Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Двиноважье
29 марта 2005 (33)
Инф.

Полезные советы для наших читателей

Со cтолетником без бед проживете вы сто лет

Хотим поделиться рецептом настойки, которая помогает поддерживать организм в течение всего года, невзирая на авитаминозы и эпидемии гриппа. К тому же прием этой настойки служит хорошей профилактикой заболеваний внутренних органов.

Листья столетника (алоэ) не моложе трех лет пропустите через мясорубку. Добавьте такое же количество меда и водки. Перемешайте, переложите в бутыль, желательно из темного стекла, и настаивайте месяц в темном месте. Принимайте по столовой ложке утром натощак и вечером перед сном. Курс лечения месяц. При необходимости, сделав 10-дневный перерыв, лечение можно повторить.

Aлuнa Кабаева: моя диета - горький шоколад

- Естественно, для меня, как для спортсменки, очень актуален вопрос поддержания постоянного веса. Если я чувствую, что начинаю набирать вес, то перехожу на следующую диету: ем только настоящий черный шоколад, два раза в неделю посещаю спортзал и как минимум раз в неделю парюсь в бане. При такой диете за месяц мне удавалось сбрасывать до десяти килограммов.

Вообще считаю, что для поддержания хорошей формы лучше никогда не мешать борщ с кашей, а также не есть на ночь. А еще однажды я сбросила достаточно приличное количество килограммов благодаря легендарному зеленому чаю с молоком.

Кстати, еще один аргумент в пользу сладкоежек! Употребление шоколада может продлить жизнь как минимум на один год. Вы, наверное, знаете, что в шоколаде содержится эндорфиноподобные вещества, улучшающие настроение. Но, как оказалось, шоколадки богаты и антиоксидантами, препятствующими старению организма и усиливающими его сопротивляемость болезням. Правда, это относится только к шоколаду, содержащему не менее 70 % какао. Белый шоколад содержит много вкусовых добавок и не обладает таким полезным действием.

Сезонная бессонница.

В межсезонье весна или осень - многие страдают бессонницей. Чтобы все хорошо спали воспользуйтесь простым народным средством. Половинку лимона вместе с кожурой порежьте на дольки и запейте половиной стакана кипятка. Прикройте крышечкой и дайте несколько минут настояться. За это время выжмите примерно полстакана апельсинового сока и влейте его в лимонный настой. Осталось добавить чайную ложку любого белого вина. И выпивайте каждый вечер перед сном. При желании, кстати, можно и сахар добавить - повкуснее будет.

Эффект - потрясающий. Мало того, что сон наладится, так еще и от всяких простуд профилактика прекрасная.

АНАНАС ВЫРАСТИТЬ ПРОСТО

Ананас в настоящее время становится если не обычным, то, по крайней мере, уже не запредельно-недоступным плодом, каким он был раньше. Но, насладившись сочной и ароматной мякотью ананаса, почти все после этого выбрасывают его зеленую верхушку, И совершенно напрасно (упрек относится прежде всего к любителям экзотических растений), потому что эта верхушка может дать начало новому растению.

Ведь зеленый хохолок плода ананаса -это не что иное, как верхняя часть цветоносного побега, который вполне можно укоренить. Причем для этого не потребуется никаких особых условий. Верхушку нужно срезать, удалить остатки мякоти и совсем маленькие листочки, а затем поместить этот черенок ананаса во влажный субстрат или просто в воду. Пройдет всего 2-3 недели, и в нижней части черенка появятся корешки.

Ананас достаточно неприхотлив, и у некоторых любителей цветет и даже дает плоды. Они не такие крупные, как покупные, но зато, очень сладкие и ароматные. Для цветения в комнатных условиях нужно, чтобы растение имело сильную розетку листьев. Кроме того, необходима обработка ретардантами (вещества, ускоряющие развитие растений).

Простейший ретардант можно приготовить в домашних условиях из обычного карбида кальция, который используется в сварочных аппаратах. 20-30 граммов карбида растворяют в литре воды и наливают этот раствор в середину розетки. Обработку повторяют дважды через 2-3 дня. Однако, если вы заметили, что растение сформировало цветонос, запаситесь терпением - рост и созревание плода ананаса длятся около полугода.

Зимний огород

Свежая зелень, выращенная на подоконнике зимой, не только украсит ваш дом, но и приятно разнообразит меню.

Проще всего получить зеленые стрелки лука. Для этого луковицы небольшого размера нужно посадить в невысокий горшок или плошку. Земля в данном случае нужна только для закрепления растений, поэтому углублять луковицы можно наполовину, а расстояние между ними может быть минимальным. Чтобы листьям было проще прорасти сквозь кроющие чешуи, верхушки луковиц обычно срезают. Аналогичным образом можно вырастить и свежую зелень чеснока.

Корнеплоды петрушки или сельдерея, как, впрочем, и луковицы, содержат достаточно питательных веществ для формирования розеток сочных и ароматных листьев. Их также сажают в небольшие сосуды с почвой и уже через 15-20 дней собирают первый урожай.

Но в отличие от зеленого лука листья петрушки или сельдерея можно собирать постепенно, срывая сначала внешние, а центральные - по мере их развития. Кресс-салат самый скороспелый среди зеленых культур. Его можно употреблять в пищу сразу же после формирования семядолей, т.е. через 5-7 дней после посева. Поэтому сеют кресс-салат густо.

Семена засыпают тонким слоем песка, горшок накрывают пленкой и ставят в теплое место. Урожай "убирают" ножницами, срезая верхнюю часть всходов.. Аналогично можно выращивать и огуречную траву (бораго).

Чесночное долголетие

Все знают, что чеснок - кладезь микроэлементов. Поэтому люди, не боящиеся запаха этого растительного продукта, потребляют его с удовольствием на благо своего здоровья.

Но упомянутыми компонентами полезность чеснока не ограничивается. Медики указывают на то, что он очищает организм от от известковых и жировых отложений, улучшает обмен веществ и эластичность кровеносных сосудов, предупреждая тем самым риск инфаркта, склероза и образования опухолей. А еще он благотворно влияет на зрение и продлевает жизнь.

В Российском центре народного целительства имеются сведения об одном подмосковном селе, где столетние старики - обычное явление. И это не на Кавказе, а в регионе, где загрязнение окружающей среды выше любых допустимых норм. Все это благодаря чесноку. Кстати, из чеснока жители этой деревеньки делают микстуру долголетия и здоровья.

Вот ее рецепт. Промыть и очистить 350 г. чеснока, истолочь его (лучше всего в деревянной посуде и деревянным же пестиком). Затем 200 г полученной массы залить 200 мл 96-процентного спирта. Перелить все в бутылку с широким горлом, плотно закупорить, и хранить в прохладном месте десять дней.

После этого процедить массу, но не через марлю, а через более плотную ткань. Осадок тоже отжать. Через пару дней можно начинать принимать этот бальзам по следующей схеме, добавляя его по несколько капель в 100-500 г. молока. И далее по 25 капель с каждым приемом пищи, пока не закончится чесночная настойка. Повторять курс следует раз в 3-5 лет.



Двиноважье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета