Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
2 декабря 2006 (33)
Евгений Лебедев,

Сгорая, падала ракета:

К 2015 году космодром "Плесецк" полностью перейдет на экологически чистое топливо для ракетоносителей.

Деятельность космодрома "Плесецк", расположенного на территории Архангельской области, уже долгое время вызывает множество вопросов как со стороны экологов, так и органов региональной и местной власти. Основная претензия - отсутствие хоть каких-либо компенсационных выплат со стороны Минобороны за неудобства, причиняемые отделяемыми частями ракет, плюс к этому - экологические аспекты деятельности космодрома N 1. С другой стороны, диалог с космодромом в последние годы явно налаживается.

Что летает у нас

над головами

На территории Архангельской области на данный момент шесть районов падения отделяющихся частей ракет и пять районов падения районов отделяемых частей межконтинентальных баллистических ракет. Об этом рассказал на научно- практической конференции "По проблемам ракетно-космической деятельности" заместитель начальника космодрома "Плесецк" Александр Иванов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Эта научно-практическая конференция прошла на днях в Архангельске.

По словам Иванова, использование районов падения на территории Архангельской области осуществляется на основании договора между администрацией Архангельской области и Министерством обороны РФ "О порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет (ОЧР)".

В настоящее время в связи с уменьшением количества запусков происходит снижение нагрузки на районы падения. Район "Двинской" не задействовался с 1998 года, "Новая Земля" с 1979 года, "Куприяново" с 1981 года, "Бычий" с 1977 года. Только районы "Мосеево", "Койда" использовались для проведения пусков ракет космического назначения "Циклон". Остальные районы использовались под падение боковых блоков ракетоносителей "Союз", "Молния", "Союз-2". По межконтинентальным баллистическим ракетам в настоящий момент на космодроме проводятся пуски двух типов ракет "Тополь" и "Тополь-М". Используется для этого два района: "Пинега" и "Сия". "Практически все топливо на межконтинентальных баллистических ракетах на момент падения на землю выгорает", - рассказал Иванов.

"Мы не знаем, насколько точно воздействуют запуски ракет с космодрома "Плесецк" на экологию региона, но пытаемся это узнать", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по экологии администрации Архангельской области Татьяна Долгощелова.

По ее словам, все запуски ракетоносителей, которые касаются Министерства обороны и безопасности страны, а также федеральных программ, не компенсируются области, а коммерческих запусков на нашей территории не производится. "Вести разговоры о компенсации будет все сложнее и сложнее, и у нас одна надежда на те работы, которые мы проводим. Если выяснится, что загрязнение действительно есть, то у нас должны быть аргументы: чтобы просить какие-то средства, надо знать объем загрязнения, - сказала Долгощелова. - На протяжении многих лет финансируется обследование жителей Мезенского района. В 2006 году из МГУ мы получим информацию по воздействию на районы падения с 1990 года. В 2006 году мы начали сотрудничать в этом направлении с Архангельским государственным техническим университетом. Выезжали специалисты космодрома и АГТУ и отбирали пробы в ноябре. Результаты скоро будут опубликованы".

Последняя ракета на гептиле - именно он считается особо опасным топливом - стартовала в 2004-м. А пик нагрузок на районы падения ступеней, (их в области одиннадцать), уже пройден. 2002- год - 13 запусков, 2006-й - только четыре. А скоро, по информации зам. начальника космодрома, в Плесецке будут использовать значительно более безопасные для людей и природы ракеты-носители.

Безвредное топливо - на подходе?

И все же, как рассказало АГТРК "Поморье", запуски на гептиле проводились десятки лет. Жители Мезенского района из падающего с неба металла любят делать лопаты, санки, сараюшки. Как влияет гептил на окружающую среду и здоровье людей? Выявить его компоненты сложно - вещество быстро распадается. Разгадать загадку прошлого готовы ученые АГТУ. Они выиграли грант Минобразования и сейчас разрабатывают метод определения гептила в воде, почве, растениях. Ученые намерены найти способ определения даже микроскопических доз путем химического анализа. Константин Боголицын, заведующий кафедрой теоретической и прикладной химии АГТУ пояснил: "Тогда можно реально оценить - накапливаются они или трансформируются каким-то образом в естественной природной среде, и как природная среда сама влияет на их трансформацию".

Как известно, в 2004-м году администрация Архангельской области и Минобороны заключили договор о сотрудничестве. Предполагалось, что за коммерческие запуски жителям, проживающим в районах падения ступеней, будут выплачиваться компенсации. Но, как оказалось, таких запусков с "Плесецка" не было. Все ракеты отправлялись на орбиту в интересах Министерства обороны. А за это компенсации не положены, даже если вам на голову падают космические обломки. В августе 2007-го действие договора заканчивается, сейчас создается рабочая группа по разработке нового. Для этого планируется привлечь представителей Мезенского и Лешуконского районов, куда чаще всего падают ступени.

Впрочем, само руководство космодрома "Плесецк" считает, что их космодром - не самый серьезный источник загрязнения в Архангельской области. Конечно, у ракет "Циклон-3", "Космос- 3М", "Рокот" компонентами топлива являются несимметричный диметилгидразин (известный больше как гептил) и азотный тетраксид. Производство ракетоносителей "Циклон-3", "Космос -3М" прекращено, - сообщает REGNUM. Последний ракетоноситель "Циклон-3" стартовал с космодрома в декабре 2004 года. Ракетоносителей "Космос-3М" осталось не более 10, и к 2012 году их эксплуатация будет прекращена. На смену ракетоносителям легкого класса приходят "Ангара- 1,1", "Ангара-1,2". Первый запуск "Ангары-1,2" запланирован на 2011 год. Ракетоноситель будет работать на компонентах экологически чистого ракетного топлива: керосине, жидком кислороде. На космодроме запланировано создание космического ракетного комплекса тяжелого класса "Ангара-5". Ракетоносителей среднего класса "Молния-М" осталось всего 3, их производство прекращено.

Следует учитывать и тот факт, что на сегодняшний день космодром "Плесецк" сотрудничает более, чем с 30 промышленными предприятиями Архангельской области, которые представляют интересы всех отраслей экономики региона. Об этом агентству REGNUM рассказал представитель Департамента промышленности администрации Архангельской области Сергей Серов на научно-технической конференции, посвященной проблемам ракетно-космической деятельности.

По его словам, это предприятия транспорта, связи, энергоснабжения, машиностроения, производства продуктов питания. Для строительства стартовых технических позиций космодрома, таких как: "Ангара", "Союз-2", а также для реконструкции взлетно-посадочной полосы космодрома в Архангельской области были закуплены стройматериалы. Космодром обеспечивает работой савинские и плесецкие предприятия: Савинский цементный завод, завод железобетонных изделий, Североонежский щебеночный карьер, Плесецкий асфальтовый завод. Все они поставляют свою продукцию на космодром. Архангельская же область полностью обеспечивает военнослужащих молочной, мясной продукцией и картофелем. В год космодром закупает продукции на сумму 25 млн рублей.

С 2006 года ЗАО "Мирный" входит в консолидированный бюджет Архангельской области наравне со всеми муниципальными образованиями, получая из бюджета финансовую помощь. За пользование электроэнергией космодром выплачивает более 150 млн рублей. Таким образом, область получает отчисления в свой бюджет за счет космодрома. "Суммы, которые сможет бюджет области получать от космодрома, гораздо больше тех средств, которые область сможет получать за эпизодические использования районов падения. Взаимодействие с космодромом можно сводить не только к экологическим проблемам",- пояснил Серов.

Помимо этого, для строительства взлетно-посадочной полосы на космодроме "Плесецк" у предприятий Архангельской области космодромом было закуплено материалов на сумму около 200 млн. рублей. Это стало возможным после того, как администрация области обратилась к начальнику космодрома "Плесецк" с предложением по участию строительных предприятий области в строительстве и модернизации объектов инфраструктуры космодрома.

Экодиалог

продолжается

Вообще, в сотрудничестве области с регионом большое внимание уделяется вопросам экологической безопасности. В федеральной целевой программе "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы" предусмотрено финансирование проведения работ экологической направленности и мониторингу районов падения отделяющихся частей ракетоносителя.

По условиям договора между администрацией Архангельской области и Министерством обороны острота многих экологических проблем может быть снята. Помимо федеральной программы, есть и другие возможности взаимодействия между Архангельской областью и космодромом. Рассмотрена возможность подписания программы о сотрудничестве между космическими войсками и администрацией области.

Департаментом промышленности администрации области разработан и подписан проект- соглашение о сотрудничестве между администрацией и ФГУ "Командование космических войск". В области есть целый ряд лицензированных строительных предприятий, готовых работать на космодроме. Регион может обеспечивать космодром необходимыми строительными материалами, а также продукцией промышленного и сельскохозяйственного назначения. Северодвинские оборонные предприятия могут работать в кооперации с генеральными подрядчиками, осуществляющими модернизацию космодрома. "Таким образом, формализуются отношения Архангельской области и космодрома, они становятся юридически оформленными, приобретают системный вид и переходят в конструктивную плоскость". В рамках соглашения о сотрудничестве решаются вопросы, касающиеся строительства и информационного взаимодействия", - подчеркнул представитель обладминистрации.

Впрочем, на космодром долгое время списывались многие непонятные и загадочные происшествия, случавшиеся в Архангельской области. Например, после гибели рыбаков на озере Сюрзи в 2002 году первой и долгое время единственной версией было влияние космодрома "Плесецк". В ноябре 2005 года представитель комитета по экологии администрации Архангельской области сообщил, что ничего подозрительного не дали ни пробы воздуха, ни донных отложений. Тщательно исследованы ткань и внутренности обитающих в Сюрзи рыб - никаких признаков отравы. Точно установлено, что в гибели рыбаков виноваты не остатки ракетного топлива, которые теоретически могли попасть в озеро при пуске ракет с космодрома Плесецк.

С другой стороны, по данным Северного государственного медицинского университета, жители сел Койда и Долгощелье, вблизи которых падают отработанные ступени ракет, страдают от заболеваний печени, крови и врожденных аномалий. У 7% детей медики обнаружили начальное заболевание рака горла.

Поэтому единственным разумным решением здесь может быть серьезное финансирование проведения долгосрочных работ экологической направленности и постоянный мониторинг районов падения отделяющихся частей ракетоносителей. Такова, кстати, и позиция областных властей.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя