Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Ваш личный доктор
26 ноября 2004 (23)
Анна Козырева

Здесь трудно остаться здоровой

Каждую среду в ноябре несколько специалистов Областного онкологического диспансера спешили по утрам не в родную клинику, а на пристань - до Кегострова, где в эти дни они проводили акцию "Обследуй себя и оставайся здоровой": добраться можно только теплоходом. Если, конечно, повезет, и на реку не опустится густой туман:

Природа была милостива, доктора до острова добирались благополучно - многочисленные пациентки, заранее записавшиеся на прием, ждали не напрасно. Попасть к квалифицированному врачу-онкологу обычным путем этим женщинам гораздо сложнее, чем тем, что живут за рекой. Вроде и там и тут - Октябрьский округ Архангельска, а степень доступности специализированной медицинской помощи очень разная.

Впервые акцию "Обследуй себя и оставайся здоровой" в Архангельском областном клиническом онкологическом диспансере провели несколько лет назад. Тогда эта акция была всероссийской и однодневной - в назначенный день любая женщина безо всякого направления могла прийти в диспансер, где квалифицированные специалисты осматривали ее, чтобы выяснить, имеют ли место заболевания молочной железы, и одновременно обучали приемам самообследования.

- Сама идея этой акции нам тогда очень понравилась, - рассказывает заместитель главного врача по лечебной работе ГУЗ "АОКОД" Н.М. Клещинов. - Дело в том, что ранняя диагностика онкологической патологии молочной железы является для нас одним из приоритетных направлений в работе. Сегодня среди всех онкологических заболеваний у женщин рак молочной железы занимает первое место. К тому же за последние десятилетия он сильно "помолодел". То есть страдает наиболее социально активная группа населения - работоспособные женщины, у которых, как правило, есть семьи, дети. И особенно горько, когда такие пациентки попадают к нам слишком поздно, - ведь рак молочной железы имеет поверхностную локализацию и потому относится к тем онкологическим заболеваниям, которые достаточно просто выявить на ранней стадии, когда вероятность полного излечения очень высока.

- Мы решили сделать акцию "Обследуй себя и оставайся здоровой" ежегодной, - продолжает Николай Михайлович. - Однако объявляя ее во второй раз, учли все ошибки, допущенные ранее. Мы поняли, что одного дня недостаточно - это неудобно и персоналу (приходится на день освобождать от всех прочих дел большое количество докторов), и пациенткам (образуются большие очереди, не все женщины могут найти время именно в этот конкретный день). Поэтому вторая акция у нас длилась целую неделю. Кроме того, мы в течение нескольких месяцев обследовали женщин, работающих в областных учреждениях здравоохранения. В общей сложности тогда было принято две с половиной тысячи женщин.

Понятно, что главная задача каждой такой акции - сделать специализированную онкологическую помощь более доступной. Но, как оказалось, иногда для этого мало широко открыть двери клиники для всех желающих. Некоторым женщинам, даже имея прописку в центральном округе города, попасть в этот город не так-то просто. Еще труднее попасть на прием к любому "узкому" специалисту. Ведь обычно сначала надо на этот прием записаться. Проще всего это сделать по телефону. Да только телефоны на Кегострове опять же не работают! То есть надо сначала сесть на теплоход, приплыть в город, пойти записаться на прием. В назначенный день - снова на теплоход. Если же какие-то обследования велят проходить, анализы сдавать - вообще не наездишься:

А ведь у многих островитянок каждая копейка на счету. Да и времени свободного у многих нет совсем: семьи, хозяйство - все на женщинах держится, особенно если муж сидит не работает и пьет горькую, а это на острове отнюдь не редкость.

В общем, проанализировав ситуацию, онкологи решили, что в этом году сами поедут именно к тем женщинам, которым выбраться в онкодиспансер даже во время акции будет труднее, чем остальным.

- На Кегострове сейчас нет своей больницы, - рассказывает Н.М. Клещинов. - Там пациентов принимает врач общей практики и еще есть фельдшерская бригада. Работа у медиков в условиях острова очень тяжелая, люди трудятся просто самоотверженно, делают все что могут, но вот специализированная медицинская помощь населению, конечно, гораздо менее доступна, чем в городе. Поэтому мы и приняли решение проводить в этом году свою акцию именно на Кегострове. И встретили не только понимание, но и активную поддержку со стороны кегостровских медиков. Именно они расклеили объявления о проведении акции, вели предварительную запись на прием к специалистам.

Каждую среду в ноябре наши маммологи выезжали на остров, обследовали женщин и обучали их приемам самообследования. Пациентки, у которых были обнаружены признаки патологии молочной железы, получили направления на более глубокое обследование. Кроме того, несколько раз на остров выезжал и наш эндокринолог: во-первых, заболевания молочной железы очень тесно связаны с нарушениями гормонального баланса в организме, а во-вторых, на приеме маммологи обратили внимание, что у некоторых пациенток имеются проблемы со щитовидной железой.

В среднем в каждый свой приезд специалисты принимали около полусотни женщин. Возраст - от 20 до 73 лет. Приходили и те, кто уже состоит в диспансере на учете. Для таких пациенток регулярные осмотры обязательны, но записаться на прием и выбраться в город - проблема. Поэтому возможность показаться специалисту прямо на острове для этих женщин уже большая удача.



Ваш личный доктор:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета