Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108808700-2.shtml>Оконные блоки и много мороки

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108807800-2.shtml>Наденем на свеклу творожную шубку

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108806900-2.shtml>Рабочая группа представит

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108806000-2.shtml>Отовсюду обо всем

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108805100-2.shtml>Виновных - к ответу!

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108804200-2.shtml>Реформа - "ностальжи"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108803300-2.shtml>"Мы не ждали повесток..."

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108802400-2.shtml>Женский десант в Шведское королевство

  

Ваш личный доктор
4 февраля 2005 (1)
А. Георгиев,

Анатомия нокаута: сотрясение мозга при занятиях спортом

"...семь, восемь, девять, аут!" - рефери поднимает вверх руку победителя, а нокаутированного противника уносят с ринга под рев толпы. К такому результату - как доказательству своего абсолютного превосходства над противником - стремится каждый боксер.

Ударяющий старается нанести удар как можно большей силы. Для этого он не только "включает" в строго отработанной последовательности отлично тренированные мышцы, но и перемещается с ноги на ногу, усиливая таким образом удар и массой тела. Атакующий вовсе не случайно целится в определенные точки головы: например, в челюсть или в подбородок. Многовековым опытом установлено, что именно нанесенный сюда удар приносит максимальный эффект. Почему?

С физической точки зрения любой удар можно классифицировать как резкое ускорение некоторой части тела по отношению ко всем остальным. Голова в момент удара, естественно, резко дергается. Причем удар стараются направить таким образом, чтобы организм, вследствие его анатомических особенностей, не мог амортизировать его надлежащим образом. В момент удара мозг резко встряхивается и по инерции на основании второго закона Ньютона смещается, ударяясь изнутри о черепную коробку. При этом происходит нарушение его функции - своеобразное "короткое замыкание". Сознание меркнет, человек падает. Какое время человек будет находиться в беспамятстве, зависит от силы сотрясения, а также от индивидуальных особенностей данного организма.

Есть боксеры, которые хорошо "держат удар", а есть и такие, которым достаточно для потери сознания и довольно легкого удара. Они, как правило, очень быстро покидают ринг, поскольку способность "держать удар" практически невозможно тренировать. Но даже выносливым спортсменам приходится несладко. Свидетельство тому - защитные шлемы, которые специальным решением Всемирной федерации любительского бокса теперь обязательно надевают на головы спортсменам в соревнованиях любого ранга.

Наиболее опасен не тот синяк, что может образоваться на лице, а тот, что образуется внутри - на поверхности мозга...

Травмы мозга распространены практически во всех контактных видах спорта. Так, только в американском футболе ежегодно происходит 250 000 случаев сотрясения мозга, в среднем 8 из 10 летальных исходов связаны с травмами головы. 20% футболистов из числа студентов каждый футбольный сезон переносят сотрясение мозга, а некоторые более одного раза. Неоднократные сотрясения мозга могут стать причиной атрофии мозга и весьма значительных неврологических расстройств. Неоднократные сотрясения мозга в течение небольшого отрезка времени могут привести к летальному исходу.

Существует ошибочное мнение, что сотрясение мозга сопровождается потерей сознания. Уже 25 лет назад Конгресс нейрохирургов пришел к выводу, что сотрясение мозга возможно и без потери сознания. Признаками сотрясения мозга являются спутанность сознания и утрата памяти, наступившие после сотрясения мозга. В 1966 г. Fisher описал случай амнезии, вызванный травмой без потери сознания, и сослался на ряд других аналогичных сообщений, в основном касавшихся футболистов и боксеров.

При дальнейших исследованиях на животных установили, что под электронным микроскопом видно реактивное аксональное набухание после легкой мозговой травмы, что ставит под сомнение давнее убеждение об отсутствии при сотрясении мозга анатомических изменений. Связанная с сотрясением мозга амнезия может быть внезапной вследствие удара или наступить с задержкой на несколько минут. Отсроченное развитие амнезии или симптомов наводит на мысль, что какие-то патологические процессы совершаются поэтапно и их можно избежать, если заняться состоянием спортсмена как можно раньше.

Медицинское общество штата Колорадо разработало принципы, определяющие степени травмы, и действия, которые следует предпринять, если имеются подозрения на такие травмы. Нужно отстранить спортсмена от соревнований при получении им сотрясения мозга 1-й степени со спутанностью сознания, но без потери сознания или амнезии на 20 мин, пока проводятся последовательные оценки (с интервалом в 5 мин) неврологической функции. Если симптомы амнезии или другого заболевания не появляются в течение 20 мин, участник может вернуться к игре.

Развитие амнезии в период наблюдения ведет к изменению тяжести сотрясения мозга до 2-й степени и не позволяет спортсмену вновь принять участие в данной игре. Игрока следует регулярно осматривать, чтобы не оставить без внимания появление признаков развития внутричерепных изменений, он может вернуться к занятиям спортом только через неделю при отсутствии симптомов заболевания. Оценка психического состояния должна включать проверку способности к ориентации, а также внимания, концентрации и кратковременной памяти. Необходимо во время пребывания спортсмена за боковой линией игрового поля дать ему нагрузочные упражнения для выявления таких ранних симптомов состояния после сотрясения мозга, как головная боль, тошнота и головокружение. Нужно поставить также опыт Вальсальвы, приподнимая больного в сидячее положение для увеличения внутричерепного давления и тщательно контролируя неврологические признаки и симптомы.

Для оценки неврологической функции полезно использовать обыкновенный спринтерский бег, позволяющий определить координацию и быстроту, но теоретически он может снизить внутричерепное давление за счет сокращения сосудов головного мозга, вызванного гипервентиляцией, вследствие чего раннее и небольшое повышение внутричерепного давления не будет замечено. Спортсмена, потерявшего сознание (3- я степень), следует транспортировать с места проведения соревнований в ближайшую больницу на машине "скорой помощи", при необходимости обеспечив иммобилизацию шейного отдела позвоночника.

Необходимо получение изображения головного мозга каждого спортсмена, потерявшего сознание, а также всех тех, у кого после сотрясения мозга отмечается отдаленное развитие симптомов с локальной неврологической недостаточностью или устойчивыми изменениями психического состояния.

Госпитализация оправдана в случае обнаружения неврологических расстройств. Если неврологическое состояние в норме, пациента можно отпустить, проинструктировав членов семьи об организации ночного дежурства. Получив травму 3-й степени, спортсмен может возобновить занятия спортом только спустя 2 недели при отсутствии симптомов. В заключение следует сказать, что лица с симптомами после сотрясения мозга (даже без утраты памяти), входят в группу риска развития диффузного набухания мозга при повторном сотрясении мозга.

А. Георгиев, по материалам сайта МедМедиа.ru



Ваш личный доктор:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета