Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
23 октября 2004 (26)
Анна СВЕТОЗАРОВА

Будем благоустраиваться дальше

По заказу администрации центрального рынка в период с 7 по 21 сентября группа социологов провела исследование с целью анализа отношения жителей Архангельска к работе центрального рынка. Было проведено 1013 интервью. Погрешность опроса в целом по выборкам не превышает 2,8%. Опрошено женщин -61,1%, мужчин - 38,9%.

Большинство жителей посещают рынок 1-2 раза в месяц и реже, примерно четверть опрошенных бывают на рынке несколько раз в месяц. Среди товаров на центральном рынке в равной степени популярны и продовольственные и вещевые товары. Около половины покупателей приходят сюда за покупкой одежды, овощей и фруктов, примерно треть - за покупкой мясных продуктов и обуви.

Поездки на рынок за одеждой и мясными продуктами одинаково популярны у жителей всех частей города, тогда как популярность покупки других товаров весьма не одинакова в округах. Это подтверждает тот факт, что на рынке можно купить все, тогда как в существующих торговых центрах нет такого широкого ассортимента товаров.

Горожане отмечают явные улучшения, произошедшие на центральном рынке за последние два года.

Наиболее позитивно оценили горожане благоустройство крытого помещения и внутренней территории рынка. Очень многие отметили, что на рынке "стало чище, стало больше порядка". Респонденты отмечают улучшение качества обслуживания, работы продавцов. Из предложенных для оценки горожанам изменений на рынке наиболее позитивную оценку получили - ремонт крытого зала, установка контрольных весов, открытие магазина бытовой техники "Эльдорадо", асфальтирование дорог, открытие буфетов и парикмахерской.

Большинство респондентов поддержали планы руководства рынка по увеличению числа торговых мест для дачников и селян, а также по созданию автостоянки.

А вот как распределились ответы респондентов по поводу совершаемых покупок (при условии, что можно было отвечать на несколько вопросов).

Примерно 54% опрошенных покупают на центральном рынке отдежду, 46% - овощи фрукты, 37% - мясные продукты, 34% - обувь, более 19% - рыбные продукты.

Что же касается ответа на вопрос о причинах покупки продовольственных товаров на центральном рынке, то практически все респонденты выделили следующие главные причины: свежие качественные продукты, больше выбор, приемлемые цены.

Безусловно, не могли социологи обойти в этом опросе и такой вопрос: а что не устраивает покупателей на центральном рынке?

Главный ответ: очень много народа, что создает сутолоку.

Да, действительно, на рынке тесно, такую вот территорию ему отвели больше двадцати лет назад. Значит, необходимо продолжить благоустройство. И как это сделать, если территории не прибавить? Ответ прост: расти вверх, строить новые здания на имеющейся площадке и заводить их под общую крышу, как это и практикуется в современных торговых центрах.

Собственно говоря, это вытекает из ответов горожан. Вот что они предлагают изменить на центральном рынке: сделать удобные подъезды и дорогу вокруг рынка, расширить территорию, все сделать под крышей; организовать отправление маршруток от рынка; оборудовать уголок для детей; огородить рынок; улучшить внешний вид продавцов.

В целом же проведенный социологический опрос позволил наметить новые ориентиры деятельности администрации самого большого городского торгового предприятия - МУП "Центральный рынок".

На что бы мы хотели обратить внимание: на центральном рынке все продукты проходят проверку в стационарной лаборатории. Подобной лаборатории в городе больше нет. Лаборатория оборудована новейшим оборудованием для исследования качества продукции. Каждому продавцу продовольственных товаров ежедневно выдается талон качества, который он обязан предъявить покупателю по его требованию. А гарантия качества предполагает гарантию здоровья. Поэтому милости просим за здоровьем на центральный рынок!



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя