Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
13 ноября 2004 (29)
Артем Велехов

Пять лет вместе с читателями

У редакции нашей газеты было сразу несколько поводов, чтобы собрать вместе заслуженных ветеранов Гидролизного, Маймаксы и Соломбалы. Во-первых, в области широко отмечается День защитников Заполярья. Во-вторых, эта встреча была очень символичной - накануне Дня согласия и примирения. И, в-третьих, у самой газеты на носу - пятилетие (да-да, так быстро летит время). Поэтому всем сотрудникам редакции и ее добровольным помощникам было очень приятно, когда зал столовой средней школы N 68 заполнился почти до отказа.

Конечно, вспоминали события далеких военных лет. Председатель окружного Совета ветеранов Гильда Эммануиловна Кривулина с горечью отметила, что в округе в живых осталось лишь 29 непосредственных участников освобождения Советского Заполярья. Думается, не лишним будет напомнить молодому поколению, что же за события разворачивались на самом севере нашей страны 60 лет назад:

:Осенью 1944 года наши войска вышли на государственную границу с Финляндией. Настала очередь изгнать оккупантов из Советского Заполярья.

На западе Кольского полуострова, в полосе шириной 60 км оборонялись три немецкие дивизии и четыре бригады 20-й горной армии. В их составе насчитывалось 53 тысячи солдат и офицеров. Оборона здесь создавалась в течение трех лет.

Операция по изгнанию немецко-фашистских войск из Заполярья получила название Петсамо-Киркенесская стратегическая наступательная операция. Она проводилась войсками Карельского фронта (командующий - генерал армии К.А.Мерецков) и силами Северного флота (командующий - адмирал А.Г.Головко). К операции привлекалось 97 тысяч человек, более 2000 орудий и минометов, 725 боевых самолетов, 6 эскадренных миноносцев, 8 подводных лодок, 20 торпедных катеров, 23 охотника.

Наступление началось 7 октября. В 8 часов раскаты канонады возвестили о том, что наступил решающий момент разгрома немецких войск в Заполярье. Преодолевая сопротивление противника, наши части к 15 часам прорвали главную полосу обороны врага и начали теснить его со второй полосы. В связи с тем, что основные усилия противника были сосредоточены именно на второй полосе, здесь 8 и 9 октября развернулись наиболее ожесточенные бои.

В ночь на 10 октября был высажен морской десант в районе губы Малая Валоковая. Утром на перешейке полуострова Средний перешла в наступление еще одна бригада морской пехоты. В результате упорных боев войска 14-й армии во взаимодействии с силами Северного флота на следующий день взяли Петсамо - военно-морскую базу и мощный опорный пункт обороны немцев на Крайнем Севере.

С утра 18 октября наши войска возобновили наступление, а корабли Северного флота высадили десанты на побережье, которые тут же повели наступление в обход норвежского города Киркенеса. В ходе пятидневных боев войска Карельского фронта продвинулись на 25-30 км. Под их ударами противник откатывался в западном направлении. 22 октября он вынужден был оставить Никель. В этот же день советские войска вышли к Киркенесскому укрепленному району, перенеся боевые действия на территорию Норвегии.

К исходу 29 октября наши войска завершили Петсамо-Киркенесскую операцию. Людские потери составили: безвозвратные - 6084, санитарные - более 15 тысяч человек.

Изгнание немецко-фашистских войск из Заполярья имело важное военно-политическое и экономическое значение. Войска Советской Армии одержали выдающуюся победу на самом северном крыле советско-германского фронта. Воины Карельского фронта и моряки Северного флота, сражавшиеся в трудных условиях Заполярья, с честью выполнили поставленную им задачу. Не случайно для награждения всех участников боев за Крайний Север была учреждена медаль "За оборону Советского Заполярья".

Открывший встречу редактор газеты "Добрый вечер, Архангельск" Виталий Егоров рассказал о том, как складываются взаимоотношения у газеты с читателями, сколь важны для печатного издания их поддержка и внимание.

Накануне редактор встретился с губернатором Николаем Киселевым. На встрече речь шла в том числе и о важнейшем вопросе последних месяцев - замене льгот денежной компенсацией. Губернатор сообщил, что провел в столице переговоры с федеральным центром о предоставлении Архангельской области финансовой помощи на исполнение законов о монетизации льгот. Он доказывал, что суммы в 200 рублей в месяц, которую реально может предоставить дотационная область на денежные компенсации льготникам, недостаточно, особенно, если учесть условия проживания на северной территории. Область сумела добиться, чтобы из общегосударственного компенсационного фонда на эти цели было выделено 900 млн. рублей, за счет чего удалось повысить размеры выплат в нашей области. Теперь важно как можно скорее принять областной бюджет-2005, чтобы рассчитывать на дополнительную финансовую помощь из Москвы.

Также Николай Киселев просил передать всем ветеранам его поздравления и самые наилучшие пожелания.

Гостеприимный директор школы также тепло поздравила пожилых людей с праздником, особо подчеркнув символичность встречи накануне старой даты - Дня Великой Октябрьской революции, ныне - Дня согласия и примирения. Школа всегда будет напоминать детям о таких датах нашей истории, тем более, что это учебное заведение - из крепких, не чурается инноваций, активно работает с учащимися и их родителями, завязывает добрые отношения как с предпринимателями, так и с общественностью.

В гости к ветеранам пришел и заместитель начальника Госнаркоконтроля по Архангельской области подполковник Сергей Юрковский. В праздничный день он говорил о серьезных вещах - задачах, стоящих перед его ведомством. Даже небогатые городские окраины - такие, как Гидролизный - страдают от наркомании. Именно здесь в сентябре были задержаны подростки, торговавшие наркотиками. А всего только на сбыте сотрудники Госнаркоконтроля изъяли за последние месяцы более 30 кг наркотиков. Сергей Михайлович отметил, что подростки по причине занятости родителей частенько выпадают из-под их опеки, и именно бабушки и дедушки берут на себя воспитание малолетних чад. От старшего поколения во многом зависит, сумеют ли дети избежать наркотической ловушки. А ведь в Архангельске около 3,5 тысяч молодых людей употребляют наркотики, и это печальная статистика. Остановить зло можно только общими усилиями:

:А потом был концерт любимого певца Андрея Дмитревского, чаепитие с вкусной выпечкой и русские песни. Ветераны вдоволь пообщались друг с другом и редакцией газеты, а это сегодня очень важно, особенно для пожилых людей, не избалованных вниманием государства. С праздником Вас, дорогие наши, долгих лет жизни, хороших внуков, добра и счастья!



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя