Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Двиноважье
8 июня 2006 (60)
Г. Вышенская,

Понимать и стремиться помочь

С 01.01.06 в связи с вступлением в силу ФЗ 184, ФЗ 131 (о разграничении полномочий) органы соцзащиты населения с муниципального уровня перешли под областную юрисдикцию. В районе создано ГУ "ОСЗН по Виноградовскому району", штат и функции остались примерно такими же.

ГУ ОСЗН на сегодня производит выплату всех видов детских пособий: пособие на рождение ребенка в случае, если ни один родитель не является работающим, ежемесячное пособие на ребенка, пособие до исполнения 3 лет, пособие по уходу до 1,5 лет если предприятие, где было назначено пособие матери, подверглось ликвидации.

Отделение выплачивает ежемесячную денежную выплату всей категории льготников областного регистра (ветеранов труда, реабилитированных), а также занимается возмещением предприятиям и организациям сумм предоставленных льгот по коммунальным услугам всем категориям федерального и областного регистра. Это отопление, дрова, квартплата, водоснабжение, газ, электроэнергия. За 5 месяцев этого года сделано выплат гражданам на сумму12,9 миллионов рублей. И по-прежнему отделение делает дополнительные выплаты к пенсиям отдельным категориям: имеющим звание "Заслуженный работник", лицам, награжденным двумя и более орденами, инвалидам боевых действий в Афганистане и в Чечне. В области работает ОЗ "О государственной социальной помощи на территории Архангельской области", по которому в 2006 году получили разовую помощь 260 граждан района.

Работа по соцзащите семей, находящихся в "социально опасном положении" и безнадзорных детей - также задача отделения соцзащиты.

Так, за 2006 год за 5 месяцев уже выплачено по ОЗ "О мерах социальной поддержки многодетных семей" 1,57 миллиона рублей, в том числе на приобретение дров 100 тысяч рублей, на питание детей из многодетных семей - 658 тысяч.

Это, конечно, подспорье для многодетных семей. Кстати, например, в Республике Коми, где бюджет обеспечен лучше, нет такого закона, там многодетные семьи получают лишь обычное пособие в 70 рублей с районным коэффициентом на каждого ребенка.

Отделение ведет также оформление пожилых и инвалидов в стационарные интернатные учреждения (дома-интернаты). За 2006 год получено 7 путевок для инвалидов и престарелых граждан, потерявших способность к самообслуживанию.

Очередь в дома-интернаты по области сейчас значительно меньше, но открытие интернатного учреждения для инвалидов и престарелых в нашем районе необходимо, так как многим пожилым, имеющим родственников, отказывают в устройстве в областные учреждения. А в своем интернатном учреждении они могли бы проживать.

Многие правовые вопросы людям неясны, специалист по работе с ветеранами и инвалидами всегда проконсультирует, а вот выехать, чтобы провести прием нам теперь не удается, так как нет транспорта. Во втором полугодии планируем побывать в Рочегде, Усть-Ваеньге, Сельменьге.

Хотелось бы, чтобы специалисты социальной службы всегда помнили, что работают для граждан тех категорий, которые нуждаются в социальной защите и заботе государства, обладали способностью понимать людей и стремлением помочь.

В праздничный день хочется пожелать всем социальным работникам здоровья и благополучия!

Г. Вышенская, начальник ГУ "ОСЗН по Виноградовскому району".



Двиноважье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман