Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108808700-2.shtml>Оконные блоки и много мороки

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108807800-2.shtml>Наденем на свеклу творожную шубку

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108806900-2.shtml>Рабочая группа представит

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108806000-2.shtml>Отовсюду обо всем

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108805100-2.shtml>Виновных - к ответу!

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108804200-2.shtml>Реформа - "ностальжи"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108803300-2.shtml>"Мы не ждали повесток..."

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108802400-2.shtml>Женский десант в Шведское королевство

  

Ваш личный доктор
4 февраля 2005 (1)
Инф.

Отделению гинекологии 25 лет

Прошло четверть века со дня открытия нашего отделения. Это большой срок, чтобы доказать свою значимость и необходимость для жителей нашего региона и для страны в целом.

До декабря 1979 года в штат хирургического отделения Областного онкодиспансера (где работали хирурги, гинекологи, урологи) входило всего 5-6 коек гинекологического профиля. Отдельной онкогинекологии не было. В декабре 1979 года был построен пятиэтажный корпус онкодиспансера, куда переселилась основная часть коек хирургического профиля. Мы остались в трехэтажном здании и развернули отделение на 60 коек совместно с урологами. С января 1980 года велась подготовка отделения к приему первых пациентов. И вот первые больные в отделение урогинекологиии были приняты 21 января 1980 года. Чуть позже отделения разделили, урологию перевели в восьмиэтажный корпус. Эмма Павловна Уварова и Владимир Петрович Попов стояли у истоков создания онкогинекологии в Архангельской области. Они вместе работали в составе хирургического отделения, вместе готовили помещение для приема первых пациентов в гинекологическое отделение. Вместе лечили больных. С 1980 года прекрасный хирург, опытный онкогинеколог Эмма Павловна Уварова возглавила отделение гинекологии. В 1987 году эстафету принял ее ученик и последователь Владимир Петрович Попов, о котором отзываются как о прекрасном человеке, талантливом, враче и хирурге. Под его руководством крепла онкогинекологическая служба Архангельской области и сплачивался коллектив отделения. В 2000 году на смену Владимиру Петровичу пришла его ученица Галина Александровна Лукинова, о которой многие больные отзываются с благодарностью. С 2002 года коллективом руководит Александр Владимирович Нагибин, опытный акушер-гинеколог, также имеющий своих поклонников.

Оказание специализированной медицинской помощи онкологическим больным, в большей степени хирургической, - основная задача отделения. При необходимости отделение выполняет все функции диагностического центра для гинекологических больных области в тех случаях, когда дифференциальная диагностика опухоли особенно сложна. С начала основания в отделении проводятся углубленное обследование, а также лечение больных с предраковыми процессами эндометрия, шейки матки, чем облегчается работа гинекологов городских и районных больниц. Диагностика является сложной и ответственной задачей, поскольку у многих поступающих пациенток приходится либо исключать, либо подтверждать наличие злокачественной опухоли. В отделении проводятся различные диагностические процедуры и сложные операции. Число операций и количество пролеченных больных за последние годы значительно возросло. За прошедшие 25 лет в отделении выполнено 13 тысяч 106 операций и пролечено 18 тысяч 312 больных. Кроме хирургического лечения больные получают курсы химиотерапии.

В настоящее время в отделении работает хороший, дружный и работоспособный коллектив: молодые, перспективные и уже опытные врачи, а также исполнительные, внимательные, квалифицированные медицинские сестры, ответственные и отзывчивые санитарочки. Хочется отметить значимость основного костяка медицинских сестер в сплачивании коллектива и организации помощи лечебно-диагностическому процессу и самим пациентам. С начала основания в отделении работают нами уважаемые "старейшины": Писаренко Галина Федоровна, Малкова Татьяна Борисовна, Обрядина Людмила Михайловна. Эти люди с истоков организации отделения и по сей день активно участвуют в работе отделения, радушно принимают в свой коллектив, обучают молодых медсестер, которые впоследствии становятся незаменимыми помощниками врачей и поддержкой для пациентов.

Работа с женщинами, особенно онкологического профиля, очень трудна по физической и эмоциональной нагрузке. Кроме профессиональной медицинской помощи мы стараемся, чтобы больные чувствовали особое трогательное отношение к себе.

На базе нашего отделения проходят подготовку будущие врачи акушеры-гинекологи и средние медицинские работники. Они активно включаются в процесс обучения, и мы надеемся, что это принесет свои положительные плоды. Наука идет вперед, и мы мечтаем приблизить тот момент, когда врач сможет сказать: "У Вас был рак. Сейчас Вы здоровы! Живите счастливо и долго".

21 января 2005 года нам исполнилось 25 лет. Хотим поздравить наш персонал с этим знаменательным днем! Спасибо вам, уважаемые коллеги, за Ваш тяжелый и благородный труд. Спасибо вам, уважаемые пациенты, за веру в нас, терпение и волю к победе над недугом.


Пусть счастье дом наш окружает, 
Пусть будет радость в нем всегда!
Пускай спешат, бегут года Остановить мы их не в силах, 
Но будем молоды всегда, неважно, Сколько лет пробило.
Желаем здоровья и исполнения всех желаний.

С уважением коллектив отделения гинекологии АОКОД Фото А. Корпунова



Ваш личный доктор:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета