Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Двиноважье
18 апреля 2006 (41)
Лариса Ильина.

В трех школах района не будет первоклашек

12 апреля на базе Березниковской средней школы проходило совещание руководителей общеобразовательных учреждений района. Начальник отдела образования администрации МО "Виноградовский муниципальный район" Лидия Николаевна Власова обсудила с директорами школ целый ряд вопросов. Некоторые из них мы сегодня освещаем.

Летнее оздоровление

Середина апреля, а потому самое время говорить об организации и проведении оздоровительной кампании детей и подростков. Л.Н. Власова заметила, что пойдет она через все ведомства: образование, социальную защиту, Фонд социального страхования и другие. Планируется охватить летним оздоровлением и отдыхом более 1000 юных виноградовцев. Будут открыты летние оздоровительные лагеря при школах и детских садах.

Кроме того, выделены средства в виде субвенции областного бюджета на приобретение путевок в загородные лагеря, а также охватят отдыхом детей, родители которых не являются налогоплательщиками соцстраха.

Поддержка школ, учителей, учеников

На совещании рассмотрен вопрос о реализации приоритетного национального проекта "Образование".

Данный проект, сказала Лидия Николаевна, основной целью являет создание условий для качественного образования и стимулирования необходимых изменений в обучении школьников. В рамках проекта планируется выделение средств через федеральный, областной и муниципальный бюджеты для приобретения оборудования образовательным учреждениям, поощрения учителей и школ, государственной поддержки талантливой молодежи. Учреждено 5000 грантов для награждения молодежи от 14 до 25 лет. Сумма гранта составляет 60000 рублей.

В данный момент в рамках проекта прошло выдвижение школ на государственную поддержку. Областная региональная комиссия проводит экспертизу документов и формирует рейтинг школ - заявителей. В комиссию поступило более 40 заявок, 26 из них будут представлены в Министерство образования и науки и получат государственную поддержку в размере 1000000 рублей.

От нашего района в данном проекте участвует Сельменьгская средняя школа.

До 25 апреля в образовательных учреждениях района идет конкурсный отбор учителей, которые выдвигаются на соискание премии Президента страны в 100000 рублей.

86 учителей области будут представлены для получения данной награды, из них трое из Виноградовского района.

Данным проектом предусмотрено в течение трех ближайших лет оснастить новой компьютерной техникой 162 школы области. За этот период 4 школы нашего района будут иметь возможность получить компьютерную технику. И первая на очереди, по словам Л.Н. Власовой, - Березниковская основная школа.

Согласно национальному проекту "Образование" школам области будет поставлено оборудование для кабинетов химии и физики.

По программе "Школьный автобус" район заявился на приобретение 5 транспортных единиц для подвоза школьников. Они должны быть получены в течение 2006-07-08 годов.

С 1 января реализуется направление проекта по выплате вознаграждения педагогам, являющимся классными руководителями. В нашем районе ее получает 161 человек. Размеры выплаты зависят от численности учащихся в классе. Максимальная составляет 1000 рублей.

Приоритетным направлением проекта является обновление, содержание образования. Школы осваивают новые информационные технологии предметного преподавания. Открывают профильные классы, группы, вводят в учебные планы спецкурсы на основе учета интересов учащихся.

Пустеют классы

На совещании были рассмотрены вопросы комплектования школ учащимися в предстоящем 2006-2007 учебном году. Было отмечено, что в районе идет сокращение контингента учащихся. По плану приема в сентябре 2006 года численность учащихся виноградовских школ сократится на 153 человека по сравнению с текущим учебным годом и составит 2 454 ученика.

Не будет приема в первые классы в Борецкой основной, Шошельской, В. Кицкой начальных школах.

Всего в первые классы по району планируется принять 186 детей, в том числе 72 в поселке Березник.

В десятые классы школы района планируют принять 192 ученика.

Необходимы занятия с логопедом

На совещании были подведены итоги работы областной психолого- медикопедагогической комиссии, которая работала в районе 6 - 7 апреля.

На комиссии было обследовано 38 детей дошкольного и младшего школьного возраста. Главная проблема для нашего района, которую обозначили специалисты комиссии, - большое количество детей, нуждающихся в занятиях с логопедом. К сожалению, в школах района в настоящее время трудится только три логопеда, которые не в состоянии охватить всех желающих поработать над исправлением речевых дефектов.

Репетиция единого государственного

На семинаре с директорами был обсужден вопрос о проведении 21 апреля в средних школах района пробного экзамена по математике.

Он проводится в целях учебной тренировки ребят по заполнению бланочной документации, их адаптации к предстоящим экзаменам в мае - июне 2006 года. Правда, погодные условия могут не позволить ребятам из правобережных школ именно в этот день сдать пробный ЕГЭ. Дело в том, что конверт с заданиями приходит перед экзаменом и доставить его в школу из-за речной преграды, есть вероятность, будет невозможно. Но, как сказала Л.Н. Власова, учебная тренировка пусть и позднее, но все равно для выпускников пройдет.



Двиноважье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ