Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
25 февраля 2004 (5)
Виталий Егоров

Берегите позвоночник

Многие из людей стесняются своего физического "Я", мало сознавая, как функционирует их тело. Вряд ли мы часто задумываемся о том, как физическое функционирование пересекается с нашими личностными особенностями. Хорошо функционирующее тело с минимумом затрат энергии остается прямым и вертикальным, несмотря на силу тяготения. Известно, что под влиянием стресса тело может приспосабливаться к нему и искажаться.

Наиболее сильные изменения происходят в фасции, соединительной оболочке, покрывающей мышцы. Фасция обычно довольно эластична, но под воздействием напряжения она укорачивается и может даже изменяться химически.

Деформированные паттерны мышечных движений приобретают застойный характер, становятся привычками, действующими, обратите внимание, вне сознания. Скелетная структура человека предназначена противодействовать гравитации, чтобы оставлять мышцы тела свободными для приспособительных движений. Однако при плохой позе мышцы берут на себя часть работы скелетной структуры. Внимательно относясь к мышечным движениям, включенным в произвольные действия, мы начинаем распознавать мышечные усилия, которые обычно скрыты от сознания.

Человеческий организм есть единое целое и деформация одного компонента негативно влияет на все тело. Лечение одного недуга часто приносит только временное облегчение, так как многие физические проблемы обусловлены системой плохих привычек.

Привычка же определяет функционирование. Привычка - характерный способ реагирования человека на все, что он делает. Привычки закрепляются их постоянным использованием, и привычные телесные позы человека не обязательно будут правильными. Плохие привычки сначала проявляются как поведенческая непоследовательность, мышечная боль или неуклюжесть, но спустя какое-то время могут возникнуть более резко выраженные телесные проблемы, мешающие эффективному функционированию тела.

В зарубежной практике лечения заболеваний позвоночника практикуются терапия Райха, биоэнергетика Лоуэна, метод Фельденкрайса, структурная интеграция (рольфинг), первичная терапия и другие виды телесной терапии. В их основе лежит принцип эмоционального высвобождения и эффективных изменений в теле, чувствах и личности.

Что же такое биоэнергетика по Лоуэну?

Биоэнергетика - это путь познания своей личности через язык тела и его энергетических процессов. Эти процессы, т.е. продуцирование энергии посредством движения, являются основными функциями жизни. От того, сколько энергии имеет человек и насколько хорошо он ее использует, обуславливаются и ответы человека на жизненные ситуации. Очевидно, что человек может справляться с жизненными ситуациями более эффективно, когда имеет больше энергии, которую он способен переводить и движение и экспрессию.

Биоэнергетика является также формой терапии, которая сочетает работу с телом и "умом" и целью которой является помощь людям в разрешении их эмоциональных проблем и реализации большинства их потенциала для получения удовольствия и радости жизни.

Фундаментальный тезис биоэнергетики - это то, что тело и "ум" функционально являются идентичными. Это означает, что то, что "приходит на ум", отражает то, что случилось в теле и наоборот. Отношения внутри этих трех элементов - тела, ума и энергетических процессов - наилучшим образом объясняются диалектически и могут быть представлены следующим алгоритмом: ум+мышление и тело+чувства подчинены единым энергетическим процессам.

Работа с телом в биоэнергетике включает как манипулятивные процедуры, так и специальные упражнения.

Лоуэн рассматривает терапию как процесс естественного излечения, в котором терапевт лишь поддерживает собственные возможности тела по самолечению. И вовсе не врач-ортопед говорит телу, каким образом надлежит починить, срастить поломанную кость, и не дерматолог отдает коже приказание регенерироваться после царапины, пореза или раны. Во многих случаях излечение будет иметь место вообще без всякой поддержки со стороны медицинского персонала.

Все виды телесной терапии восходят к Вильгельму Райху, который описал, как защитное поведение выражается в напряжении мышц (телесной броне) и стесненном дыхании.

Как сказано выше, основные понятия телесной терапии введены учеником Райха Александром Лоуэном, основателем биоэнергетики, и включают энергию, мышечную броню и почву под ногами. Хронические блокировки спонтанного течения энергии отражаются в телесной позе, движении и физическом строении. Между этими физическими переменными, структурой характера и типами личности существуют тесные взаимосвязи.

В группах телесной терапии используются дыхательные упражнения для поощрения течения энергии и высвобождения чувств. Многие телесные терапевты используют физический контакт, такой, как массаж, для снятия напряжения. Телесная терапия включает физический параметр в групповой опыт. Она является сильным методом высвобождения эмоций и может вызывать вопросы и чувства у участников группы, которые наблюдают или облегчают работу других участников.

Метод Лоуэна направлен на исследование привычных телесных поз и осанки и их изменение путем поощрения адекватных психических установок. В ходе занятий проводится исследование привычных телесных поз. Путем специальных процедур достигается их улучшение, что помогает участнику создать правильные взаимоотношения частей тела. Лоуэн указывал, что при правильной телесной позе голова должна вести тело, спина - быть свободной от аномальных изгибов и давления, а поддерживающие скелетную основу мышцы должны находиться в динамическом равновесии.

Зарубежные практики телесной терапии имеют целью формирование лучших телесных привычек, восстановление естественной грации и свободы движений, утверждение образа "Я", расширение самосознания и развитие возможностей человека.

В нашей стране автором метода биоэнергетического воздействия является ректор Институра послеконтактной реабилитации, академик, доктор технических наук Валентина Привалова. Методика, применяемая специалистами Института, позволяет безболезненно и без применения лекарств снимать мышечное напряжение.

Все зависит лишь от желания человека помочь себе. Стоит только захотеть.

Виталий Егоров, специалист по нейтрализации негативных воздействий аномальных явлений



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя