Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
6 марта 2004 (7)
Светлана Антуфьева

Идет наука молодая

Областная власть уделяет много внимания науке. Был даже принят соответствующий областной закон, где впервые появилась статья о финансировании фундаментальных исследований. Немногие регионы имеют такой закон. А у нас он уже работает.

Благодаря инициативе губернатора из бюджета выделяются деньги на гранты и конкурсы для молодых ученых. Политика областных властей в этом направлении такова: нужно воспитывать новых Ломоносовых и всячески их поддерживать.

Областная целевая программа "Молодые ученые Поморья" призвана сократить отток из науки молодых специалистов и усилить мотивацию труда в науке. Курирует выполнение этой программы Совет молодых ученых, созданный при администрации области. Оказалось, что дать определение возраста "молодого ученого" не так просто. В разных регионах рассматривают этот вопрос по-своему. Где-то молодыми считаются соискатели до 23-х, а где-то и до 40 лет. В Архангельской области определили возраст до 35 лет, в отдельных случаях (к примеру, по присуждению стипендий главы администрации области докторантам) - до 40 лет.

Число молодых ученых в области постоянно растет. Почти треть вузовской молодежи занимается научными исследованиями. В 2003 году в архангельских вузах обучалось 566 аспирантов и 18 докторантов. Это без учета северян, которые получают ученые степени в других городах страны и мира. А таких немало.

В нынешнем году губернатор учредил стипендии докторантам вузов и научных учреждений. А в 2003 году губернаторскую стипендию получили Алексей Волчецкий (СГМУ), Татьяна Тетеревлева (ПГУ) и Николай Лобанов (Севмашвтуз).

Конференции и конкурсы, которые проводит областная администрация, являются для молодежи огромной школой.

В прошлом году областной конкурс научных проектов для молодых ученых был проведен впервые. Экспертный совет рассмотрел 40 самых лучших проектов, разработанных в местных вузах и научных институтах. Ровно половина из них получила гранты по областному конкурсу. А еще восемь проектов были профинансированы по федерально-региональной программе развития науки в высшей школе, которую администрация области проводит совместно с Министерством образования России третий год.

Вот уже два года молодые ученые могут проявить себя и в самом престижном областном научном конкурсе на соискание премии имени М.В. Ломоносова. В 2003 году на конкурс было представлено девять работ по теоретической физике, химии природных соединений, геологии и медицине. Лауреатом стал доцент СГМУ Михаил Киров.

В области поощряются и начинающие исследователи. Летом прошел первый областной конкурс научных проектов для школьников. В нем приняли участие 70 работ учеников шестых - одиннадцатых классов из 15 районов области. Конкурс проводился совместно с Кенозерским национальным парком, и во втором туре 33 мальчишки и девчонки получили возможность провести августовскую смену в экологическом лагере на территории заповедника.

Летом в Архангельске прошла международная молодежная конференция "Экология- 2003". В ней приняли участие молодые ученые из 58 вузов и научно- исследовательских институтов из 20 городов России, Белоруссии, Узбекистана, Норвегии.

Не менее интересной была и Всероссийская конференция "Международное сотрудничество в сфере науки и образования". В рамках этой конференции в Архангельске прошло совещание с министром образования РФ Владимиром Филипповым по вопросам международного сотрудничества в сфере образования, проведен телемост между АГТУ и университетом Буде (Норвегия) по программе MBI.

Контакты архангельских вузов с соседями по Баренц- региону настолько впечатлили Филиппова, что на коллегии Министерства образования наша область была признана прогрессивным и пилотным регионом по созданию единого Баренцева научно- образовательного пространства в рамках Болонского процесса.

- Болонский процесс - это создание общеобразовательного европейского пространства, - говорит начальник отдела науки и высшей школы обладминистрации Елена Кудряшова. - Представьте только, что после 2010 года любой архангельский школьник сможет поступать в любой вуз Европы по результатам выпускного экзамена в школе. К этому времени учебные учреждения стран-участниц Болонского процесса должны быть приведены к единому стандарту.

Впереди у молодой науки очень много интересных дел. В 2004 году предполагается провести в вузах молодежные Ломоносовские чтения. Это даст возможность практически всем молодым ученым представить свои работы на большой региональной молодежной научной конференции. Она состоится в дни проведения XXXIII Ломоносовских чтений.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя