Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114503000-2.shtml>Солнечная энергоустановка осветит поселок

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114502100-2.shtml>Откуда у "медведей" крылья растут...

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114501200-2.shtml>Неженская доза

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114500300-2.shtml>Вольные страсти Христовы

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114499400-2.shtml>За безопасностью полета следят... "орнитологи"

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114497600-2.shtml>За работу, товарищи!

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114488900-2.shtml>Звонить в колокола научит Интернет

news.region29.ru/lenta/2005/04/25/1114444376-3.shtml>Мэр Архангельска Александр Донской сегодня встретился с директором государственного спортивного учреждения 'Центр высшего хоккейного мастерства 'Водник' Борисом Копыловым

  

Двиноважье
22 марта 2005 (30)
К. Капустин

Выживают, цепляясь за землю

Нa фоне общего спада заинтересованности жителей нашего района в ведении и развитии личных подсобных хозяйств подворье предпринимателя А.И. Ракова, проживающего в Конецгорской сельской администрации, выглядит солидно среди остальных личных хозяйств этого сельсовета.

За минувший год поголовье скота в частном секторе сократилось по этой территории на 64 головы, в том числе коров пущено под нож 40 голов. На начало 2005 года количество коров составляло 86 голов из 227 голов содержащегося крупного рогатого скота.

Отсутствие возможности продавать произведенную ими сельскохозяйственную продукцию по приемлемым ценам толкает селян сокращать объемы ее производства или вообще отказываться от занятия личным подсобным хозяйством. Бросают хозяйствовать многие, но не все.

У А.И. Ракова на день нашего приезда было 13 голов скота, из которых 4 коровы, 2 лошади. Второй год в подворье держат на откорме свиней, покупая поросят по весне. Жить натуральным хозяйством, добывая своим трудом пропитание и деньги, мужчину, двух его сыновей и племянника подтолкнул упадок и развал СПК "Конецгорский".

В начале девяностых годов повсеместно начались задержки заработной платы. Вместо денег работникам хозяйств - сельхозпроизводителей, где в то время трудились Раковы, предлагали выбирать мизерную заработную плату сельскохозяйственной продукцией. В девяностом году прошлого века в частное подворье новоиспеченных крестьян в счет заработной платы кроме двух коров был взят двухнедельный жеребенок - кобылка, которую они выходили и вырастили.

Сейчас она и еще одна, купленная позднее, трудятся в две лошадиные силы вместо тракторов, став незаменимой тягловой силой и гужевым транспортом в личном подсобном хозяйстве.

Весной 1993 года из Архангельска к братьям переехала сестра, Татьяна Ивановна Савченко, со своим младшим сыном. С этого момента хозяйство Раковых стало увеличиваться.

Землю под картофель, а его посадки занимают один гектар, и другие овощные культуры обрабатывают на лошадях. Огурцы и помидоры выращивают в открытом грунте, как и остальные всевозможные овощи. Продажа излишков овощей, так же, как молока, молочных продуктов, мяса, служит доброй финансовой поддержкой для всей семьи. Но и расходы велики.

Для заготовки 30 тонн сена приходится нанимать трактор с косилкой и людей на уборку. Возросли транспортные расходы по доставке своей сельскохозяйственной продукции до Березника, основной точки ее сбыта. Березничане знают график приезда Татьяны Ивановны и с нетерпением ожидают ее, чтобы купить продукцию.

Жизнь в крестьянствующей семье можно назвать размеренной, но спокойной она никогда не была. В порядке вещей рано вставать и после заката солнца подолгу заниматься различными делами. Начиная с весны это посадки, прополки, сенозаготовка, сбор грибов, ягод, уборочная, консервирование на зиму и еще много-много других дел и хлопот на крестьянском подворье. В планах срубить новый хлев. Для его постройки нужен лес, который выволакивают из тайги на лошадях, как делали прадеды. К весне решено вывести в инкубаторе цыплят.

Скоро все подоконники у окон будут заставлены рассадой.

Если не лениться и с добрым сердцем относиться к работе с землей и животными в подворье, то результат всегда будет положительный. Земля вознаградит своими плодами за труд. Не только прокормит, но и даст возможность нормально жить людям труда.

В семье Раковых - Савченко не представляют свою жизнь без подсобного хозяйства, ставшего для них основной работой, источником пропитания и дохода, и не собираются сокращать свое подворье и впредь.

Жаль, что за разговорами о продовольственной независимости страны и поддержке сельского хозяйства в регионах, которые с завидной регулярностью возникают в правительственных кругах, нет реальной поддержки для рядового товаропроизводителя сельскохозяйственной продукции.

А нужно то всего организовать регулярную и стабильную ее закупку у населения по приемлемым для селян ценам. Эти действия стали бы отправной точкой, первым камнем в фундаменте возрождения не только сельского хозяйства в районе и регионе в целом, но и дали бы новый стимул к жизни умирающим на периферии деревням.



Двиноважье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета