Сердолик и яшма - натуральные камни для стиля, декора и удачи

>> Культура >> 24.10.2022

Приятные покупки — это возможность одновременно порадовать себя и немного разобраться в себе. Выбор украшений и аксессуаров позволит поразмышлять о своем характере и о тех, с кем вы близки, сделать дом эмоционально уютнее, вернуться к приятным воспоминаниям и оживить мечты. Особенно увлекательно выбирать вещи, за которыми скрыт глубокий смысл и богатый символизм, — изделия из самоцветов. Каждый минерал окружен легендами, историями из прошлого и удивительными ассоциациями. Если вы не интересовались до этого природными камнями, то выбор такого украшения буквально перенесет вас в новый мир, где есть место и мифам, и волшебству.

С чего начать знакомство с магическими дарами земных недр? Существуют минералы, которые пользуются неослабевающей популярностью. О паре из них мы сегодня расскажем.

Закат, заключенный в камне


Сердолик — оранжевая разновидность халцедона, украшенная полосками разных оттенков — от светлых пастельных росчерков до коричневых участков. Теплый цвет сердолика, напоминающий закатное свечение небес, обусловил его славу среди древних народов: сердолик неизменно связывали с солнцем, приписывая ему свойство защищать человека от зла, потусторонних сил и недругов.

Кому подходит камень сердолик, легендарный камень фараонов и нерукотворный оберег? Эзотерики уверенно советуют сердолик для женщины любого возраста и образа жизни. Мужчинам тоже подойдет сердолик, знакам зодиака Близнецы и Дева особенно нравится этот природный талисман.

Мистики считают, что проявляет сердолик магические свойства и в жилище. Обработанный сердолик купить для дома можно и в виде отшлифованных камней естественной формы (галтовки), и как фигурки.

Палитра художника


Еще один яркий камень, который легко подобрать и для женщины, и для мужчины, — яшма. На Руси ее называли тигровым камнем, так как самая распространенная разновидность яшмы — красноватая с темными полосами и пятнышками. Это богатое на расцветки семейство камней, и некоторые из них найдены только в одном месторождении: моокаит (или мукаит) — яшма австралийского происхождения, ее отличают изумительные теплые оттенки ярко-желтого, красного, песочного. А в США, в штате Северная Каролина, обнаружили черную яшму, она носит название базанит.

Благодаря богатству цветов мастера любят сочетать яшму с другими камнями, составляя бусы, ожерелья и другие сборные украшения, а также эзотерические вещицы, такие как четки и рунические браслеты на любовь или исполнение желаний.