Пресса Архангельской области
 


Ваш личный доктор
20 ноября 2007 (8)
Инф.

Медицинские новости

50 миллионов рублей из областного бюджета на реконструкцию санатория в Сольвычегодске стали первым серьезным вливанием в старейшую северную здравницу.

На прошлой неделе после капитального ремонта здесь была торжественно открыта бальнеологическая лечебница. Санаторий, благодаря вводу в эксплуатацию новой грязелечебницы, сможет стать центром медицинской реабилитации северян в привычной климатической зоне на базе богатейших природных ресурсов, ничуть не уступающих широко рекламируемым курортам и санаториям.

В ближайшее время будет введено в строй новое оборудование для абдоминальной декомпрессии, местных бальнеологических ванн, кислородный концентратор для приготовления кислородных коктейлей. Значительную реконструкцию претерпело и отделение лечебной физкультуры. Теперь здесь появились пять новых тренажеров, в том числе беговая дорожка и два велотренажера.

В отделении грязелечения специальный сектор отведен женщинам для профилактики и лечения гинекологических заболеваний. Все кабинки отделения будут оснащены системами для проведения современных процедур. Закупленное для прачечной оборудование (стиральная машина, центрифуга и сушильная машина) обеспечит качество обработки мягкого инвентаря.

Смонтирована новая блочная модульная котельная, работающая на жидком топливе в автоматическом режиме, то есть без присутствия персонала. Ее эксплуатация позволит резко улучшить экологическую ситуацию в районе водогрязелечебницы. Отпадет необходимость выделения площадей для хранения угля, а также содержания золоотвала, который значительно загрязнял территорию.

"Северяне, которые лечились в Сольвычегодске, помнят, насколько неприглядно выглядело здание водогрязелечебницы как снаружи, так и внутри, - говорит заместитель директора департамента здравоохранения области Леонид Осипов. - Персоналу санатория становилось порой неловко перед больными, которые вынуждены были, принимая минеральную ванну или другую лечебную процедуру, наблюдать ржавые трубы, порыжевшую от влаги и солей кафельную плитку, провалившийся пол и облупленные потолки. Сегодня это просторное здание, обшитое сайдингом, выглядит опрятно и современно".

По итогам 2006 года в санатории проходили лечение до 250 человек в месяц. После завершения реконструкции он сможет принимать ежемесячно на 100 человек больше.

Александр ГАВРИЛОВ

В Центре международной торговли прошли II Всероссийский съезд врачей скорой помощи и VIII международная специализированная выставка "Скорая помощь-2007".

В первый день съезда с докладом "Перспективы развития здравоохранения в Российской Федерации" выступил заместитель министра здравоохранения и социального развития Р.А. Хальфин, который, в частности, отметил существенные успехи в материально-техническом оснащении службы скорой медицинской помощи и необходимость на обновленной базе добиваться качественных сдвигов в организации и эффективности оказания медицинской помощи.

В 2006 году скорую медицинскую помощь оказывали 3223 станции (отделения), в составе которых насчитывается более 13 тысяч общепрофильных врачебных бригад, 5,7 тысячи специализированных бригад (из них 1,8 тысячи - бригады интенсивной терапии), более 23 тысяч фельдшерских бригад.

С 2002 года в Российской Федерации наблюдалось снижение числа врачей скорой помощи, однако в 2006 году по сравнению с 2005 годом отмечается рост на четыре процента.

За 2006 год за счет средств федерального бюджета в 47 институтах и на факультетах усовершенствования врачей прошли циклы повышения квалификации 3346 врачей скорой медицинской помощи, профессиональную переподготовку по специальности "Скорая медицинская помощь" - 350 врачей.

Одним из важнейших направлений реализации проекта является осуществление денежных выплат медицинским работникам скорой медицинской помощи.

По состоянию на первое сентября 2007 года численность медицинских работников скорой медицинской помощи, получающих указанные денежные выплаты, составляет 92 294 человека. Расходы на осуществление денежных выплат медицинским работникам скорой медицинской помощи с начала года составили 2994 миллиона рублей.

Кроме того, в рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2006 году поставлено 6815 машин скорой медицинской помощи, оснащенных современным медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения. Это позволило обновить каждую третью работающую на линии автомашину, сократить среднее время доезда бригады скорой медицинской помощи к больному с 35 до 25 минут.

В 2007 году работа в данном направлении продолжается. Планируется оснастить 2266 государственных и муниципальных учреждений и подразделений, оказывающих скорую медицинскую помощь и специализированную (санитарно-авиационную) скорую медицинскую помощь. До конца ноября в субъекты Российской Федерации будет поставлено 6429 машин на сумму 3,884 миллиарда рублей.



Ваш личный доктор:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя