Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
20 ноября 2004 (30)
Анна СВЕТОЗАРОВА

Местным товаропроизводителям - всегда зеленый свет!

На центральном рынке в торговом зале широко представлена продукция Архангельского, Северодвинского, Вельского мясокомбинатов. Это колбасы, копчености, сардельки, сосиски и прочие деликатесные мясные изделия. В мясных рядах также всегда большой выбор свежего мяса из фермерских хозяйств Архангельской области. Вся продукция - высокого качества.

В торговых рядах очень много рыбы. Обратите внимание, только на центральном рынке продается свежая стерлядь. А еще всегда в продаже свежая и соленая семга, речная и озерная рыба: окунь, плотва, лещ, щука, сорога, ерш, окунь. Другими словами, рыба на рынке на любой вкус! Вся продукция на виду, ее всегда можно внимательно оценить и выбрать именно, что понравилось.

Вся рыба, впрочем, как и мясо, раскупается в тот же день. И это вполне объяснимо - на центральном рынке самый большой поток покупателей. В обычный день здесь проходит около пятнадцати тысяч человек, а в выходные - 25-30 тысяч.

Еще раз хотелось бы обратить внимание на то, что качество всей продукции контролирует стационарная ветлаборатория.

За последние годы на центральном рынке увеличился объем продукции, производимой в Архангельской области. Наверное, можно говорить о том, что рыночные условия постепенно способствуют развитию местных хозяйств. Зачем вести продукцию издалека, когда можно производить и продавать здесь, на месте. Недаром ведь говорят, за морем телушка - полушка, да рубль перевоз. И, действительно, сегодня на центральном рынке может купить продукцию покупатель с любым уровнем достатка, такая вот ценовая политика сложилась на сегодняшний день.

По словам директора МУП "Центральный рынок" Сергея Коптяева, администрация тесно сотрудничает именно с местными производителями сельскохозяйственной продукции, потому что это позволяет создавать новые рабочие места, пополнять местный бюджет, привлекать инвестиции в местное производство. Для местных поставщиков продукции на рынке всегда зарезервированы места для торговли. Процедура здесь проста. Подается заявка на предоставление места для торговли, которая рассматривается в кратчайшие сроки.

И еще вот на что обратил внимание Сергей Валентинович. К сожалению, овощную продукцию сейчас поставляют только мелкие фермерские хозяйства. Это связано с тем, что в перестроечный период совхозы и колхозы подверглись реорганизации, а во многих случаях были разрушены. И здесь, наверное, необходимо сказать и том, что сегодня селу нужна государственная поддержка, необходима четкая и внятная государственная политика по развитию сельского хозяйства. Конечно, нельзя не отметить и тот факт, что люди стали заниматься выращиванием овощей, но многих бы проблем удалось избежать при государственной поддержке.

А ведь на Севере есть все условия для выращивания сельхозпродукции, которая устойчива к различным видам заболеваний. Славится наш край и породами крупного рогатого скота. Нам есть чем гордиться!

За воссоздание таких условий выступает местный агропром, именно за поддержку местного товаропроизводителя выступает и администрация центрального рынка.

Примером взаимовыгодного сотрудничества является совместная работа администрации и руководства совхоза "Беломорский". Совсем недавно на центральном рынке открылся большой павильон совхоза, где в скором будущем будут продаваться наши северные овощи: капуста, морковь, картофель, свекла.

Вспомнил Сергей Валентинович и Маргаритинскую ярмарку. По его словам, состоявшаяся ярмарка показала, что у нас есть чем торговать, у наших сельчан сегодня большие возможности и перспективы. Чего только не предлагают наши производители! Вся продукция свежая, потребительские свойства высокие. Посетители Маргаритинской ярмарки отзываются о наших товарах только в превосходной степени. Вместе с тем нам известно, что многие участники выставки испытывают трудности в реализации. И поэтому администрация центрального рынка будет ориентироваться и дальше на местных производителей.

Конечно, только на центральном рынке продается много свежей зелени и фруктов, в том числе, и экзотических. Администрация делает все возможное, чтобы ассортимент этой продукции также не снижался.

На что бы хотелось обратить внимание наших посетителей? На центральном рынке реализуются дальнейшие мероприятия по созданию наиболее благоприятных условий для торговли. А впереди Новый Год!

Значит, покупателей ожидают приятные сюрпризы и скидки. Милости просим на центральный рынок!



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя