Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108817700-2.shtml>В новом доме уютно даже Катерине

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108816800-2.shtml>"Учитель - свеча, которая светит другим"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815900-2.shtml>Зачем в креме бензойная смола?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815000-2.shtml>Сумочка для "сменки"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108814100-2.shtml>Зачем отели предлагают "Фортуну"?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108813200-2.shtml>22 процента

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108812300-2.shtml>Меньше хлеба, больше фруктов

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108811400-2.shtml>К нам снова приедут голландские тюльпаны

  

Добрый вечер, Архангельск!
22 января 2005 (2)
Петр УГРЮМОВ

Гидролизный тупик, или голодовка как способ выживания

17 января в Архангельске работники Гидролизного завода объявили голодовку.

Полтора десятка бывших работников Гидролизного завода (АГЗ) начали в минувший понедельник голодовку в знак протеста против невыплаты им заработной платы.

Территория поселка Гидролизного завода входит в избирательный округ, интересы жителей которого представляет депутат Облсобрания Эрнест Белокоровин. Именно поэтому в самом начале голодовки ее участники обратились за помощью к Эрнесту Анатольевичу.

Как сообщают информагентства, предприятие, по оценкам голодающих, задолжало почти 600 своим работникам порядка 11-12 млн рублей - это заработная плата, не выплаченная, начиная с 2001 года. Некоторым из голодающих обанкротившееся предприятие задолжало десятки тысяч.

Несмотря на многочисленные жалобы во все инстанции (только в адрес Президента России работники обращались пять раз!), четырехлетняя задолженность по заработной плате не погашается, прокуратура и суд до сих пор не смогли законным порядком разрешить этот конфликт, а на частное предприятие к управляющему в здание заводоуправления людей попросту не пускают. При этом, по словам работников, остатки имущества АГЗ активно распродаются, но никаких выплат по долгам не происходит.

Возмущенные происходящим, работники завода 14 января перекрыли Маймаксанское шоссе, а в понедельник, 17-го, начали голодать. Сначала инициаторы акции разместились в помещении МЖКП-6, а затем, после вмешательства депутата областного Собрания Эрнеста Белокоровина, им было предоставлено помещение в клубе Гидролизного завода. Депутат Белокоровин вместе с редактором газеты "Добрый вечер, Архангельск" Виталием Егоровым встретился с голодающими, организовал для них теплое помещение, а также выделил за свой счет достаточное количество питьевой воды, чтобы голодовка не была "сухой".

На встрече с депутатом участники акции подчеркивали, что чувствуют себя обманутыми: АГЗ не только не платил годами зарплаты, но и не перечислял за них положенные средства в Пенсионный фонд. И прокуратура, и администрация города и области, и уполномоченный по правам человека в курсе ситуации, но даже через суд пострадавшие работники не могут добиться положительного решения.

Представитель инициативной группы Любовь Рудакова и глава Маймаксанского округа Архангельска, где расположен завод-банкрот, Владимир Чуркин встретились в тот же понедельник в Соломбальской прокуратуре с силовиками и представителями завода- банкрота.

Представители АГЗ заверили, что вскоре начнется погашение задолженности. В понедельник же вечером на Гидролизный завод прибыл прокурор области Александр Апанасенко и его заместители. В конторе завода начались выплаты небольших сумм голодающим, В общей сложности выплачено лишь несколько процентов от многомиллионного долга предприятия. После длительного разговора с зампрокурора области и главой округа около 2 часов ночи голодающие разошлись по домам.

Участники акции протеста выразили искреннюю благодарность своему депутату Белокоровину за оказанную поддержку и внимание к их проблемам. Главное, что после депутатского вмешательства ситуация сдвинулась с мертвой точки -выплаты начались.

На минувшую пятницу в клубе АГЗ было назначено общее собрание работников гидролизного с участием управляющего завода-банкрота, силовиков, администрации округа (к этому времени наша газета уже подписана в печать). Если нынешние владельцы завода не сдержат обещание и не начнут выплаты долгов, то после собрания голодовка будет возобновлена. Сейчас же она не прекращена, а лишь приостановлена.

Отчаявшиеся люди готовы идти на самые крайние меры, чтобы получить заработанное. Кроме того, на выходные к ним могут присоединиться еще десятки бывших работников АГЗ - сейчас они, имея работу и дорожа рабочими местами, не могут принять участие в голодовке, но в субботу-воскресенье готовы поддержать своих бывших коллег. Отметим, что большинство из них проживают по соседству, в поселке Гидролизного завода.

Но в позитивном исходе встречи участники акции протеста не уверены - они твердо убеждены, что только крайние формы протеста, такие, как голодовка, могут побудить власти вмешаться и решить проблему. Поэтому, несмотря на преклонный возраст и плохое состояние здоровья, голодающие, большинство из которых - пенсионеры, собираются идти до конца.

Депутат Эрнест Белокоровин довел требования голодающих до руководства областного Собрания и администрации области, и намерен держать ситуацию на контроле. С резкими заявлениеми выступили губернатор Николай Киселев, областной комитет по труду, прокуратура области. Естественно, все они на стороне трудового коллектива АГЗ.

Настораживает другое. Цитата из ИА "Регнум": "В ряде СМИ было заявлено, что задолженность по заработной плате работникам Архангельского гидролизного завода будет погашена 21 января. Я этого не говорил и этого не будет", - заявил 19 января на межведомственной комиссии по погашению задолженности предприятий и организаций по зарплате конкурсный управляющий Архангельского гидролизного завода".

Т.е. он заранее предупредил, что не намерен погашать долги по зарплате сотням человек. Да и небольшие выплаты, проведенные в последние дни, можно назвать "косметическими" - лишь бы успокоить доведенных до отчаяния людей и срочно прекратить голодовку.

Кстати, последний раз в Архангельске несколько лет назад голодали авиадиспетчеры, требуя повышения заработной платы. Тогда по этому поводу в обладминистрации был большой скандал, да и сегодня, на фоне гигантских проблем с монетизацией льгот, Архангельской области совершенно ни к чему попадать в число "протестных" регионов.

Можно понять и нынешнюю команду управленцев АГЗ - завода-банкрота. Некогда процветающее предприятие растащено, все сколь-нибудь привлекательные активы проданы, а любой житель Гидролизного расскажет вам про грузовики, бесстрашно вывозящие матценности через проходную.

Архангелогородцы не одиноки в своих бедах: как сообщают СМИ, "сухую" голодовку объявили с ноля часов 19 января пять участников четвертой акции протеста против невыплаты заработной платы на ОАО "Ивдельский гидролизный завод" (Свердловская область). В случае, если их требования не будут выполнены, забастовщики намерены отказаться не только от еды, но и от воды, и медикаментов. Мужчины заявили, что "пусть лучше нас будут выносить на носилках, чем другие будут неделями лежать без еды и без денег".

Но есть и другой путь. Например, недавно губернатор Свердловской области Эдуард Россель в ходе встречи с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым в Москве предложил перепрофилировать гидролизные заводы региона на выпуск добавок для моторного топлива. Для этого необходимо принять государственную программу и привлечь к ее реализации предприятия нефтегазового комплекса.

М.Фрадков поддержал идею Э.Росселя и согласился с тем, что неотъемлемой частью программы должно стать принятие пакета законов, регулирующих производство и топливного спирта, и спиртосодержащих бензинов, производимых из возобновляемых ресурсов...

Стало быть, мы не одиноки в своих проблемах, но для того, чтобы найти конструктивный выход из "гидролизного тупика", необходимо вмешательство государства. Но жители нашего Гидролизного поселка уже на это слабо надеются...



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета