Пресса Архангельской области
 


Ваш личный доктор
20 ноября 2007 (8)
Елена ВАСИЛЬЕВА

Здесь будет десять современных операционных

Сегодня Архангельский областной клинический онкологический диспансер выглядит, мягко говоря, непривычно. Даже не выглядит - выглядывает: знакомые корпуса едва видны из-за основательного забора. Достаточно одного взгляда, чтобы понять - диспансер на пороге серьезных перемен, началась большая стройка. Здесь будет новый операционный блок. Рассказывает главный врач АОКОД Андрей Валентинович КРАСИЛЬНИКОВ:

- Областной онкологический диспансер на сегодняшний день располагает достаточным количеством операционных, но, к сожалению, ни одна из них не соответствует современным требованиям, и к тому же они рассредоточены по разным корпусам. Поэтому в 2005 году областным департаментом здравоохранения было принято решение о расширении операционного блока диспансера.

Это очень важное для нас и стратегически верное решение: в одном месте будет сосредоточено десять современных операционных. Современные - это значит, что кроме операционного стола, технологий, наркозных аппаратов мы будем иметь еще и специфическую вентиляцию: трехступенчатую систему очистки воздуха, стерильные условия на протяжении всей операции, которые обеспечивают ламинарные потоки вокруг операционного стола. Это крайне важно, потому что в онкологии очень длительные, очень тяжелые многочасовые операции, а чем дольше идет операция, тем больше возможность осложнения из-за контакта внешней среды с открытой раной. И сверхочистка воздуха в этих условиях просто необходима.

2006 год мы положили на то, чтобы выполнить проект реконструкции. Была проведена государственная экспертиза этого проекта, которая подтвердила соответствие Госстандарту, тем требованиям, которые предъявляются при строительстве объектов здравоохранения. Определена сумма. В сентябре нынешнего года состоялся конкурс, по результатам которого нашим генеральным подрядчиком стала московская фирма "Альфа-Инвест". Это известная строительная корпорация, которая строит много объектов не только в Москве, но и в регионах - от Заполярья до Краснодара. Мы надеемся, что это именно тот подрядчик, которому под силу все задуманное выполнить качественно и в срок.

- Судя по площади огороженного участка и основательному забору, задумано что-то большое.

- Это будет четырехэтажная пристройка к нашему пятиэтажному зданию. Но по высоте они будут практически вровень из-за высоких потолков оперблока - современные требования для операционных предполагают минимум четыре метра от пола до потолка. Помимо общей системы вентиляции предусмотрена и общая система удаления биологических отходов. Все спроектировано так, что новые операционные будут примыкать к уже существующему отделению реанимации. На цокольном этаже разместятся стерилизационная и прачечная. Будут также созданы нормальные условия для подготовки к операциям и отдыха персонала, имеются в виду не только врачи, но и операционные сестры, конечно.

- Территория диспансера превратилась в стройплощадку на удивление быстро: вроде только что здесь была аллея со скамеечками, глядь - уже все убрали, срубили, огородили, перекопали:

- Да, за короткий срок было сделано действительно немало. Мы не только огородили участок, но и перенесли с него наружное освещение (там было несколько опор, их демонтировали, убрали), электрокабель и кислородопровод. К сожалению, пришлось убрать и зеленые насаждения. Но я бы обратил внимание, что это было сделано чрезвычайно осторожно: мы пять или семь раз ходили и "просчитывали" каждое дерево, которое можно было бы оставить.

Те лиственницы, которые стоят вдоль дальней асфальтовой дорожки, удалось сохранить. И березу с птичьим гнездом строители оставили. Обратите внимание: лиственницы идут в ряд практически на линии забора, но ни одного гвоздя в дерево заколочено не было, поставили специальные деревянные прокладочки, которыми фиксируется забор: Кстати, по окончании возведения здания, согласно госконтракту, застройщик выполняет и озеленение участка.

- А что станет с теми операционными, которые есть в АОКОД на сегодняшний день?

- Те операционные, которые наиболее приближены к существующему стандарту, находятся как раз на втором этаже пятиэтажного корпуса и "вольются" в новый операционный блок. Операционная, расположенная в трехэтажном корпусе, будет использоваться на срочных операциях, а операционные восьмиэтажного корпуса станут перевязочными.

- Любая стройка - это шум, пыль, снующие туда-сюда грузовики, как все это скажется на лечебном процессе?

- Понятно, что будут какие-то временные неудобства. Но когда готовили проект, основное условие было такое: мы ни на один день своей основной деятельности не прекращаем - ни в 2008-м, ни в 2009-м, ни в 2010-м годах никаких остановок не планируется. Строители об этом хорошо знают, поэтому даже сейчас какие-то работы, которые связаны с временным отключением кислородопровода или электроэнергии они выполняют в выходные дни.

- Вот уже которую неделю шлагбаум на въезде на территорию диспансера закрыт, как теперь пациентам, их родственникам, такси можно подъехать к нужному крыльцу?

- Въезд на территорию диспансера перенесен. От нашего шлагбаума надо проехать дальше по проезду Сибиряковцев - мимо областной стоматологии и здания курсов повышения квалификации медсестер. Вот как раз между курсами и складом медтехники вы и увидите новый въезд. Мы планируем повесить большой информационный щит, как теперь можно проехать.



Ваш личный доктор:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя