Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
8 декабря 2007 (37)
Светлана Антуфьева

Социальная крыша для бедных

Архангельские власти пытаются решить проблему ветхого и аварийного жилья

В Архангельске в условиях, далеких от человеческих, живет более 18 тысяч человек, или 7685 семей. Ветхое жилье не просто экономическая или градостроительная проблема - это острейшая социальная язва нашего города. Но уже в следующем году на социальное жилье в городском бюджете закладывается 120 миллионов рублей. При сопоставимом софинансировании из областного и федерального бюджета появится возможность реально обеспечить серьезное увеличение объемов жилищного строительства - это станет реальным вкладом в повышение качества жизни северян.

Сегодня отсутствие реальной возможности приобрести жилье создает в обществе социальную напряженность, приводит к ухудшению демографической ситуации. С учетом реального технического состояния одних только деревяшек нарушены санитарные нормы для проживания более чем в 400 домах, а это, к слову, условия жизни 9320 человек. Расселение людей из ветхого жилья происходит очень медленно. Проживающие там горожане не в состоянии самостоятельно покупать квартиры. Объемы ввода в строй жилья сдерживаются высокой стоимостью строительства и, самое главное, невысокими доходами подавляющей части населения. Средняя цена одного квадратного метра общей площади квартир в многоэтажных панельных домах на первичном рынке жилья в четвертом квартале 2006 года составляла 34 800 рублей, в то время как среднемесячная заработная плата одного работника за 2006 год - 13 406 рублей.

В июле текущего года Госдумой был принят Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". В результате у Архангельска появилась возможность получить адресную финансовую поддержку на эти цели. Была разработана программа "Развитие жилищного строительства и инженерной инфраструктуры", благодаря которой за три года в столице Поморья планируется построить 220 тысяч кв. м жилья, в том числе 142 тысячи кв. м - социального. Это даст возможность расселить из ветхих домов 10 тысяч горожан (в среднем 22 квадратных метра общей жилой площади на человека).

- Строительство социального жилья для Архангельска самая главная и важная проблема, - говорит председатель городского Совета депутатов Дмитрий Юрков. - Но в то же время она и самая сложная, поскольку на ее решение требуются огромные средства. В одночасье вопрос не решить, но в этом направлении на 2008 год уже намечены конкретные шаги, а кое-что уже сделано. Так, готовы проекты и сделаны отводы земельных участков под строительство жилых домов. И, самое главное, увеличен объем финансирования с 15 миллионов рублей в 2007 году до 140 миллионов рублей в 2008 году. И это всего лишь начало большой работы. Городские власти должны добиваться увеличения финансирования строительства социального жилья из бюджетов всех уровней. Только при таком подходе проблему ветхого жилья можно будет решить, причем даже в таком случае на это потребуется примерно 8-10 лет. Но иного пути у нас просто нет.

Кстати, на прошлой неделе губернатор Архангельской области Николай Киселев уже проверил работы по строительству 75-квартирного кирпичного дома на улице Победы, 114, что в Маймаксанском округе. Этот дом - первый шаг в реализации программы расселения ветхого жилья, которая реализуется совместно с администрацией области. Муниципалитету будет принадлежать 58 квартир, они сдаются под ключ, с полной отделкой. Остальные 17 достанутся застройщику. Участие в долевом строительстве является максимально выгодным для города. Мало того, подрядчик обещает уложиться в сумму 17,5 тысячи рублей за квадратный метр, если получится, то это будет самой низкой ценой в Архангельске.

Очень скоро основной строительной площадкой станет округ Майская Горка. В перспективе здесь получат жилье более 30 тысяч человек. Программой также предусмотрено выделение участков под малоэтажное каркасное домостроение в Маймаксанском, Северном, Исакогорском и Цигломенском округах. Ввод в строй новых каркасных домов позволит расселить из ветхого жилья 6,5 тысячи человек. Особое внимание сейчас уделяется подготовке земельных участков, на которых расположен ветхий фонд. Наиболее интенсивно возведение нового жилья будет осуществляться на застроенных территориях центральной части города: в Октябрьском, Ломоносовском округах и Соломбале. Всего определено 76 участков общей площадью 134 га, где в перспективе появятся дома площадью 1478 тысяч кв. м жилья.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

www.bclinic.ru/terapy/restavratsiya-zubov" target="_blank">Реставрация зубов форум

bclinic.ru