Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
23 апреля 2005 (13)
Юрий Астров

Служение людям - гражданский долг

Честно говоря, в нынешнем составе Архангельского городского Совета депутатов не хватает людей, имеющих как опыт законодательной работы, так и знания социальных проблем. Другими словами, новым депутатам придется затратить много времени на познание процессов управления городским хозяйством. Но город - это не только дороги и дома. Главное в городе - это люди со своими большими и маленькими проблемами. Избранные депутаты социально ответственны перед ними. Социально, значит, депутаты должны думать о здравоохранении, образовании, культуре, поддержке ветеранов, инвалидов, малоимущих, обездоленных. И здесь, на наш взгляд, Татьяне Сергеевне Подьяковой равных нет.

Просматривая сухие строчки отчета, содержащие сведения о количестве рассмотренных жалоб, обращений, проведенных совещаний, встреч и сопоставляя их с отзывами соломбальцев об одном из трех своих представителей в Горсовете Татьяне Сергеевне Подьяковой, понимаешь, в чем заключается истинное предназначение народного избранника. Быть депутатом для Татьяны Сергеевны - это гражданский долг, а не просто исполнение обязанностей.

На первой же сессии избранного городского Совета Татьяне Сергеевне поручили возглавить постоянную комиссию по здравоохранению, образованию и социальным вопросам. На ее заседаниях рассмотрено немало актуальных вопросов. Особое внимание уделялось контролю над исполнением целевых программ и социальной защите малоимущих горожан, ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве областного центра в связи с повышением тарифов на услуги.

Еще один важный приоритет - здоровье и досуг детей. В частности, удалось пробить идею возобновления строительства детских спортивных площадок во дворах жилых домов. Первую из них предполагается открыть на улице Терехина, 6.

Почетного гражданина г. Архангельска Т.С. Подьякову часто приглашают в школы Соломбальского территориального округа на различные мероприятия. Она проводит открытые уроки в старших классах, выступает на родительских собраниях, организует посадки зеленых насаждений, дает добрые напутствия выпускникам.

"Говорить с ребенком, увлечь его - это гораздо труднее, чем выиграть выборы. Но зато и получаемое нами вознаграждение больше". Не поверите, но эти слова были сказаны французской писательницей Сидонией Колет более ста лет тому назад! А вспомнили мы их в кабинете Татьяны Сергеевны, увидев расписание уроков в соломбальских школах. Ее беспокоит та беспечность молодых людей, с которой они идут на знакомство с наркотиками.

Трудное дело - достучаться до юных сердец, проникнуть в закрытые для взрослых души, заставить каждого почувствовать личную ответственность перед обществом за свое здоровье. Тем не менее, Татьяне Сергеевне это удается. После ее бесед ребячье безразличие сменяется любопытством, а потом и заинтересованностью: лица школьников становятся серьезнее, а разговоры откровеннее.

Общение с подростками не ограничивается рассказами о вреде "наркоты", "шмали", "колес". Юношам и девушкам хочется чаще слышать добрые советы. Как, например, уберечься от травм, где получить информацию о физиологических изменениях организма, вреде сексуальной ранней жизни. А когда сыплются вопросы о том, как стать врачом, у Татьяны Сергеевны не остается сомнений: ребята понимают ее боль и тревогу за их будущее. Она убеждена в том, что нам больше нельзя равнодушно отворачиваться при виде шприца, небрежно брошенного в подъезде или на детской площадке, презрительно отворачиваться от стеклянного взгляда возвращающегося с дискотеки тинейджера, что нужно активнее вести просветительскую работу.

Это беспокойство депутата разделяют и коллеги по городскому Совету - у большинства из них дети подросткового возраста. Вот почему, когда комиссия, возглавляемая Татьяной Сергеевной, минувшей осенью разработала и вынесла на обсуждение на очередной сессии проект целевой программы "Архангельск без наркотиков", этот документ был принят без проволочек.

Жители Кемского поселка давно терпели неудобства из-за пришедшего в негодность моста через Соломбалку. Его восстановили, обновив покрытие. Дополнительно построен пешеходный мостик. Под особым контролем депутата уличное освещение в поселке.

Депутатский портрет Татьяны Подьяковой будет неполным, если не добавить один существенный штрих: она инициатор многих благотворительных акций. Например, она организовала сбор одежды, книг, танцевальных костюмов, лекарственных средств для Соломбальского детского дома. Приобрести теплые вещи, согревшие минувшей зимой ребят 38-й и 48-й школ, помогла благотворительная организация "Рассвет", а работники мэрии - в сборе комнатных цветов для онкологического диспансера.

Кстати, в нем начиналась трудовая биография нашей собеседницы. Первые восемь лет - врач-ординатор, хирург. В последующие тридцать - хлопотливая, беспокойная должность главного врача, общественное признание, защита кандидатской диссертации, присвоение звания "Заслуженный врач Российской Федерации", награждение орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Да, доктор Подьякова всегда на виду, в окружении людей и, что важно, сама ищет встреч с ними.

С отчетами о депутатской деятельности выступала в первой городской больнице, школе N 2, перед ветеранами Соломбальского и Октябрьского территориальных округов. Не избегает острых тем и нелицеприятных разговоров, объясняя людям необходимость принятия депутатами, порой, непопулярных решений и свою позицию по важнейшим городским проблемам.

К сожалению, решения далеко не всех вопросов, которые ставят в письмах архангелогородцы, находятся в компетенции депутатов. Но Татьяна Сергеевна всегда внимательно выслушивает избирателей, дает полезные советы, беря на заметку их пожелания. Ни одна просьба не остается в стороне, прямо или косвенно находит свое отражение - в решении Горсовета, в целевой программе, в других важных документах, принимаемых на сессиях.

Так, к примеру, произошло с жалобами на недостатки в работе организаций, занимающихся обязательным медицинским страхованием.

Чтобы как-то разрешить эту проблему, по инициативе Татьяны Сергеевны в мае прошлого года состоялись соответствующие депутатские слушания. Их участники рекомендовали областному Собранию депутатов принять закон о медицинском страховании северян, обратиться в Государственную Думу с предложением внести изменения в Федеральный Закон "О медицинском страховании граждан РФ", предусмотреть в областном бюджете дотации МО "Город Архангельск" для увеличения взносов на обязательное медицинское страхование неработающих жителей поморской столицы. Инспекции Министерства по налогам и сборам было предложено обратить особое внимание на сборы единого социального налога, перечисляемого в территориальный фонд ОМС.

Немало дельных предложений выслушало и правление Архангельского отделения Фонда. Примечательно, что на актуальность темы вскоре обратил внимание и наш Президент В.В.Путин.

Право, многие мужчины могут позавидовать трудолюбию этой невысокой хрупкой женщины с сильным характером, ее интеллигентности, настойчивости в достижении поставленных целей. Профессионализм, активная жизненная позиция снискали отличнику здравоохранения, заслуженному врачу России Татьяне Подьяковой уважение коллег и, прежде всего, интересы земляков, которых она много лет представляет в органах законодательной власти и местного самоуправления.

Прощаясь с нами, Татьяна Сергеевна слегка улыбнулась. Мелкие морщинки заиграли в складках умных, усталых глаз. Минуту спустя городской автобус увозил ее в Соломбалу, чтобы опять кого-то выручать из беды, а кого-то от нее предостеречь.

Ирина Кузнецова, Юрий Астров



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя