Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/09/04/1094298900-2.shtml>Терпения немножко - и сделаем лукошко

news.region29.ru/lenta/2004/09/04/1094298000-2.shtml>Семга задерживается. И подводит браконьеров!

news.region29.ru/lenta/2004/09/04/1094297100-2.shtml>Выбираем мы арбуз замечательный на вкус

news.region29.ru/lenta/2004/09/04/1094296200-2.shtml>Резиновая Зина из необычного магазина

news.region29.ru/lenta/2004/09/04/1094295300-2.shtml>Валерьянки много пьешь? Быстро сердце доведешь!

news.region29.ru/lenta/2004/09/04/1094294400-2.shtml>Долой угар, нам нужен легкий пар!

news.region29.ru/lenta/2004/09/04/1094293800-28.shtml>В Ненецкий округ топливо на зиму завозят быстрее, чем в прошлом году

news.region29.ru/lenta/2004/09/04/1094293500-2.shtml>Готовь сани летом, а летние кафе - зимой

  

Двиноважье
5 августа 2004 (87)
Инф.

САД - ОГОРОД

КАК МОЖНО ПРОДЛИТЬ СРОК ПЛОДОНОШЕНИЯ ОГУРЦОВ

К концу лета, в результате снижения температуры воздуха, для огурцов создаются неблагоприятные условия. При снижении температуры, например, с 16 до 12 градусов С поглотительная способность корневой системы уменьшается на 60%, резко снижается сопротивляемость растений к различным заболеваниям, способность наращивать урожай.

В этот период полезно обработать растения биостимулятором эпин, провести 2-3 некорневые подкормки водорастворимым комплексным минеральным удобрением (0,5-1 г на 1 л воды), поливы осуществлять умеренные, теплой водой, обязательно в первой половине дня.

От мучнистой росы огурцы обрабатывают несколько раз настоем коровяка каждые 7 дней при первых признаках заболевания. Для предотвращения развития аскохитоза, оливковой пятнистости огурцы подкармливают 0,5%-м раствором сернокислого калия.

АВГУСТОВСКИЕ ЗАБОТЫ

Поспевает малина, средние и поздние сорта крыжовника. В это время продолжают уход за урожаем, борьбу с сорняками и вредителями.В первой половине августа проводят новые посадки земляники. Готовятся к осенним посадкам ягодных кустарников.

Продолжают сбор урожая огурцов, помидоров, ранней капусты и других культур. При этом оставляют на семенники лучшие плоды. Прищипывают верхушки побегов помидоров. В начале месяца продолжают посев редиса, салата и укропа для осеннего пользования.

В цветнике собирают семена летников. Выкапывают отцветшие луковичные многолетники: тюльпаны, нарциссы. Делят и высаживают ирисы, флоксы, пионы. Подготавливают почву для новых посадок ягодных кустарников. Готовят тару и место для хранения осеннего урожая.

Посадка земляники

После того, как ягоды отплодоносят, после третьего года уничтожаем и начинаем готовить почвы для новой плантации. Старайтесь при этом соблюдать севооборот, то есть не возвращать землянику на старое место хотя бы года три.

Самые распространенные способы посадки - однострочная и двухстрочная. Расстояние между кустиками 20-30 см, между рядами при однострочной посадке 70 см, при двухстрочной - 35-40 см между строчками и 70-80 между полосами. Учитываем и освещенность: при легком затенении лучше посадить пореже, а на солнцепеке почаще.

Внося под перекопку удобрения, помните, что делаете это минимум на три года, поэтому не пожалейте внести на квадратный метр 5-8 кг перегноя (только не заменяйте его безжизненным торфом). Не забываем минеральные удобрения. Азотными лучше не увлекаться, а вот 30-40 г супер-фосфата, 15-20 г сернокислого калия на тот же метр не помешают практически на любой почве.

Сажайте, тщательно расправляя корни, потому что загнувшиеся кверху отомрут. Как только у земляники пойдут первые усы, на плантации расставьте торфоперегнойные горшочки, в которые скрепочками пришпильте первые от куста розетки. Они к августу укоренятся, подрастут и их можно высаживать на постоянное место. Этот способ поможет вырастить пару лишних горстей на следующий год.

Будьте внимательны к "сердечку" земляничного куста. Следите, чтобы не заплывало землей. Не травмируйте, дергая, растущие оттуда усы. Ножницы и ручная рыхлилка - основные инструменты на земляничной плантации. Старые, больные, засыхающие листья и усы удаляем по мере появления. Рыхлим после каждого дождичка.

Консервированные огурцы с соком смородины

Взять одинаковые по размерам небольшие огурцы, промыть. На дно банки положить по 2-3 горошины черного перца, гвоздики, 1 -2 дольки чеснока, веточку укропа и мяты. Огурцы установить в банках вертикально. Залить запивкой, приготовленной из 1 л воды, 250 г смородины, 50 г соли и 20 г сахара. Довести до кипения и разлить по банкам. Стерилизовать 8 мин.

Замораживание ягод

Из-за малой емкости морозильника замораживайте только деликатесные ягоды. Крупные сухие ягоды клубники разложите на тарелке и выдержите в морозильнике до полного промораживания. После этого замороженные твердые ягоды, плотно уложенные в картонные коробки, укупорьте,чтобы не вымораживалась влага, и храните в морозильнике.

Свежую малину разложите в формы и заморозьте. Черную и красную смородину, бруснику замораживайте россыпью на тарелках, а затем уже в замороженном виде ссыпьте для хранения в небольшие полиэтиленовые мешочки, плотно завязав их.

При отключении холодильника для мытья все замороженные продукты выньте и плотно уложите на кусок мешковины с ватной прослойкой. Этой же мешковиной плотно оберните уложенные в коробки брикеты. Можно завернуть продукты в ватное одеяло.

Донская закуска

На 5 банок 0,5л: 1 кг помидоров, 1,5 кг баклажанов, 400 г перца, 400 г репчатого лука, 400 г моркови, 50 г чеснока, по пучку укропа и петрушки, по 30 г соли и сахара, 400-500 г растительного масла.

Баклажаны нарезать кружочками толщиной в 1 -1,5 см, посолить и оставить на 1 час. Тем временем помидоры опустить на 1 -2 мин в кипяток, чтобы легче снять кожу, нарезать ломтиками. Все остальные овощи нарезать кусочками. В кастрюлю выложить слоями: морковь и лук, перец и чеснок, баклажаны и помидоры, и снова в том же порядке.

Каждый раз чуть присолить и посыпать сахаром и зеленью. Залить маслом, поставить на огонь и тушить под крышкой до готовности. Под конец готовки огонь уменьшить. Готовую закуску переложить в банки, накрыть крышками и стерилизовать 30 мин, закатать.

Салат "Свекла дружит с морковью"

5 кг свеклы, 1 кг лука, 1 кг моркови, 1 ст. ложка сахара, соль по вкусу.

Свеклу сварить и потереть на терке. Лук мелко порезать, мор ковь потереть на терке и пережарить в подсолнечном масле.

Затем свеклу, морковь и лук сложить в кастрюлю, посолить, посластить, добавить 1 ч. ложку уксусной эссенции и потомить на маленьком огне с полчаса, затем разложить в стерилизованные банки и стерилизовать 15 минут, потом закатать.

Зимой такую заготовку можно использовать при варке борща или просто как гарнир, особенно хорошо в пост.

Тути-фрутти по-итальянски

На 1 кг малины: 1 кг красной смородины, 1 кг крыжовника, 1 кг клубники (можно заменить земляникой), 2,5-3 кг сахара.

Ягоды крыжовника и красной смородины промыть и обсушить. Пропустить через мясорубку и положить в большую кастрюлю.

Добавить малину и землянику. Варить на слабом огне при помешивании. Когда масса слегка уварится, добавить сахар и варить до консистенции джема.

Расфасовать по банкам в холодном виде. Хранить в холоде.



Двиноважье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета