Пресса Архангельской области
 


Ваш личный доктор
20 ноября 2007 (8)
Инф.

Чтобы выявлять болезнь на ранней стадии, надо активно искать

Результаты лечения рака зависят не только от метода терапии, но и от степени распространения процесса к моменту начала лечения. Чем меньше опухоль, тем больше шансов добиться полного и стойкого выздоровления. Поэтому огромное значение имеет раннее выявление онкологических заболеваний. Речь идет об активной диагностике - когда болезнь обнаруживают до того, как у человека ухудшится самочувствие.

Такое возможно при проведении профилактических осмотров. К примеру, из 126 больных, выявленных в 2006 году в ходе профилактических осмотров, 67,5 процента имели I-II стадии заболевания. Рассказывает заведующая организационно- методическим отделом АОКОД Елена Федоровна ПОТЕХИНА:

- Профилактические осмотры здорового населения начали проводиться в России с 1948 года. С середины 50-х годов к проведению профилактических осмотров женского населения стали широко привлекаться средние медицинские работники. Возникла новая своеобразная форма профилактических осмотров - смотровые кабинеты поликлиник, в которых осмотры женщин осуществляются опытными специально подготовленными акушерками.

Смотровые кабинеты являются наиболее рентабельной формой профилактического обследования женского населения и наиболее эффективной в медицинском отношении. Применение цитологического метода позволяет не только значительно повысить выявляемость больных раком шейки матки, но и существенно снижает общие расходы на выявление одной онкологической больной. К тому же теперь в смотровых кабинетах поликлиник города Архангельска организован прием не только женщин, но и мужчин.

Возможности профилактического обследования населения значительно расширились с широким внедрением таких методов, как флюорография легких и крупнокадровая флюоромаммография.

Во время профилактических осмотров у считающих себя здоровыми людей могут быть выявлены не только бессимптомно протекающие и ранние формы рака, но и предшествующие его развитию так называемые предраковые заболевания. Установлено, что большинство злокачественных опухолей не возникает внезапно.

Нередко развитию рака предшествуют такие состояния, как полиповидное разрастание слизистой оболочки различных органов, хронические язвы и эрозии, воспалительные процессы: Общей чертой всех этих болезней является длительное течение и наличие очагов атипического разрастания тканей, из которых может возникнуть рак.

Выявление предопухолевых заболеваний при осмотрах практически здорового населения и своевременное их лечение является реальной и действенной профилактикой рака.

С целью диагностики заболеваний в лечебно-профилактических учреждениях области открыты 28 смотровых, 41 эндоскопический и 52 кабинета ультразвуковой диагностики. В восьми районах области проводятся цитологические исследования.

Но, к сожалению, показатель активной выявляемости злокачественных новообразований в Архангельской области в последние годы снижается: в 2006 году в ходе профилактических осмотров было выявлено 3,4 процента всех заболевших, в 2005 году - 5 процентов (в среднем по России показатель был еще выше - 11,8 процента). Проанализировав данные, мы можем говорить о серьезных недостатках в работе системы профилактических обследований в Верхнетоемском, Ленском, Лешуконском, Мезенском, Шенкурском районах, городе Мирном и Ненецком автономном округе.

Конечно, от врачей и администраций ЛПУ зависит многое, но еще больше сегодня зависит от нас самих - от того, насколько серьезно мы относимся к своему здоровью.

Опухоли наружных локализаций, которые можно обнаружить в ходе профилактических осмотров, составляют 30 процентов среди всех злокачественных опухолей у всего населения и 40 процентов среди злокачественных опухолей у женщин. К этой группе опасных заболеваний относятся рак кожи, нижней губы, полости рта, щитовидной железы, молочных желез, наружных половых органов, шейки матки и прямой кишки. Эти органы доступны осмотру и пальпации, а также могут быть обследованы с помощью цитологического метода. Поэтому не стоит пренебрегать возможностью пройти профилактический осмотр, посетить смотровой кабинет в поликлинике по месту жительства - времени это отнимет немного, но кому-то поможет сохранить жизнь.



Ваш личный доктор:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя