В столице Поморья проходит выставка «Архангельск. Прогулки по старому городу»
Выставочный проект дает возможность представить художественный образ города, воплощенный в графике, живописи, фотографии, объединяет несколько выставочных площадок в усадьбе Е. Плотниковой.
Здесь можно увидеть, как уже открытые экспозиции («Четыре времени года» с живописью местных мастеров 30-70-х гг. прошлого века, «Тихое обаяние улиц» П. Пастушенко») и новые («Зимний Архангельск» и «Ветер. Яхты. Паруса»), отражающие стороны жизни столицы Поморья в прошлом.
Выставки сохраняют историческую память о старом Архангельске. Это своеобразные выдержки из глав альбома «Архангельск. Прогулки по старому городу», готовящегося к изданию в следующем году музейным объединением «Художественная культура Русского Севера».
Главная тема альбома - образ Архангельска 20 века, созданный соединением изобразительного и архивного материалов, литературы, воспоминаний жителей. В основу легло творческое наследие местных художников, запечатлевших будни, праздники, архитектуру, культуру и историю города. Посетители узнают о городе, который раньше был другим.
Рекомендуем по теме:
Студенты и школьники НАО принимают участие в конкурсе «Научная Вселенная»
Лучшие сыктывкарские повара поедут на Маньпупунёр
196 вологодских выпускников получили золотые и серебряные медали
В Мурманской области возобновят ночные экскурсии по заповеднику
В НАО провели соревнования среди оленеводческих хозяйств
Вологодские «Викинги» стали одними из лучших в Первой лиги по качеству атак
На юге Поморья власти прятали могильный мусор на лесной опушке





