Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Двиноважье
29 марта 2005 (33)
Т. Крылова

ИМНС сообщает

ИЗМЕНЕНИЕ НАИМЕНОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ С 1 АПРЕЛЯ 2005 Г.

С 1 апреля 2005 года Межрайонная налоговая инспекция преобразована в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

На основании приказа N 1 от 26.11.2004г. Управления ФНС по Архангельской области и НАО "О преобразовании территориальных органов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в Архангельской области и Ненецком автономном округе в территориальные органы Федеральной налоговой службы в Архангельской области и Ненецком автономном округе и установлении их предельной численности".

Поэтому при оформлении расчетных документов, налоговой отчетности необходимо указывать новое наименование налогового органа.

О ПРИМЕНЕНИИ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕНВД В ОТНОШЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РОЗНИЧНУЮ ТОРГОВЛЮ

Межрайонная Инспекция ФНС России N 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что в соответствии с письмом Министерства Финансов Российской Федерации от 21.12.2004г. N 03-06-05-02/22 возможен переход организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю, в том числе через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 м3 , на единый налог на вмененный доход начиная с 1 января 2005 года.

Перерасчет налоговых обязательств за период применения ими иных режимов налогообложения не предусматривается.

О ПРИМЕНЕНИИ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕНВД В ОТНОШЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ УСЛУГИ ПО ХРАНЕНИЮ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ПЛАТНЫХ СТОЯНКАХ

Налогоплательщики, оказывающие услуги по хранению автотранспортных средств на платных стоянках в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности, вправе с 01.01.2003 года применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход при условии принятия регионального законодательного акта в отношении "оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств".

В отношении организаций, осуществляющих деятельность на территории Архангельской области, данное положение вступает в силу с 01.01-2005г. и установлено п.7 ст.2 Областного закона от 10.11.2004г. N 264-33-03).

О ДОПЛАТЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ИТОГАМ 2004 ГОДА

Доплату налога на прибыль организаций по итогам 2004 года следует произвести следующим порядком:

- в федеральный бюджет по ставке 5 % на код 182 1 01 01011 01 1000 110;

- в бюджет Архангельской области по ставке 17 % на код 182 2 01 01012 02 1000 110;

- в бюджет МО "Г. Новодвинск", "Холмогорский район", "Виноградовский район" по ставке 2 % на код 182 1 09 01000 03 1000 110.

О ВОДНОМ НАЛОГЕ

В соответствии с п.2 ст.333.12 Налогового кодекса Российской Федерации при заборе воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования налоговые ставки в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере. В случае отсутствия у налогоплательщика утвержденных квартальных лимитов, квартальные лимиты определяются как 1/4 утвержденного годового лимита. Установленные лимиты водопользования отражаются в лицензиях на водопользование (Постановление Правительства РФ от 03.04.1997г. N 383).

В лицензионных соглашениях к выданной лицензии на водопользование из подземных вод объектов указывается текущий водоотбор и максимальный водоотбор. Текущий водоотбор соответствует фактическому водоотбору, заявленному недропользователем (водопользователем) при подаче заявки на лицензирование. Максимальный водоотбор устанавливается на перспективу и ограничивается эксплуатационными запасами подземных вод. Эту величину (максимальный водоотбор) принимать за установленный лимит.

Весь обьем добытой воды без соответствующей лицензии является сверхлимитным, и ставки, установленные ст.333.12 НК РФ, при исчислении водного налога применяются в пятикратном размере.

ПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ЗАМЕНЯЕТСЯ ВОДНЫМ НАЛОГОМ

С 1 января 2005 г. вступила в силу гл.25.2 "Водный налог" Налогового кодекса Российской Федерации, а Федеральный закон от 06.05.1998г. N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами" утрачивает силу.

Глава 25.2 НК РФ содержит ряд принципиально новых норм и положений, к числу которых, в частности, можно отнести:

- наряду с организациями и индивидуальными предпринимателями плательщиками водного налога станут и физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, и осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством РФ (ст. 333.8 НК РФ);

- возникновение обязанности по уплате водного налога непосредственно не связано с наличием лицензии на водопользование, то есть водный налог надо платить и при отсутствии лицензии на водопользование;

- исключение из объекта налогообложения такого вида пользования водными объектами, как сброс сточных вод в водные объекты (п.2 ст.333.9 НК РФ);

- установление налоговой базы по каждому виду водопользования, признаваемого объектом налогообложения и определение её отдельно в отношении каждого водного объекта (ст.333,10 НК РФ);

- установление твердых специфических ставок налога по бассейнам рек, озер, морей и экономическим районам (ст.333.12 НК РФ). При этом за забор воды для технологических нужд в пределах установленных лимитов, в отношении налогоплательщиков, осуществляющих эксплуатацию объектов теплоэнергетики, на период с 1 января по 31 декабря 2005 года к налоговым ставкам применяется коэффициент 0,85, для водоснабжения населения - налоговая ставка устанавливается в размере 70 рублей за 1 тыс. м3;

восстановлен действовавший до 1 января 2003 года льготный порядок налогообложения при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения (п.З ст.333.12 НК РФ);

- в отличие от ранее действовавшего порядка для водного налога установлен единый налоговый период-квартал (ст.333.11 НК РФ). Ранее по оплате пользования водными объектами ежеквартально отчитывались только предприниматели, малые предприятия и плательщики, использующие акваторию водного объекта. Для всех остальных лиц отчетным периодом признавался календарный месяц;

- по итогам каждого налогового периода (квартала) налогоплательщики самостоятельно исчисляют сумму водного налога. Налог уплачивается по местонахождению объекта налогообложения (водопользования) в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. В те же сроки налогоплательщик обязан представить в налоговый орган дo местонахождению объекта налогообложения (водопользования) налоговую декларацию по этому налогу (ст.333.15 НК РФ). Представление копии налоговых деклараций по месту регистрации предприятия не предусмотрено.

Сумма водного налога, подлежащего уплате, включается в себестоимость продукции (работ, услуг).

Водный налог зачисляется по нормативу 100 процентов в федеральный бюджет на код бюджетной классификации 182 1 07 03000 01 1000 110 (налог) 182 1 07 03000 01 2000 110 (пени), 182 1 07 03000 01 3000 110 (штраф).



Двиноважье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета