Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
4 декабря 2004 (32)
Елена ГАВРИЛИНА

По наказам избирателей

В адрес Эрнеста БЕЛОКОРОВИНА поступило уже около 4 тысяч наказов северян

Сам сбор наказов был организован кандидатом в депутаты областного Собрания по 8 округу не ради простой формальности. Все предложения, замечания, просьбы и пожелания архангелогородцев внимательно изучены и обобщены. Для чего? А для того, чтобы включить их в программу реальных дел депутата Белокоровина на ближайшие четыре года, которая недаром носит название "Город-для горожан".

Смысл ее в том, чтобы сделать не только Соломбалу, Маймаксу, Бревенник или Хабарку районами, комфортными для проживания, но и чтобы весь областной центр приобрел наконец надлежащий вид. Для этого, конечно, придется координировать усилия с депутатами городского Совета, новой мэрией Архангельска, администрацией области, федеральными структурами, но интересы северян того стоят.

Каковы же наиболее типичные проблемы, волнующие сегодня наших земляков? Своеобразный социологический опрос, проведенный во время сбора наказов, показал, что в первую очередь, требуется незамедлительный ремонт жилого сектора города: квартир, подъездов, крыш, лифтов.

Следовательно, делаем себе зарубку - максимально увеличить финансирование жилищно-коммунальной сферы Архангельска и считать приоритетной программу "Ветхое жилье". Также, видимо, придется вносить поправки в саму схему управления областным центром - она на сегодня, особенно на городских окраинах, явно неэффективна.

Многие северяне в своих наказах поддерживают требование депутата Белокоровина вернуть Архангельску муниципальный транспорт. Значит, придется продолжить жесткий диалог с управлением транспорта мэрии города, а если потребуется - подключить к этому и департамент транспорта и связи администрации области.

Ветераны, а также малообеспеченные семьи требуют сохранить нынешний уровень тарифов на жилищно-коммунальные услуги, тепло и электроэнергию, не дать правительству отнять у северян северные коэффициенты. Этот вопрос, хотя и находится в компетенции Государственной Думы, также надо поднимать на всех уровнях власти. Недавнее решение областного департамента по тарифам и ценам о резком повышении тарифов на тепло и свет уже вызвало крайне негативную реакцию у всего населения области, и в первую очередь - Архангельска. Департамент напрямую подчиняется губернатору Николаю Киселеву, значит, надо встречаться с ним, убеждать, требовать отменить антинародное постановление подчиненных.

Кроме общих вопросов, встречаются, конечно же, и свои локальные проблемы. Жители Гидролизного просят помочь в открытии своего постоянного медпункта. В Кемском поселке позарез нужно построить новый мост, установить общественные телефоны- таксофоны (аналогичная проблема - в поселках 14-го и 21-го лесозаводов), а также открыть свою аптеку, а то за каждой упаковкой нитроглицерина приходится ходить за километр. Пешком, ведь по Кемскому автобусы не ходят...

А вот остров Бревенник не прочь присоединиться к Соломбальскому округу и получить, наконец, стабильно работающую и удобную для жителей переправу. Хабарке срочно нужен свой клуб, поскольку единственное место, где хоть как-то можно провести праздник - актовый зал школы. В старом клубе расположилась контора завода, и теперь ни старикам, ни молодежи в свободное время собраться просто негде. Да и с питьевой водой так и не удалось решить проблему до конца. Есть чем заняться властям округа.

Очень много личных просьб к депутату Белокоровину. "Повлияйте на Манцурову, она на все наши чаяния давно наплевала, а дом скоро рухнет" - пишет Ольга Сергеевна, живущая на ул. Кедрова. "Ведите борьбу против самопальной водки и спирта и борьбу с детской наркоманией" - требуют жильцы дома N 46 по ул. Ярославской. "Просим посодействовать в установке металлической двери на подъезде", - обращается к депутату Валерий Иванович с ул. Советской, 34 корп.1. "Продлите время хождения автобусов в Маймаксу, особенного 65-го маршрута" - требует в своем наказе Наталья Федоровна, проживающая на ул. Буденного,5.

Кому-то нужно срочно устроить ребенка в детский садик, кто-то нуждается в медикаментах и оплате дорогостоящего лечения, другим надо просто помочь купить дрова и отремонтировать мостки перед домом... Таких просьб - сотни и тысячи, а, значит, органы исполнительной власти - все эти департаменты, комитеты, управления и службы, приютившие тысячи чиновного люда

- не справляются со своими обязанностями.

Конечно, никто огульно не осуждает их - всегда найдутся объективные причины: десятки лет жилой фонд не ремонтировался, федеральный центр забирает себе налоги, местное самоуправление выкраивает финансы по крохам, были допущены серьезные ошибки в экономике, "привязавшие" нас к мазуту и углю на гигантской, а потому малоэффективной ТЭЦ... Но если опустить руки и сидеть, сложа их на коленях, никогда не добиться улучшения нашей с вами жизни.

Хорошо, что земляки понимают -будь Белокоровин семи пядей во лбу, за месяц- другой он и то бы не решил столько проблем, копившихся десятилетиями. Но он настроен на эффективную работу, у него уже есть бесценный опыт, набитые шишки (а как же без них!) и большой авторитет в органах власти.

Очень важно, что у Белокоровина много добровольных помощников - домовые комитеты, депутатский актив, просто неравнодушные горожане. И еще - ему северяне доверяют, ведь он независим от власти, не получает в Собрании зарплаты, не представляет ничьих интересов, кроме как своих избирателей. На жизнь он зарабатывает себе сам и готов, не скупясь, помогать другим. У депутата нет своего многолюдного исполнительного аппарата, нет финансового фонда, которым он мог бы единолично распоряжаться, у него не стоят под окнами бригады слесарей и строителей...

Перо и бумага, телефон и личный авторитет - вот его основные инструменты. Но даже ими можно добиться очень многого, если идти в областное Собрание не за зарплатой и привилегиями, а по долгу чести, по зову совести.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя