Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108808700-2.shtml>Оконные блоки и много мороки

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108807800-2.shtml>Наденем на свеклу творожную шубку

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108806900-2.shtml>Рабочая группа представит

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108806000-2.shtml>Отовсюду обо всем

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108805100-2.shtml>Виновных - к ответу!

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108804200-2.shtml>Реформа - "ностальжи"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108803300-2.shtml>"Мы не ждали повесток..."

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108802400-2.shtml>Женский десант в Шведское королевство

  

Ваш личный доктор
4 февраля 2005 (1)
Антон Ростовский

У социальной политики женское лицо

Людмила Николаевна Кононова

Во вновь избранном областном Собрании депутатов должность председателя постоянной комиссии по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре доверена Кононовой Людмиле Николаевне. Большинству медицинских работников она известна как лидер профсоюза медицинских работников, много лет отстаивавшая их права. Сегодня мы предлагаем вам эксклюзивное интервью Людмилы Николаевны газете "Ваш личный доктор" в новом статусе.

- Что Вы считаете первоочередной задачей в новой должности?

Назначение меня на эту должность совпало с вступлением в силу известного всем федерального закона N 122, называемого еще "законом о монетизации льгот", поэтому с первых дней пришлось вести разъяснительную работу по реализации этого законодательного акта. 21 января состоялось первое заседание нашей комиссии, на котором мы определили наиболее острые моменты, беспокоящие население. Понятно, что этот закон - это первый, пробный шаг по установлению достойного обеспечения наших пенсионеров и ветеранов. Ведь те льготы, которые раньше существовали, были только на бумаге, до большинства граждан России они не доходили. Первая попытка, конечно, не могла быть безупречной, отвечать всем ожиданиям льготников.

Мое твердое убеждение, что сегодня нельзя так строго судить тех, кто претворяет этот закон. Я считаю, что, разобравшись в ситуации, нужно посмотреть, что требует корректировки, максимально дать людям то, что возможно, и снизить накал социальной напряженности. Особенные усилия, считаю, нужно приложить в отношении ветеранов Великой Отечественной войны. Эти люди обеспечили нам Победу и незаслуженно оказались не в лучшем материальном положении.

Я глубоко убеждена, что мы найдем пути и будем разговаривать с администрацией Архангельской области с тем, чтобы поправить сложившуюся ситуацию, по возможности получить средства федерального уровня и то, что можно отдать людям, отдать, не нервируя их. Это первоочередная задача.

Вторая - это составить план работы комиссии по здравоохранению, образованию и культуре по законотворческой деятельности на предстоящие четыре года. Это будет сложно сделать потому, что те реформы, которые идут в социальных отраслях, уже пришли в Архангельскую область, и нужно так построить работу, чтобы главные вопросы социального строительства в области не упустить, чтобы жизнь северян не ухудшилась.

Безусловно, хотелось бы видеть в помощниках руководителей учереждений, сотрудников социальных департаментов потому, что только с их поддержкой и пониманием мы сможем принимать верные законы. Эти законы должны быть тщательно просчитаны с тем, чтобы средства на их реализацию были в достатке.

- Если вернуться к 122 федеральному закону, как Вы оцениваете перспективу его реализации в нашем регионе?

Считаю, что недостаточная разъяснительная работа проводилась в предшествующий период. Задержались некоторые документы федерального уровня, в частности, связанные с лекарственным обеспечением.

С другой стороны, могла бы быть издана брошюра или другие информационные материалы, чтобы каждый желающий мог прочитать подробно и разобраться в сути вопроса.

Многое не продумано. Есть вопросы и к кадрам, которые должны были тщательно все проработать, а не созерцать со стороны, что же получится.

На следующей сессии областного Собрания в начале марта мы должны заслушать доклад администрации Архангельской области, где уже более понятной станет картина реализации этого закона и дальнейшие перспективы его применения.

- Когда я шел на встречу с Вами, у дверей областного Собрания встретил людей с табличками на груди - "репрессированные". Они утверждают, что про эту категорию в законе нет ни слова. Так ли это?

Я полагаю, что в ближайшее время мы получим разъяснения из федерального центра по поводу репрессированных граждан. Так случилось, что именно Архангельская область была местом ссылки репрессированных категорий граждан. Многие из них остались здесь, живут, имеют семьи, поэтому считаю вопросы людей по их настоящему статусу вполне справедливыми.

На мой взгляд, финансирование этой категории должно идти из федерального бюджета, т. к. репрессии осуществляло государство, а не какой-либо регион.

- Какова перспектива развития медицины в Архангельской области, возможности обновления материально-технической базы, внедрения новых технологий?

Это самый больной вопрос потому, что медицинская отрасль находится в очень тяжелом положении. Все последние годы экономических потрясений мы жили тем потенциалом, который наработан в предыдущие годы, в советское время. Не от хорошей жизни сегодня идет сокращение коечного фонда больниц, объемов бесплатной медицинской помощи. Есть надежда, что будут развиваться добровольное медицинское страхование, платная медицина. Это все признаки того, что мы живем в иных экономических условиях. Наша страна стала рыночным государством. И медицинская услуга, как и любая другая, является товаром, а за товар нужно платить. К сожалению, не все сегодня понимают, что медицинская услуга имеет цену.

Техническое обеспечение наших учреждений не дает оснований входить в рынок достойно. Самое главное, что финансовые возможности обновления материально- технической базы сегодня недостаточны.

В рамках реформирования отрасли все эти вопросы будут ставиться. Именно департамент здравоохранения сегодня больше всего выносит вопросов по законодательному обеспечению отрасли. Поэтому сегодня у нас есть четкое понимание того, что необходимо в перспективе для развития системы здравоохранения региона.

С другой стороны, необходимо четкое понимание населения, что все то, что лежит за рамками Программы бесплатного медицинского обеспечения, должно быть оплачено. Здесь есть большая перспектива для законодателей. Ведь социальное законодательство долгое время сдерживалось, и его настоящее состояние не соответствует реалиям рыночной экономики. В то же время крупные города России, мегаполисы уже осуществляют эту работу по законодательному разграничению: что платно, а что бесплатно для пациента. Здесь нам надо не отставать, чтобы не остаться на обочине, но и сохранить гарантии для социально незащищенных котегорий граждан, реализовать программу государственных гарантий указание бесплатной медицинской помощи на территории Архангельской области.

Онкология - большой раздел медицинской помощи, успехи которого напрямую зависят от диагностического оборудования. Каковы перспективы развития крупнейшего онкологического центра Северо-Западного федерального округа?

Гордость за онкологический диспансер у нас была всегда потому, что учреждение в определенной степени является лицом нашего города и области в целом. Мы обязательно будем учитывать необходимость финансовых вливаний в объеме будущих инвестиционных программ.

Большинство населения области именно здесь получают специализированную помощь. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы финансирование этого учреждения было достойным.

В заключение нашей беседы я хочу поблагодарить всех тех, кто доверил мне депутатский мандат. Я очень надеюсь, что предыдущий опыт работы в профсоюзах позволит мне реализоваться в комитете по социальной политике.



Ваш личный доктор:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета