Пресса Архангельской области
 


Ваш личный доктор
20 ноября 2007 (8)
Вера ШУБИНА

Побольше тепла и человеческого участия

Какой бы аномально теплой ни выдалась зима (в последние годы слякоть под Рождество уже не редкость), но несколько действительно холодных дней, а то и недель нам точно обеспечены. Возможно, и настоящие - трескучие - морозы ударят. К тому же это для коренного северянина минус пять в январе - теплынь, а человек неподготовленный или просто безалаберный и при нулевой температуре может замерзнуть так, что мало не покажется. В общем, самое время вспомнить, как правильно отогреть себя и ближнего своего.

Если замёрз по-настоящему

"По-настоящему" - это общее охлаждение организма, когда температура тела понижается градусов так до 32-30, кожа приобретает белую или бледно-синюю окраску, пульс становится реже, может кружиться или болеть голова. Пропадает желание двигаться. Если человек и совершает какие-то действия или говорит, то очень медленно, вяло реагирует на происходящее. И поскольку сам он в таком состоянии далеко не всегда способен предпринять необходимые меры для спасения собственной жизни - вся надежда на тех, кто оказался рядом.

Идеальный вариант - передать пострадавшего в умелые руки медиков. Но если по каким-либо причинам это невозможно или ждать помощи нужно долго, действуйте сами - медлить нельзя ни в коем случае. Нужно быстро согреть пострадавшего и попытаться восстановить нормальную температуру тела. Используйте то, что под рукой, - шерстяные вещи, меховые шубы, одеяла, теплую воду. Может помочь и интенсивное растирание. Затем нужно поместить переохладившегося в ванну. Только не наливайте туда сразу очень горячую воду. Поначалу температура воды должна быть всего 36 градусов. Потом постепенно температуру повышайте до 39-40 градусов. При этом неплохо бы массировать тело с помощью мочалки или губки.

Сколько времени держать человека в ванной? Это можно определить при помощи обычного медицинского термометра, только ставить его надо не под мышку пострадавшему, а вводить в анальное отверстие. Так вот, активно согревать больного надо до тех пор, пока температура в прямой кишке не поднимется до 35 градусов (а вообще-то у здорового человека она там около 38 градусов).

После принятия согревающей ванны напоите пострадавшего чем-нибудь горячим - чаем, например. А врача вызвать, даже если кажется, что больному стало значительно лучше, все-таки стоит.

Как сохранить лицо

Кожа лица зимой страдает не только от холода, но и от резких перепадов температуры - она с трудом "перестраивается", когда мы выходим из дома на улицу или заходим с мороза в теплые помещения.

И нужно постараться в эту стрессовую для кожи пору по крайней мере не создавать для нее дополнительных сложностей. Во-первых, умываться и наносить любые составы, содержащие воду (увлажняющие кремы, например), надо не менее, чем за час до выхода на улицу.

Во-вторых, протирание лица кубиками льда и умывание очень холодной водой - отнюдь не зимние процедуры, они хороши летом, а в холодное время года могут стать дополнительной "стрессовой нагрузкой" для кожи.

Если на морозе какой-то участок кожи лица вдруг побелел и потерял чувствительность, нельзя по старинному народному обычаю тереть его снегом. Кожа при этом травмируется, а снег, хоть и белый, но на самом деле не такой уж и чистый (особенно в городе), так что можно не только повредить кожный покров, но и занести инфекцию.

Лучше покрыть побелевшее место чистым носовым платком и осторожно помассировать. А еще лучше периодически массировать нос и щеки на морозе, не дожидаясь, пока побелеют. "Профилактический массаж" производится легкими пощипывающими движениями. Еще один способ профилактики: глубоко вдохнуть и задержать дыхание, пока не почувствуете, что кровь прилила к лицу (повторить два-три раза).

Руки, ноги, голова

Если же уберечь от мороза какую-то часть тела (не обязательно нос, щеки или уши, отморожения рук и ног - тоже весьма распространенное явление) не удалось, первым делом надо, конечно, постараться согреть пораженную область (при этом неплохо бы сделать массаж всех конечностей, начиная от кончиков пальцев и выше - по направлению к центру). И сделать все возможное для скорейшего водворения пострадавшего в теплое помещение.

Там переодеть его, если одежда намокла, в сухое и теплое. Согревать пострадавшие конечности можно в какой-нибудь посудине с теплой водой - подержать там полчаса или немного дольше, потом насухо вытереть (как, при необходимости, согревать замерзшего человека "целиком", мы уже рассказывали выше). Обязательно напоите жертву холода горячим чаем или кофе, накормите чем-нибудь горячим. Принятие стопочки (граммов пятьдесят, не больше) водки или разбавленного водой спирта также не возбраняется. Поскольку отморожения - штука весьма болезненная, можно принять обезболивающие и сосудорасширяющие препараты (парацетамол, например).

При серьезных отморожениях на коже появляются волдыри, наполненные прозрачной или кровянистой (это зависит от степени поражения) жидкостью. Если они вскрылись, надо наложить на них сухие стерильные салфетки, затем вату и перебинтовать. И само собой, в таких случаях следует обратиться к врачу.



Ваш личный доктор:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя