Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Ваш личный доктор
26 ноября 2004 (23)
По материалам AskDoctor.Ru

Спите спокойно

Если вы храпите, то вам наверняка знакомы толчки в ребра и ворчание ваших близких, которые забыли, что такое нормальный сон. Храп возникает при наличии различных препятствий в глотке, которые мешают прохождению воздуха на вдохе. Однако вряд ли вы догадываетесь, что храп может быть первым проявлением серьезного заболевания - сонного апное.

Наличие у человека сонного апное означает, что периодически во время сна у него на некоторое время полностью прерывается дыхание. Остановки дыхания во сне могут происходить десятки и сотни раз за ночь. Со стороны сонное апное проявляется чередованием эпизодов громкого храпа и полного покоя, которые прерываются громким всхлипывающим вдохом (со стороны это очень заметно, можете сами пона- блюдать за своими близкими или попросить их понаблюдать за вами). Помимо этого, о наличии сонного апное можно судить и по другим симптомам:

- вы просыпаетесь с чувством усталости, хотя и спали всю ночь;

- вы просыпаетесь с "тяжелой головой" или головной болью;

- вы постоянно хотите спать или засыпаете в совсем неподходящее время или неподходящем месте, например на работе или за рулем;

- вы стали очень раздражительны и легко выходите из себя;

- вам стало тяжелее концентрировать внимание.

Наличие сонного апное способствует развитию таких опасных заболеваний, как гипертония, инфаркт миокарда, инсульт и т. д.

Сегодня медицина в силах решить проблему храпа. Существует большое количество методов лечения храпа. Если храп нарушает обычную жизнь или мешает окружающим, в первую очередь необходимо пройти медицинское обследование. Доктор определит вероятную причину храпа, попытается определить, есть ли у пациента сонное апное, и предложит необходимый план лечения. При обследовании доктор осматривает горло, рот, нос, чтобы выявить причины, предрасполагающие к храпу, оценивает вес, рост, давление, частоту пульса, иногда рекомендуется осмотр других специалистов. Затем назначается ночное исследование, которое проводится на протяжении всей ночи с целью ответить на вопрос, есть ли у пациента сонное апное и какие изменения происходят в организме на фоне храпа. Исследование проводится при помощи прибора, который регистрирует изменения дыхания. После ночного исследования, когда будут расшифрованы все показания приборов, доктор с уверенностью может ответить на все вопросы о состоянии храпа, наличии сонного апное и возможных осложнениях.

Сегодня российские косметологические клиники могут предложить несколько методов лечения храпа, для каждого человека метод подбирается сугубо индивидуально!

Для лечения сонного апное и сильного храпа может быть рекомендовано использование дыхательных установок для создания постоянного положительного давления в глотке (ППД). Для этого небольшой компрессор подсоединен через гибкий шланг к пластиковой маске. Когда человек ложится спать, он надевает маску на нос и включает компрессор. Компрессор создает постоянную, но небольшую по интенсивности струю воздуха, которая, проходя через нос, предотвращает спадение стенок глотки.

Также для лечения сонного апное используются внутриротовые приспособления, которые располагаются во рту в течение всей ночи и позволяют уменьшить громкость храпа и справиться с легкой степенью сонного апное.(c) Основное назначение этих приспособлений - удерживать нижнюю челюсть и язык в таком положении, чтобы просвет глотки оставался широким, не давая развиваться храпу и сонному апное.

При неэффективности других способов лечения храпа больному могут предложить хирургическое лечение. Такие операции направлены на увеличение просвета глотки путем удаления тканей, которые препятствуют свободному прохождению воздуха. К другим операциям относятся вмешательства, восстанавливающие проходимость носа и изменяющие положение челюстей.

Увулопалатофарингопластика (УПФП) - это наиболее часто выполняемая операция по поводу храпа и сонного апное. При таком вмешательстве из глотки удаляется язычок, часть мягкого неба и небные миндалины. В большинстве случаев такая операция позволяет устранить храп и сонное апное, однако если апное было вызвано блокированием глотки в ее нижних отделах, то сонное апное останется. Увулопалатофарингопластика обычно выполняется в больнице под общей анестезией. Длительность пребывания в больнице - два-три дня. В течение последующих нескольких дней в глотке обычно сохраняются болевые ощущения, некоторое время после операции рекомендуется придерживаться щадящей диеты (не есть острого, соленого, горячего).

Лазерная увулопалатопластика - относительно новый способ лечения храпа, при котором доктор использует лазер для удаления язычка и части мягкого неба, также с этой целью можно использовать электронож. Операция позволяет вылечить от храпа и легких форм апное. Лазерная увулопалато-пластика выполняется в амбулаторных условиях под местной анестезией. В зависимости от размеров язычка и неба, возможно, эту процедуру придется повторить еще один-два раза. После операции в течение нескольких дней или недель в глотке будет чувство дискомфорта, после операции рекомендуется придерживаться щадящей диеты.



Ваш личный доктор:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета