ISO 9001-2015?

Если вы определились с необходимостью получения вашей организацией сертификата международного образца по системам менеджмента качества, то остается решить вопрос его получения – как и где это сделать? Для сертификации необходимо обратиться в организацию, имеющую соответствующую аккредитацию. Такой организацией является сегодня Сертификационный центр ТестЭкспер.

Мы уже упоминали, что процедура сертификации является достаточно сложной, но нет ничего невыполнимого для команды профессионалов. Обращение к ним позволяет значительно экономить такие ценные ресурсы, как время и деньги. Весь процесс включает в себя несколько этапов.

  1. Разработка и подготовка документации, описывающей деятельность компании в разрезе требований и норм ИСО 9001-2015.
  2. Проведение обучения работников компании.
  3. Внедрение системы менеджмента качества.
  4. Проведение процедуры сертификации.
  5. Получение сертификата.

Преимущество работы с профессионалами – это минимум каких-то хлопот, сопровождение и консультативная помощь на всех этапах, обучение, консалтинг, решение всех организационных вопросов и эффективное внедрение системы.

Сложность процедуры, сроки сертификации и её итоговая стоимость зависит от размера компании, сферы её деятельности и степени базовой подготовленности. Как правило, срок действия сертификата составляет 3 года. При этом подразумевается проведение ежегодных инспекционных проверок, направленных на контроль работы системы менеджмента качества.

Получение сертификата ISO 9001-2015 станет значительным шагом вперёд для развития вашей компании. С одной стороны, вы увеличиваете эффективность и управляемость своего бизнеса, что само по себе дает положительный результат, снижение брака и увеличение прибыли. С другой стороны, наличие сертификата – это имиджевый инструмент, который формирует представление о вашей компании, как о надежном партнере, применяющем самые передовые методы и технологии в своей работе. Причем, сертификация имеет признание на международном уровне, что позволяет фирме быть конкурентоспособной на мировом рынке, ведя на нем активную деятельность.