Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
19 марта 2004 (9)
Игорь СТЕЛЬНОВ

Правда народного выбора

Наполеон Бонапарт сказал: "Только один я имею власть над страной, и только я могу дать правым популярность, которой у них нет... Образованные классы не понимают народ. Поэтому народ не понимает их, отсюда все наши несчастья".

Почти за двести лет до Владимира Путина Наполеон предпринял первую в истории попытку устройства авторитарного правления на основе свободного волеизъявления народа. Она оказалась успешной. Луи Наполеону удалось провести Францию между Сциллой обанкротившегося "старого порядка" и Харибдой революционного хаоса. Основу власти принца-президента, а затем и императора Франции составило единство лидера и нации, подтверждаемое на плебисцитах.

Подобно Владимиру Путину, Бонапарт пользовался огромной популярностью в простом народе, но сталкивался с недоверием, непониманием, скрытой и явной неприязнью олигархических элит, либеральной интеллигенции и "золотой молодежи". Выдающиеся успехи Бонапарта в экономике, культуре и политике вернули Францию в число мировых лидеров, французы же вновь обрели веру в созидательные силы нации.

Много лет спустя авторитарная альтернатива была переосмыслена, востребована и адаптирована к новой реальности атомного века генералом де Голлем, при строительстве Пятой республики. А сегодня президент Путин, встав во главе актуальных идей уже следующего, информационного века, умело синтезировал в себе идею прогрессивного авторитаризма с исконной русской верой в "народного царя".

Признаем, что Россия после 14 марта 2004 года - страна победившего авторитаризма. Противники президентского, или, вернее будет сказать, народного авторитаризма, должны найти в себе мужество признать банкротство на данном этапе развития, других знаковых альтернатив - тоталитарно-коммунистической и либерально-демократической. Эти альтернативы проиграли в силу внутренней слабости, неукорененности в нашей культурно-исторической традиции и общественном сознании, исчерпанности творческих потенциалов. Виноваты в этом и лидеры демократии. Проигрывать нужно уметь, проигрывать необходимо с честью. А наши политические неудачники до сих пор стращают нас "разграблением народа", с одной стороны, и "ужасами диктатуры" - с другой. Разруха в "говорящих головах" - и именно поэтому народ выбирает не их, но авторитарного лидера, способного, готового, умеющего преодолевать разруху. Стабильность и прогресс, дарованные всенародно избранным правителем, естественно, не идеальная из исторических альтернатив, но лучшая сейчас и здесь, за неимением иных достойных.

Сторонники подобного развития события в России ждали его долгих 15 лет (а по большому счету - целый век, считая с первых русских революций). Среди руин отчаяния и невостребованности 90-х образуется новый, вернее, хорошо забытый старый тип русского патриота: созидатель. Не "реформатор", не "критик(ан)", не "диссидент", не "оппозиционер", не "интеллигент", не "эстет" или "буржуй" - нет, именно созидатель. Его социальная востребованность определяется не принадлежностью к какой-либо из клик-камарилий, не "шапошно"-тусовочными связями, не приятельством с (бес)сильными мира сего, не личной дружбой даже, не единомыслием, не только и не столько общностью целей, задач, конкретных интересов - а временем и миром.

Если кто еще не понял или пугается себе признаться, здание президентского авторитаризма, отстраиваемое на фундаменте управляемой демократии, есть самая оптимальная, наиболее адекватная нашей современности интерпретация тысячелетней культурно-государственной традиции нашей Родины.

Народный авторитаризм тем и отличается от тоталитаризма, с одной стороны, и от либерализма, с другой, что возлагает в основу отношений "власть - общество" такую диалогическую ценность, как лояльность. Лояльность - то есть человеческую состоятельность гражданина, его внутреннюю порядочность, надежность, стойкость, верность (матери-земле, родной культуре, отеческим обычаям, державе и государю, чести, достоинству, слову). Из лояльности закономерно следует все остальное: ответственность, профессионализм, инициатива, доброта, красота, отвага и т.д. Взаимная лояльность на уровне общественном и личном также всецело конструктивна - она возвращает в отношения людей доверие. Именно искренняя взаимная лояльность при авторитарном строе, а не лицемерная политкорректность либерализма и не душное единомыслие при тоталитаризме - ключ к настоящей терпимости, к учету разных мнений и подходов.

В обществе, уставшем от словоблудий и междоусобиц, медленно, но верно укрепляется понимание: играть против руководителя - занятие мелкое, недостойное. Вместо того чтобы конфликтовать с вышестоящими или добиваться "дружеских" отношений (блата), лояльный человек старается быть нужным власти. Искренность, адекватность, компетентность - важнейшие компоненты лояльности при народном авторитаризме.

Однако многие аналитики, и наши, и западные, похоже, до сих пор остаются пленниками смутных 90-х. Право же, так и хочется воскликнуть: очнитесь, господа! Оставьте для фантастов свои мудреные "сценарии".

Все четко и прозрачно.

1. Президент Путин сознательно следует по пути своих прямых предшественников - строителей, реформаторов, законодателей русской державы - Ивана III, Петра I, Николая I, частично Александра II, он терпеливо возрождает и тщательно отстраивает систему народного авторитаризма.

2. Голосованием 14 марта общество выразило лояльность носителю верховной власти - взамен же авторитарная власть должна решать задачи, стоящие перед обществом.

И что-то подобное уже было, но как бы "снизу" шло, против "верхов". Прежние свободолюбцы - философы, просветители, разночинцы, либералы, конституционные демократы - искали способы возврата "узурпированных" государством, но присущих человеку от рождения "естественных прав". Этот путь привел к череде кровавых революций, неисчислимым и напрасным жертвам. Но больше нет веских причин бороться с государством за "права".

Враждебность легитимной власти - по новым временам слишком большая, непозволительная роскошь. Она может завести далеко и запустить лавину конфликтов, которая накроет и самих "борцов", и миллионы ни в чем не повинных граждан. Оппозиционерам всех мастей нужно заново учиться осторожности и ответственности. А государственная власть к началу XXI столетия, будем надеяться, сумела усвоить уроки прошлого, стала более рассудительной, чуткой, восприимчивой к общественному мнению.

Хотели ли мы продвинутой демократии? Она нас ждет на каждом избирательном участке. Власть раз в четыре года предлагает гражданам общественный договор, в его современной редакции. Общенациональный акт подписания отныне называется - "президентские выборы".



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя