Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Ваш личный доктор
26 февраля 2006 (2)
Инф.

Осанка

Стоять красиво надо уметь. Нужно держать голову прямо, но спина не должна быть натянутой. "Если устанете от долгого стояния, то никто не найдет предосудительным опереться о зонтик, спинку стула или выбрать другую непринужденную позу. Прислоняться к стене не следует, тем более что можно запачкать платье" - такие наставления давались молодым девушкам в книге "Хороший тон", вышедшей в 1881 году в Санкт-Петербурге.

"Круглая спина" характеризуется увеличением грудного кифоза (выпуклость позвоночника назад) и уменьшением шейного и поясничного лордоза (выпуклость вперед). У сутулых людей грудь опущена, плечи поданы вперед, лопатки отстают от спины, живот выпячен.

Или нужно встать прямо и напрячь колени. Если теряется равновесие, значит, осанка неправильная.

Держать голову необходимо прямо и высоко, чтобы воображаемая черта соединяла мочку уха и плечо. Не выставлять вперед подбородок и не задирать нос. Смотреть перед собой, но не в землю. При ходьбе нельзя двигать головой.

Грудь надо поднимать вверх, но не вперед. Для того чтобы грудь заняла правильное положение, нужно встать прямо, глубоко вдохнуть, при плоском животе выдохнуть и расслабиться.

В книге "В чем достоинство девушки и в чем ее счастье", вышедшей в свет в XVII веке, Иоганн Зульцер писал: "Не надо держать голову, будто она насажена на кол, и не раскачивать ею из стороны в сторону. Не скрещивать руки на груди, не прижимать их к бокам, не расставлять локти, не вертеть веер в руках, не играть пальцами, не поправлять прическу и платье. Держать корпус прямо. Не сидеть в кресле так, как будто вы в него вросли, не сползать на край кресла, не ерзать, словно сидишь на иголках, не класть ногу на ногу".

Умение красиво сидеть - искусство. Важно уметь даже сесть. Не стоит при этом оглядываться беспокойно по сторонам. Не надо натягивать юбку - она от этого некрасиво вытянется. Необходимо одну ногу слегка подвинуть к стулу, пока не почувствуется его край, а потом можно спокойно опускаться на сиденье.

Обратите внимание на то, как встаете. Не надо опираться на ручку кресла или колени, это выглядит неуклюже. Подниматься необходимо силой мышц бедер. Если рядом с вами кавалер, он должен помочь вам подняться.

Красивой считается такая походка, при которой стопы ставятся носком наружу (не очень сильно!), а пятки наступают на одну линию. Шаг должен быть средним, в соответствии с ростом и длиной ног. Ногу выносят вперед, разгибают ее и ставят на пятку, затем делают перекат на всю подошву и носок. Нельзя раскачиваться и поворачивать таз, продвигая его вперед. При ходьбе спина должна быть прямой, но не очень напряженной. Живот подтянут, голова приподнята, плечи опущены. Смотреть нужно вперед, идти легко, слегка подавая все туловище вперед.

Попробуйте правильно сделать несколько шагов. Для начала необходимо встать спиной к стене, голову поднять вверх так, чтобы шея не касалась стены, крестец прижать к стене, живот втянуть. Руки опустить вдоль тела. Вытянуть шею вперед так, чтобы даже волосы не касались стены, и положить на темя тяжелую книгу. Теперь надо шагнуть вперед. Для удержания равновесия руки, согнутые в локтях, можно развести в стороны ладонями вверх. Лопатки опустить. Провести на полу две черты на расстоянии 5 см одна от другой. Идти надо точно по линиям. Не наступать всей ногой сразу и не балансировать на носках. Колени должны пружинить. Шаги делать как можно шире.

А. Софронов,



Ваш личный доктор:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман