Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
12 июня 2004 (14)
Анна СВЕТОЗАРОВА

Центральный рынок приглашает на летние распродажи!

Центральный рынок работает в летнем режиме. В палаточных рядах в предверии летнего сезона на рынке много покупателей, желающих попасть на летние распродажи. От изобилия товаров рябит в глазах. Приятно удивляют и цены. Так, например, различная летняя обувь распродается по 200 и ниже рублей за пару. В изобилии различная верхняя одежда: плащи, куртки, ветровки. И, конечно, самое время, памятуя старую поговорку, покупать одежду на осень и предстоящую зиму. На нее также значительно снижены цены.

Вообще, очень интересно пройтись по палаточному городку, который раскинулся на территории центрального рынка. Каких только товаров там не встретишь! И это не удивительно. На центральный рынок идут торговать люди, которые сами хотят быть хозяевами своей судьбы. Надо отдать им должное. На свой страх и риск они отправляются в заморские страны, российские города и веси, чтобы закупить товар, потом реализовать его.

По словам старшего контролера Виктора Егорова (на снимке), такая палаточная торговля отвечает жизненной природе человека. Не каждый мелкий торговец может арендовать торговое место в роскошном центре. А кому-то вообще надо поторговать всего несколько дней, чтобы продать скоропортящуюся продукцию или какой-либо товар. Поэтому такие рынки существуют и во всем мире в самых цивилизованных странах. Право выбора всегда за покупателем. И право реализации своих предпринимательских способностей - это право каждого человека.

Наверное, все-таки каждый из нас не просто имеет в себе хозяйскую жилку, но и хотел бы быть маленьким, но хозяином. Стремление к самореализации и развитию собственной личночти признано одной из фундаметнтальных человеческих потребностей. И где проще себя реализовать? Тот, кто помоложе, может повышать свой образовательный уровень, заниматься информатикой, инновациями, финансами. А где и каким образом самореализоваться обычному среднему гражданину, живущему на скудную зарплату? Надо ли говорить о том, что мы живем в сложное и непредсказуемое время? Для многих стоит вопрос: а как выживать? И мелкая торговля - это один из способов самореализации, возможность дополнительного заработка. В начале пути здесь не требуется большой стартовый капитал, производственные площади, рабочая сила. Каждый мелкий торговец - он сам себе и хозяин, и арендатор, и продавец и грузчик. У каждого из них нелегкая судьба, но для большинства из них торговля стала образом жизни. Вот торгует овощами со своего участка пенсионерка Зинаида Степановна. Чтобы привезти их на рынок, ей надо вставать каждый день в пять утра, переправляться через Северную Двину, потом нанимать транспорт, чтобы довезти картошку до прилавка. Ее рабочий день заканчивается в десять вечера. И так каждый день, практически без выходных уже несколько лет.

А вот торгует ветровками Александра Ивановна, бывшая учительница начальных классов. У нее двое детей, которые еще не закончили школу. Ее рассказы о том, как приходится преодолевать различные препоны, порой нельзя без слез слушать. Но предпринимательство и рынок позволяют ей выживать, иметь, пусть слабую, но перспективу и стабильность.

И так практически у всех торгующих. Кто-то был вынужден покинуть родные места в результате военных конфликтов, кого-то занесло ветром из бывшей советской республики, кто-то рискнул начать новую жизнь. И для всех них центральный рынок стал основным местом работы. Получается, что сотни людей сами создали себе рабочие места и, вовлекая в оборот своей деятельности родных и знакомых, создали еще сотни рабочих мест.

Разве это плохо?

Поэтому главная задача администрации центрального рынка - оказать максимальное содействие в реализации тех инициатив, которые рождаются в процессе торговли. И здесь надо отметить, что между администрацией и арендаторами сложились добрые партнерские отношения. А это идет на благо нам, горожанам: снижаются цены, появляется больше товаров, растет культура обслуживания.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя