Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114503000-2.shtml>Солнечная энергоустановка осветит поселок

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114502100-2.shtml>Откуда у "медведей" крылья растут...

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114501200-2.shtml>Неженская доза

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114500300-2.shtml>Вольные страсти Христовы

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114499400-2.shtml>За безопасностью полета следят... "орнитологи"

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114497600-2.shtml>За работу, товарищи!

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114488900-2.shtml>Звонить в колокола научит Интернет

news.region29.ru/lenta/2005/04/25/1114444376-3.shtml>Мэр Архангельска Александр Донской сегодня встретился с директором государственного спортивного учреждения 'Центр высшего хоккейного мастерства 'Водник' Борисом Копыловым

  

Двиноважье
24 марта 2005 (31)
Инф.

На ваши вопросы отвечают юристы из партии "Единая Россия"

Позвоните в местное отделение партии "Единая Россия", задайте вопрос и вы получите на него полный ответ.

Мой бывший муж работает в частной компании. Его официальная заработная плата - 1000 рублей. Алименты на нашего ребенка я получаю именно с этой заработной платы, хотя точно знаю, что он и другие работники предприятия зарабатывают гораздо больше. Никаких других денег, подарков или помощи от отца мы не получаем. Можно ли обязать отца платить алименты с фактической, а не декларируемой заработной платы?

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающегося лицу, уплачивающему алименты, производится на основании данных бухгалтерского учета и после удержания налоговых платежей. Таким образом, взыскание алиментов с доходов, не нашедших отражения в документах бухгалтерского учета, на практике очень проблематично.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.06. 1996 года N 841 (с последними изменениями от 08.08.2003 г.) удержание алиментов производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, в том числе:

- с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки;

- со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время и т.п.);

- с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год;

- с оплаты за сверхурочную работу, работу в праздничные и выходные дни и т.п.

У Вас есть возможности для защиты непосредственных интересов ребенка. Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ возможно, когда между родителями отсутствует соглашение об уплате алиментов и в случаях, когда родитель, обязанный уплачивать алименты:

- имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

- получает заработок (иной доход) полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

- у него отсутствует заработок (иной доход), а также в иных случаях, когда если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Однако, следует оговориться, что применение данной статьи к Вашему случаю может быть сопряжено с определенными процессуальными сложностями. В частности, в суде Вам необходимо будет представить доказательства, что фактический заработок бывшего мужа выше официального (проще будет, если сам бывший муж признает этот факт в судебном заседании). Если такие доказательства привести удастся, то суд может обязать бывшего супруга выплачивать алименты в твердой денежной сумме, размер которой будет соответствовать интересам и потребностям в развитии ребенка.

Мы, работники ЖКХ, уже не первый год уходим в отпуск без положенных отпускных. Руководство предприятия объясняет задержку выплат тем, что в летний период население не платит за отопление, и в бухгалтерии попросту нет денег. Все имеющиеся средства идут на выплату тем, кого брали временно, только на отопительный сезон.

Мы, постоянные работники, вынуждены весь отпуск проводить без положенных нам по закону отпускных. Имеет ли право работодатель отправлять работника в отпуск, не выплатив отпускных? Что делать в подобной ситуации?.

Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает каких-либо особенностей оплаты труда лиц, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе и связанных с сезонным характером работы. Таким образом, и здесь действуют общие правила, установленные трудовым законодательством. Не установлено законом и различий в оплате труда и между временными и постоянными работниками.

Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за 3 (Три) дня до его начала. Эта обязанность работодателя предусмотрена законом, и извещения работодателя о неоплате услуг населением, об отсутствии денег в кассе и т.п. не могут приниматься Вами во внимание.

Для защиты своих прав Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд. Помочь в разрешении данного вопроса может и обращение в федеральную инспекцию труда.

Кроме того, работодатель, согласно ст. 236 ТК РФ, несет материальную ответственность за задержку оплаты отпуска в виде процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная от следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Из статьи Кодекса следует, что работодатель обязан выплатить Вам проценты вместе с отпускными, а если он этого не делает, Вы имеете право обратиться с требованием об уплате процентов в суд. Если задержка выплаты отпускных будет длительной, то сумма процентов может быть весьма значительной.

Данное правило распространяется также на все виды задержки заработной платы, включая расчет при увольнении и иные подобные выплаты. Таким образом, предусмотрев материальную ответственность за задержку оплаты труда, законодатель защитил права работников, которые несвоевременно получают плату за свой труд.

Я работаю фармацевтом в аптеке с 1984 года, в январе 1999 года сократили на 0,5 ставки. Недавно я узнала, что с января 2002 года, если работаешь на полставки, то это не входит в северный стаж. Так ли это?

И ещё. У меня двое детей: сын 1990 года рождения и дочь 1997 года рождения. С первым ребенком сидела 2 года 6 месяцев, со вторым - 1 год и 2 месяца. Хотела бы узнать, включаются ли эти годы по уходу за детьми в северный стаж?

Вопросы начисления/сохранения страхового стажа, в частности, для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, регулируются Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ", законом РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Право на досрочное назначение пенсии сохраняется для женщин, родивших двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях (статья 28 Закона "О трудовых пенсиях в РФ"). В законе нет никаких оснований для отказа в зачете в страховой стаж периодов работы на условиях неполного рабочего времени.

Что касается периодов, засчитываемых в страховой стаж, то к ним, помимо непосредственно периодов работы,относится и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности (п/п 3 п.1 ст. 11 Закона о трудовых пенсиях).

При этом Вам следует иметь ввиду, что время ухода за ребенком будет засчитано в страховой стаж только в том случае, если ему предшествовал и (или) за ним следовал период работы (независимо от его продолжительности).

1) Сохранилась ли в связи с проводимыми реформами льгота для сельских учителей по оплате коммунальных услуг?

2) Сохранился ли бесплатный проезд по железной дороге для неработающих пенсионеров, проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, 1 разе 2 года к месту отдыха и обратно?

Что касается льгот для сельских учителей, то, как пояснила председатель комиссии по здравоохранению, образованию, культуре, СМИ и информации в областном Собрания депутатов (фракция "Единая Россия") Людмила Николаевна Кононова, теперь вопросы их предоставления отнесены к ведению муниципальных образований.

По озвученным ею данным, муниципальное образование "Виноградовский район" предусмотрело предоставление данной льготы в установленном размере 4097 рублей в год на частичную компенсацию коммунальных платежей и закупку дров. О порядке их получения Вы можете проконсультироваться в отделе социальной защиты населения администрации Вашего района.

В законе "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (редакция от 29.12.2004 года) установлено, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года для пенсионеров, которые получают трудовую пенсию по старости и по инвалидности, осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством РФ.

К сожалению, Правительство до сих пор не проработало это вопрос. Однако, пока Постановление не издано, оплата проезда осуществляется по старым нормам, действующим ранее.



Двиноважье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета