Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Ваш личный доктор
26 ноября 2004 (23)
А. Софронов

Доктор, расскажите мне :

В соответствии с действующим законодательством, каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также на получение полной и достоверной информации о состоянии здоровья... Вопрос только в том, кто, когда и в каких случаях может получить такую информацию.

Ситуация банальна: работник не вышел на работу, домашний телефон не отвечает; работодатель взволнован, так как остается невыполненным объем работы, и, как следствие, сотрудник кадровой службы пытается выяснить в лечебном учреждении, был ли на приеме работник, а также как долго он будет отсутствовать на работе. Желание понятно и, возможно, даже объяснимо, но в соответствии с действующим законодательством информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Закон говорит о том, что гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности сведений, которые становятся доступными персоналу, оказывающему медицинскую помощь или другим образом исполняющему свои профессиональные, служебные обязанности.

Передача сведений о состоянии здоровья возможна только с согласия гражданина или его законного представителя. Такое согласие необходимо даже для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе. Однако не бывает правил без исключений. Передача сведений о состоянии здоровья гражданина без его согласия возможна:

-если это необходимо в целях обследования и его лечения, когда он не способен из-за своего состояния выразить свою волю;

-при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

-по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

-в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;

-при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Таким образом, закон довольно четко очерчивает грань, когда медицинский работник вправе передать сведения о состоянии здоровья гражданина. Нарушение врачебной тайны медицинским работником, которому в установленном законом порядке переданы сведения, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками, с учетом причиненного гражданину ущерба несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Неизвестно, какой будет реакция гражданина, узнавшего о разглашении в отношении него врачебной тайны, а также насколько серьезным будет тот вред, который при этом причинен. Поэтому задумайтесь над тем, действительно ли вам нужна информация о посещении гражданином лечебного учреждения, а также информация о том, какой диагноз поставлен при этом врачом.

Но, тем не менее, статьей 31 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" закреплено право пациента получить в доступной для него форме информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения. Такая информация должна быть предоставлена гражданину лично, а в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям. Информирование пациента о состоянии его здоровья является обязанностью лечащего врача, заведующего отделением лечебно- профилактического учреждения или другого специалиста, принимающего непосредственное участие в обследовании и лечении пациента.

Нередко бывают случаи, когда пациент отказывается от получения информации о состоянии его здоровья. Это желание и одновременно право пациента, подкрепленное положениями закона. В таких случаях, предоставление информации против воли пациента будет серьезным нарушением его законных прав.

Бывают случаи, когда пациент желает получить полную информацию о состоянии здоровья, но, по мнению медицинского работника, предоставление такой информации может значительно ухудшить состояние здоровья гражданина. В таких случаях, при неблагоприятном прогнозе развития заболевания, информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.

Не исключается возможность получения гражданином информации путем ознакомления с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему должны быть предоставлены копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья.



Ваш личный доктор:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета