Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
4 декабря 2004 (32)
Инф.

Вторый Станислав Алексеевич -

кандидат в депутаты областного Собрания депутатов по избирательному округу N 9 (Маймаксанский и Северный округа)

ВЫБИРАЙ СВОЕГО

Общественная приемная депутата Станислава Второго

Что может депутат?

Ольга Викторовна Зуева - помощник депутата областного Собрания С.А.Второго, бессменный руководитель общественной приемной депутата, что находится на Сульфате в КЦ "Северный". Вот уже четыре года Станислав Алексеевич Вторый ведет прием своих избирателей. Сюда идут люди с самыми разными проблемами...

- Ольга Викторовна! Когда первый paз открыла двери общественная приемная? И зачем она понадобилась?

- Идея открыть приемную появилась во время предвыборной кампании в областное Собрание в 2000-м году. Это было время, когда Сульфат считался самой заброшенной архангельской окраиной. В квартирах был холод, энергетики, словно издеваясь, с завидной регулярностью отключали электроэнергию, жилищно-эксплуатационное предприятие МКП-1 вообще наплевало на просьбы людей хоть как-то ремонтировать жилье... Тогда в коллективе Соломбальского ЦБК решили, что с этим пора заканчивать и выдвинули своего кандидата в депутаты - Станислава Алексеевича Второго, заместителя генерального директора и, самое главное, опытного юриста.

Мы проводили встречи в цехах комбината, в коллективах шестой горбольницы, 51-й, 43-й, 37-й школ, детских садов... Встречи происходили в Красных уголках, в помещениях для летучек или планерок. Сначала Станислав Алексеевич излагал свою программу, а затем отвечал на вопросы. Это были очень интересные разговоры, однако, они были односторонними, то есть люди старались побольше узнать о кандидате, а вот сам кандидат не имел возможности подробно расспросить своих избирателей о всех их проблемах и чаяниях. А если открыть приемную, куда можно прийти в удобное для жителей Сульфата время?

Нужно было выбрать место, куда людям было бы недалеко ходить. Спасибо Светлане Константиновне Гораль, директору культурного центра "Северный" - она нашла кабинет на первом этаже своего здания. Там приемная находится и по сей день.

- С чем шли люди?

- Со всем, что наболело. А наболело практически все. Не работает кран, а МКП на заявки не реагирует. Обвалилось крыльцо у дома, и его никто не собирается ремонтировать. В квартирах холодно и сыро, или заливает через дырявую крышу... Дочь вышла замуж, а муж -любитель выпить, занимается рукоприкладством, то есть попросту колотит молодую жену. Пришла старушка с просьбами об элементарной помощи, которую обычно оказывают близкие родственники. Дети есть? Оказывается - двое сыновей, и они не догадываются уделить матери внимание. А как помочь переехать родственнице с Дальнего Востока, чтобы хоть что-то получить за оставленное жилье?

Впечатление было такое, будто не существует чиновных контор, где обязаны решать людские проблемы.

- Чиновникам в разговорах достается?

- Посудите сами. Приходит бабушка в присутственное место со своей проблемой. А там - коридоры, много дверей. Старушка сунется в одну - там отправят дальше, в другую... Порой и объяснить понятно не могут. А там люди все занятые, есть часы приема, очереди... Ответят так, что человек поймет -не шел бы ты куда подальше. А тут в общественной приемной депутата встретят, выслушают...

- И чем помогут?

- Многим нужна была просто консультация - куда пойти, что сделать. Сначала Станислав Алексеевич принимал людей сам. Однако один человек не успевает заниматься и встречами с людьми, и оформлением претензий, исковых документов, других бумаг. На помощь пришли его сотрудники - юристы Соломбальского ЦБК. Вот они четыре года и помогают работе общественной приемной депутата Станислава Второго.

- Во время выборной кампании кандидат, наверное, может ощутить масштаб задач, что придется ему решать, как депутату. А дальше? Дальше-то нужно на деле помогать людям, причем конкретными действиями?

- И вправду, что может депутат? Как бы ни была прилична заработная плата заместителя генерального директора, ее не хватит и на миллионную часть проблем Сульфата. Бюджетные средства города Архангельска уже расписаны на год вперед, утверждены планы капитального ремонта города, планы ремонтов в жилищно- коммунальном хозяйстве, в системе образования, здравоохранении. Лишних денег в бюджете нет. Как тут быть? Оказывается, можно было многое сделать даже сразу после выборов.

Через месяц после избрания Станислава Второго депутатом после встреч в приемной сложилось впечатление, что многие вопросы, особенно в сфере ЖКХ, должны были решаться элементарной работой МКП. А они не решаются. Более того, люди приходят снова и снова, с одним и тем же. Сначала пришли к главе администрации. Тот отправил в МКП к начальнику. Начальник отправил к главному инженеру. Главный инженер отправил... И так по цепочке с нулевым результатом. Если, конечно, не считать результатом обиду человека, которого посылают по кругу.

Станислав Вторый пригласил на прием главу администрации Валентину Петровну Попову, директора МКП-1, депутатов городского Совета. Директор МКП игнорировал приглашение один раз, второй... И ему пришлось освободить свою должность. Теперь многие вопросы решаются прямо на приеме.

Вот пример. Анна Александровна Белехова пожаловалась на холод в квартире по адресу: улица 40-лет Великой Победы. Пришлось МКП провести обследование, выяснить, что требуется реконструкция системы отопления, что это возможно сделать своими средствами. Хлопотно, конечно, но депутата Второго не отфутболишь. Все сделали. Теперь в доме тепло.

За четыре года накопился целый список конкретных дел, которые были выполнены по просьбам людей и по требованию депутата Станислава Второго.

Так были перебраны полы в квартире после крысиного клеща на улице Партизанская в домах N 40 и 68, на улице ул. Красных Маршалов в доме N 4, на Кировской в доме N 15. Восстановлено отопление лестничных клеток в домах N 40 и 62 на той же Партизанской улице. Сделан ремонт межпанельных швов по заявкам жильцов на ул. Мусинского, 9; ул. Партизанская, 47,49,51, 58, 60, 66; ул.40 лет Великой Победы, 7. Заменены скоростные водоподогреватели в домах по адресам: ул. Партизанская, 30; ул. Кировская, 6. Произведена замена розлива горячего водоснабжения и отопления по адресам: ул. Мусинского, 15; ул. Ильича, 31. Список конкретных дел займет много страниц.

Думаю, что с депутатом Сульфату повезло. Своим авторитетом и политическим весом он сумел организовать на пользу микрорайона силы разных предприятий, административные ресурсы. И очень важно, что для решения неподъемных проблем ему удается включать в городской бюджет затраты на нужды Сульфата.

В доме N 23 по ул. Кировской крыша была как решето. Удалось включить ее ремонт в план капитального ремонта на 2004-й год. Ремонт уже заканчивается. Директора школ с помощью Станислава Второго ремонтируют свои здания. И что скрывать, многим помогает ЦБК, где депутат - заместитель директора.

Более тысячи двухсот жителей Сульфата побывали на приеме у Станислава Второго. Примерно 90 процентов повторно с одной и той же проблемой не приходят. Приходят с новыми. Их также приходится решать.

- Ольга Викторовна! Однако главная работа депутата областного Собрания - законодательная деятельность, а не смена сантехники или покупка газовой плиты для бедной старушки?

- Оно, конечно, так. Станислав Алексеевич - председатель комиссии по законодательству областного Собрания. И его задача - создание и прохождения законопроектов и других правовых актов, которые направлены на оживление экономики нашего края, и улучшение жизни северян. Но при этом депутат Вторый считает, что он обязан заниматься конкретными проблемами жителей своего избирательного округа. Это его работа, сколько бы времени она не занимала. Надо еще учитывать, что Станислав Алексеевич - депутат на неосвобожденной основе, то есть депутатской зарплаты не имеет, в отличие от многих коллег, и при этом с него никто не снимал обязанностей заместителя директора Соломбальского ЦБК.

- Ольга Викторовна! Сегодня вновь идет выборная кампания, И вновь Станислав Вторый идет на выборы. Только в избирательный округ теперь входит и Сульфат, и Маймакса. А Маймаксанский округ, пожалуй, самый тяжелый в городе по состоянию жилищно-коммунального хозяйства, транспортных путей, переправ, занятости населения... Здесь будет общественная приемная Станислава Второго?

- Обязательно будет. Станислав Алексеевич Вторый знает, какого уровня проблемы ему придется решать в Маймаксе. Думаю, маймаксанцы смогут доверить ему решение своих проблем. Здесь сейчас такая ситуация, что была на Сульфате в 2000-м году. Просто нужно прийти на выборы и проголосовать за другую жизнь.

Беседовала Виктория УРПИНА

Уважаемые маймаксанцы, жители Сульфата!

Как только в нашем округе начинаются выборы, так обязательно находятся те, кто выливает на нас потоки лжи и грязи. Недавно "желтые" газеты опубликовали пасквиль на мою семью. Все, что написано о нашей семье, о продаже квартиры - ложь от первой строчки до последней. Газеты ответят в суде за клевету. Но произойдет это только через месяц - такова процедура рассмотрения дел в суде. На то и надеются клеветники. Они марают имя человека, мажут черной краской, чтобы повлиять на вас, избирателей.

Трудно поставить под сомнение результаты моей деятельности, как депутата областного Собрания. Люди знают об этой работе.

А им самим уже нечего сказать: все, что можно было наврать - было наврано в прошлые выборы. Отчитываться-то им не о чем! Поэтому пытаются опорочить, оболгать мое имя. У них одна цель -любой ценой сохранить депутатское кресло, депутатскую заработную плату, депутатские льготы. У них одни шкурные интересы.

Сегодня все мы вновь накануне выборов в областное Собрание. У нас есть реальный шанс сказать "нет" прошлой жизни, реальный шаг изменить ее к лучшему.

Уважаемые избиратели! Приходите на выборы!

Вторый С. А., кандидат в депутаты областного Собрания по избирательному округу N9 (Маймакса, Сульфат)

Слово о коллеге

Эрнест Белокоровин, депутат Архангельского областного Собрания:

- Знаю Станислава Алексеевича давно: и как коллегу-депутата областного Собрания, и как опытного юриста-практика, и как лидера парламентской фракции. Наши округа расположены рядом, поэтому проблемы в них - очень схожие. Борьба с бедностью, криминалом, повышение уровня жизни, коммунальные проблемы - все это характерно и для Сульфата, и для Соломбалы, и для Маймаксы.

Лично для меня важно, что мы со Станиславом Алексеевичем в принципе одинаково смотрим на вопросы развития предпринимательства, социальной ответственности бизнеса.

Вторый - человек очень основательный, прагматик, крепко стоящий на ногах, в то же время не лишенный обаяния.

Он умеет занять жесткую позицию при обсуждении принципиальных вопросов в областном Собрании, и в то же время внимательно, не считаясь со временем, выслушает ветерана, пришедшего к нему на депутатский прием. Всегда даст дельный совет - сказывается закваска Свердловского юридического института и работа прокурором Соломбалы. Жизненный опыт - богатейший.

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Архангельского областного Собрания депутатов четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 9 Второго С.А.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя