Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
19 марта 2004 (9)
Юлия АНИКИЕВА

Любовь творит чудеса!

Конфликт "отцов и детей" существовал не только во времена хорошо известного писателя Тургенева - он существует и сегодня, несмотря на всеобщий уровень компьютеризации, совершенствования техники и роста уровня жизни и благосостояния населения в целом.

Конфликт этот заключается в разногласиях между двумя сторонами - между родителем и его ребенком, которого он сам же и произвел на свет. Но при этом забыл, что несмотря на то, что это его творение искусства и он для этого сильно старался, человек-то получился совершенно новый, отличный от него, родителя. А забыв, начинает желать видеть ребенка таким, каков он сам. То есть требовать он этого от ребенка начинает не сразу, как тот появился на свет, а чуть позже, когда ребенок становится способным дать какой-то отпор или ответную реакцию (так он отстаивает свою индивидуальность, свои вкусы и пристрастия, которые он получил в подарок от природы), что родителю совершенно не по нраву.

Пока ребенок совсем мал, его можно накормить чем хочешь, одеть как нравится (в смысле родителю), взять его хоть куда. Но стоит ребенку отказаться от блюда, которого он не хочет, как у родителя сильное возмущение: ": почему такое вкусное не хочешь есть? Я старался, готовил. Съешь быстрее ложечку за маму, за бабулю и т.д:.". А на самом деле малыш просто не хочет этого, ведь у него уже появились свои определенные вкусы.

Его заставляют кушать насильно и в итоге - никакой пользы, так как он ел и давился, то есть принимал пищу с отрицательными чувствами. И такая пища ему уж точно не полезна, даже если в ней содержится море витаминов. Или же ситуация: мама хочет сделать из девочки "конфетку" - и пока девочка маленькая - она поддается, ей вроде все нравится. Но вот девочка взрослеет и, может быть, она себя в душе как конфетку не воспринимает, ей больше нравится рокерский стиль и цвета не розовые и все остальные пастельные, а черный, к примеру.

При помощи черного цвета ребенок стремится отгородиться от излишнего воздействия среды, или же это протест против кокетства и жеманства - но ему сейчас это важно. Можно, между делом, ребенка постоянно "смягчать" - искренне интересоваться его жизнью, любить его именно таким - противоречивым, чаще проявлять к нему ласку - обнимать его, говорить о своих чувствах, ну и нейтрализовать черный цвет другими приятными цветами - но не навязывать, а дарить ему возможность нового цвета, то есть новой жизни. Думай о хорошем - и все изменится к лучшему!

Бывает и такое - родитель прекрасно соображает в математике, а ребенку она сложна, зато он хорошо поет и сочиняет стихи. Бедный ребенок - ему не дают прохода и постоянно укоряют его в бестолковости. Какой смысл? Ведь он начинает действительно считать себя неумным, перестает верить в себя - и силы для строительства своей жизни у него теряются. А потом родители говорят: "что ты там заработаешь в сфере искусства - сейчас самые высокооплачиваемые профессии - юрист, экономист и бухгалтер!". И ребенок, которому внушили, что родители всегда правы, плетется учиться в экономический или технический ВУЗ, от учебы никакой радости не получает, учится, потому что родители сказали - и ищет положительные эмоции на стороне - в алкоголе, а может, и в наркотиках. А, закончив ВУЗ, работает безвкусно и монотонно. Он совершенно не чувствует себя творцом. Конечно такие истории случаются не у каждого, но они часты. И замечательная профилактика против эмоционального обеднения нации - это неравнодушие каждого родителя к внутренней, душевной жизни ребенка. Ведь он пришел в мир, чтобы украсить его - и такую возможность стоит человеку обязательно предоставить, а не закапывать в землю его прекрасные проявления.

И главное хвалить, а не ругать, радоваться за ребенка, а не огорчаться - у него все получиться, если в него верят и любят. И любовь ему намного полезнее излишних материальных благ. К счастью дети не знают слов престиж и выгода, а еще большее счастье - если и не узнают, ведь тогда их ждет постоянная свобода и полет, чего многим так не хватает! А свободный человек всегда талантлив и стремится украсить все вокруг. А так как он делает это от чистого сердца, то мир его не оставит.

Любовь творит чудеса! Преданность любви отразится в мыслях и в действиях!

Психолог Юлия АНИКИЕВА



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя