Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Двиноважье
29 марта 2005 (33)
Собств. информ.

День за днем

ЗАХЛАМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ

Именно так можно охарактеризовать то, что констатировали как факт на землях сельскохозяйственного назначения муниципальный земельный инспектор и представители Моржегорской сельской администрации.

На бывших сенокосных полях, приблизительно на расстоянии 400 метров от д. Карговино, обнаружена площадка для разделки хлыстов на сортименты, а на лугу напротив д. Кальи отмечено несанкционированное складирование древесины.

Разрешения на использование этих земель у лесозаготовителей нет, соответственно не платится в бюджет района и арендная плата за ее использование. Наверное, необходимо для расследования выявленных нарушений, помимо милиции и земельной инспекции, подключиться и инспектору по экологии, а районной администрации держать на контроле ведение этих дел и требовать от ответственных чиновников выполнения всех законодательных норм и правил невзирая на чины и личности.

НАДЕЖДА ТОЛЬКО НА "ПОЖАРНУЮ СИГНАЛИЗАЦИЮ"

Неким спасательным кругом для районного образования были областные программы "Школьный автобус" и "Школьный компьютер". Благодаря им средние школы удалось оснастить компьютерами, пополнить автобусный парк. Причем покупки делались на выгодной основе, пятьдесят процентов стоимости выплачивал департамент образования области и столько же - районный бюджет.

На получение компьютерных классов стали надеяться и основные школы. Ведь еще в августе 2004 года на областном педагогическом совещании говорилось о продолжении удачно начатого эксперимента. И даже его расширении. К названным целевым программам добавились "Пожарная сигнализация", "Спортинвентарь - школе", Школьный учебник", "Лечебное оборудование для дошкольных учреждений". Тогда Л.Н. Власова, начальник отдела образования, говорила, что мы непременно будем в них участвовать. Ведь это хорошая возможность пополнить и обновить материально-техническую базу наших учебных учреждений.

А недавно от Лидии Николаевны узнали, что программы "Автобус" и "Компьютер" перестали функционировать. Надежда теплится получить в этом году только пожарный инвентарь. Возможно, ранее действовавшие программы вернутся в 2006 году.

ПРИЯТНО УДИВЛЕНЫ И ВЗВОЛНОВАНЫ

Такими довольными, обрадованными и приятно взволнованными участники и ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на территории Шастозерской сельской администрации, давно не были. И причиной этому послужили торжественные мероприятия по случаю вручения им юбилейной правительственной награды - медали "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Ковавшие победу на фронте и в тылу, жители деревень Шастки, Гора, Уйта собрались в уйтовском клубе, а ветеранов Рязаново собрал свой клуб. "На торжества пришли почти все наши дорогие ветераны в сопровождении родных, - рассказывает глава Шастозерской сельской администрации Н.И. Самылова. - О каждом из них мы постарались сказать самые теплые слова, вспомнить страницы их тяжелой, но славной биографии".

Вручал медали ветеранам и цветы глава района Валерий Пиковской. На встречу с участниками войны Валерий Николаевич при своей занятости находит время всегда.

"Это наш долг. Это святое", - говорит он. После торжественной части началась концертная. В гости к ветеранам приехали артисты из Березника.

Были те, кто не смог прийти на торжества. Организаторы вручения медали побывали у них дома. Каждого награжденного сфотографировали. Было сделано и общее фото на память для будущих Поколений. В Рязаново для ветеранов устроили чаепитие.

Всего было вручено 62 медали. Организаторы этих мероприятий благодарят за материальную поддержку и выделенный автобус для подвоза участников Великой Отечественной войны 000 "Рязаново лес" и лично депутата округа Ю.Л. Теплякова.

Победители от теплых встреч и дружеского общения остались очень довольными. В их подготовку и проведение члены советов ветеранских организаций, женсовет, бывший работник библиотеки Н.И. Евстратова и культорганизатор М.А. Дроздова вложили всю душу.



Двиноважье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета