Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
12 июня 2004 (14)
Виталий Егоров

Взгляд в будущее. Декабрь не за горами.

"Мэрия, мэрия, где наше доверие?" - такими строками начинает свое письмо в редакцию архангелогородка Анна Ивановна Прусникова. И далее на трех страницах она высказывает свое мнение в отношении городской власти. Не будем его приводить. Оно совпадает с мнением архангелогородцев, которые негативно отозвались о работе городских властей во время общественных слушаний по поводу жилищно-коммунальной политики. Напомним, что во время проводимого интерактивного опроса почти две тысячи горожан высказали свой протест против такой политики.

В свою очередь городская власть все время ссылается на решения российского правительства, которые перекладывают всю тяжесть жилищно-коммунальной реформы на плечи квартиросъемщиков и владельцев жилья. Ее можно понять, ей приходится отдуваться за непопулярные решения, принятые наверху. Но напомним, что и местная власть избрана народом, и Государственная Дума, утвердившая такое правительство, также избрана народом. Таким образом, круг замкнулся - мы пожинаем плоды своего выбора.

Посмотрим на эту ситуацию вот с какой стороны: можно ли как-то снизить остроту существующих и грядущих проблем? Конечно, можно. Просто надо сделать правильный выбор. Следует признать, что признаки развала демократической формы, связанной со всеобщим избирательным правом, ныне очевидны до болезненности. Демократия стала в опасной степени неэффективной. Она замещается во все большей степени диктаторскими формами власти.

Ясно, что самая лучшая конституция не является гарантией хорошего правления. Ибо правительство становится тем, чем его делает правящий класс, в некоторых пределах обусловленный темпераментом и характером управляемого народа. Практически - это класс профессиональных чиновников, которые, в свою очередь, назначаются, поддерживаются и контролируются другим классом, главная сила которого - экономическая.

Если бы можно было найти подходящих людей в достаточном количестве на авторитетные и существенные посты, не возникла бы такая ситуация, в которой мы оказались. У нас нет недостатка в людях с такими качествами, но, по большей части, они не являются популярными или известными среднему избирателю. Отсюда их услуги, когда они доступны целям правления, гораздо чаще соответствуют постам, замещаемым по назначению, чем по выборам. Но окончательные решения в вопросах политики остаются за теми, кто обладает реальной властью.

В последнее время в городских СМИ стала муссироваться тема предстоящих выборов. Называются конретные претенденты, публикуются рейтинги, но каковы те критерии, по которым мы будем избирать новых руководителей? Или избиратели опять попадут в ловушки, расставленные заезжими пиарщиками?

Какой же, на мой взгляд, должна быть власть? Здесь уместно сравнение с семьей. Семья крепка и устойчива тогда, когда во главе ее стоит мудрый заботливый отец. Разве даст отец своему сыну камень, когда тот попросит у него хлеба? Точно также и будущщая власть должна относиться и к горожанам, которые становятся его детьми, вверяя ему свои нужды и чаяния.

Вспомним череду руководящих лиц, прошедших перед нами за последние годы. Был ли кто-нибудь из них отцом для нас? Да, они были отцами своих детей, но не своих избирателей. И за каждым из них шлейф скандальных слухов и разбирательств.

Но неужели оскудел наш город порядочными и честными людьми? Неужели нет тех, кто бы взял на себя ответственность за наши проблемы и сделал все, чтобы оставить о себе добрую память?

Есть такие люди!

Они уже сегодня внесли свой вклад в развитие нашего любимого города и сделают еще больше, когда его возглавят.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя