Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
6 ноября 2004 (28)
Илья Борецкий

Насколько повысятся тарифы?

В ближайшие дни нас ждет неприятный сюрприз от энергетиков

Нашей редакции стало известно, что в первой половине ноября коллегия департамента по тарифам и ценам администрации области (до недавнего времени региональная энергетическая комиссия) вынесет решение об уровне тарифов на 2005 года на территории Архангельской области на электрическую и тепловую энергию. Но уже на парламентских слушаниях "О тарифной политике администрации Архангельской области на 2005 год (в части тарифов на тепловую и электрическую энергию, отпускаемыми энергоснабжающими организациями области)" депутаты областного Собрания и представители общественности были неприятно удивлены готовящимися изменениями тарифов, точнее, уровнем их повышения.

Компания "Архэнерго" еще 30 июня предоставила в департамент материалы с расчетами на тарифы на электрическую и тепловую энергию на 2005 год. Согласно закону, тарифы должны действовать не менее года. Сейчас департамент определяет обоснованность тарифов, предоставленных энергетиками.

Итак, "Архэнерго" предлагает сделать средний тариф на электроэнергию в размере 1 руб. 66 коп./кВтч, а средний тариф на тепловую энергию - 511,84 руб./Гкал. Много это или мало?

Казалось бы, не очень существенное повышение - в среднем на 13-15 процентов. Однако Федеральная служба по тарифам (ФСТ) установила на 2005 год предельные минимальные и максимальные уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию, и вот тут-то выясняется, что по электричеству, мягко говоря, "перебор". Энергетики предлагают ввести средний тариф 166,12 коп./кВтч., в то время как ФСТ устанавливает верхнюю величину тарифа в 159,8 коп./кВтч.

Перед департаментом цен - задача не из легких. Рост тарифов для потребителей в целом составит от 15 до 28 процентов! Это обусловлено еще и отсутствием на 2005-й год субвенции на компенсацию тарифов на электрическую энергию из федерального и областного бюджета. Скорее всего, печальная судьба постигнет льготные группы потребителей: сельхозпроизводителей и тепличные хозяйства.

Для информации: теплично-парниковые хозяйства Архангельска и Северодвинска, снабжающие нас дешевыми местными помидорами и огурцами, имеют тариф ниже, чем платит сегодня население. При отсутствии в областном бюджете средств на компенсацию, как это сегодня определено проектом областного бюджета на 2005 год, эта льгота должна быть отменена.

Представляете, если тариф подскочит в полтора-два раза, то сколько будут стоить те огурчики и как они смогут конкурировать с турецкой и азербайджанской продукцией?

Точные данные по тарифам станут известны уже в ноябре, когда окончательное решение об уровне тарифов на 2005 год примет коллегия департамента по тарифам и ценам администрации области. Пока же депутаты облсобрания остались крайне недовольны и предложениями "Архэнерго", и расчетами департамента цен и тарифов.

Особенно депутаты напирали на тот факт, что "Архэнерго" - монополист в производстве электроэнергии, и ему гораздо проще повысить в очередной раз тарифы, чем работать над снижением себестоимости одного киловатта.

Напомним, что на уровне города в Архангельске тарифы будет утверждать городской Совет депутатов. В конце прошлого и начале нынешнего года городские законодатели уже попали под жесткий огонь критики населения, когда поднимали тарифы в целом и растягивали платежи за тепло на целый год, включая летние месяцы.

Наверное, у нас еще есть время потребовать от Горсовета прислушаться к мнению горожан, тем более, что отмена льгот и так стала дополнительной головной болью многих архангелогородцев.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя