Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113579360-28.shtml>Задержан виновник перестрелки в Архангельске

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113576840-28.shtml>Архангельский ЦБК готовит соглашение о партнерстве с администрацией области

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113573480-28.shtml>Администрация НАО хочет единолично распределять нерудные ископаемые

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113570180-28.shtml>Жертвой архангельского "киллера" стали предприниматель и его охранник

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113569880-28.shtml>Президентом "Севералмаза" стал Геннадий Пивень

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113566100-2.shtml>Личутин - как Илья Муромец

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113565200-2.shtml>А за окном то дождь, то снег

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113564300-2.shtml>До свидания, мальчики...

  

Добрый вечер, Архангельск!
10 марта 2005 (8)
Инф.

Тяжелая атлетика возрождается

В Архангельске завершилось Первенство Архангельской области по тяжелой атлетике, которое проходило в специализированном спортивном зале Исакогорского детско- юношеского центра.

На торжественном открытии к участникам, тренерам и гостям соревнований обратился председатель федерации тяжелой атлетики Архангельской области Эрнест БЕЛОКОРОВИН, - сообщает агентство "Русский Север". - Радует, что с каждым годом все больше участников собирает первенство области.

Радует и то, что у юных есть желание заниматься этим непростым видом спорта, видом, увлекаясь которым вы становитесь сильнее, мужественнее и целеустремленнее. И поэтому очень хочется поддержать архангельскую тяжелую атлетику и помочь ей в дальнейшем развитии", - отметил БЕЛОКОРОВИН.

Право поднятия российского флага организаторы предоставили победителю первенства области 2004 года коряжемскому спортсмену, мастеру спорта России Павлу ПЕТУХОВУ. Отметим, что первенство области проводится шестой раз подряд после десятилетнего перерыва. - Был период, когда вообще в области ничего не проводилось по тяжелой атлетике. И сейчас мы обретаем второе дыхание. И участников становится больше.

Более того, наши ребята из Коряжмы уже уверенно заявляют о себе на крупных всероссийских детских соревнованиях. И сегодня мы ждем отличных результатов от всех, кто выйдет на помост. И еще мы мечтаем о том, чтобы на наши соревнования приходило как можно больше зрителей, - рассказал главный судья соревнований Александр БОРЫГИН.

Среди тех, кто наблюдал за борьбой юных штангистов, оказался и директор МУП "Центральный рынок" Сергей КОПТЯЕВ. В молодости он больше десяти лет сам занимался тяжелой атлетикой, позднее переквалифицировался на гиревой спорт. "Мне всегда радостно видеть, когда мальчишки отдают предпочтение занятиям спортом и физкультурой, а не слоняются по подъездам.

По себе знаю, что именно спорт и, особенно, занятия тяжелой атлетикой формируют настоящую личность, что очень важно для подростков. Спорт делает людей не только сильными. Но и целеустремленными, нравственно-крепкими. Но в тоже время есть и еще один важный момент: я верю, что в Архангельской области можно поднять многие виды спорта на большую высоту и, может быть, даже вырастить олимпийского чемпиона", - рассказал С.В. Коптяев.

Как сообщили ИА "Русский Север" в судейской коллегии соревнований, в состязаниях принимали участие более 30 спортсменов из Няндомы, Коряжмы, Каргополя, Новодвинска и Архангельска. Тяжелоатлеты состязались по олимпийской программе - в толчке и рывке, а победители определялись по системе Синглера в трех возрастных группах - до 16 лет, до 18 лет и до 20 лет.

Среди самых юных лучшим стал воспитанник тренера из Няндомы Владимира ШТАРЕВА Максим ПОПУТНИКОВ. Среди юношей до 18 лет первенство выиграл коряжемский атлет Александр ТРОПНИКОВ, который тренируется под руководством Николая БАШАНОВА. Победитель первенства области прошлого года, мастер спорта из Коряжмы Павел ПЕТУХОВ вновь доказал что является сильнейшим в области, выиграв соревнования среди атлетов до 20 лет.

Награды победителям вручил председатель федерации тяжелой атлетики Архангельской области Эрнест БЕЛОКОРОВИН.

- Мне было приятно видеть настоящих юных штангистов и видеть жажду спортивной борьбы, с которой они выходили на помост. Верю, что у тяжелой атлетики нашей области есть прекрасные перспективы, потому что есть не только талантливые дети, но и настоящие профессионалы-тренеры, - отметил Белокоровин.

- Состязания прошли очень хорошо и организованно. Огорчило только отсутствие северодвинских спортсменов, а ведь именно там всегда были очень сильные штангисты. Сейчас, в силу многих причин, большая часть тренеров переквалифицировалась на пауэрлифтинг. Но, уверен, если в области изменится отношение к тяжелой атлетике, к олимпийскому виду спорта, то люди вновь будут работать со штангистами.

Очень бы хотелось, чтобы уже на будущий год на первенстве области выступило гораздо больше спортсменов и из большего количества городов и районов области, - поделился с корреспондентом ИА "Русский Север" главный судья соревнований Александр БОРЫГИН.

По окончании состязаний депутат Эрнест БЕЛОКОРОВИН встретился с судейским коллективом и тренерами, чтобы обсудить перспективы возрождения тяжелой атлетики в нашей области. Депутат пообещал конкретную помощь в приобретении специальной олимпийской штанги для тренировок и соревнований, а также порекомендовал тренерскому корпусу совместно начать разработку областной программы развития тяжелой атлетики. - То, что мы нашли средства и провели соревнования, - конечно, хорошо, но надо двигаться дальше, - подчеркнул Э.А. БЕЛОКОРОВИН. -Требуется сделать тяжелую атлетику по-настоящему массовым видом спорта, а для этого придется создать необходимые условия: подобрать залы для тренировок, организовать тренерские ставки, найти общий язык с областным спорткомитетом, спортивными и общеобразовательными школами, составить график состязаний и т.д. Работы очень много, но только так мы сможем вырастить новых писаревских, новых олимпийских чемпионов.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета