Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/29/1054227360-28.shtml>Для переселения избыточного населения из шахтерских городов Коми нужна федеральная программа

2003/05/29/1054227300-28.shtml>В Коми появится возможность быстрее переселять шахтерские семьи

2003/05/29/1054225260-28.shtml>Коми надеется получить из бюджета РФ 2,7 миллиарда рублей в рамках федеральных программ

2003/05/29/1054221600-28.shtml>Экс-министр спорта Коми проведет 2,5 года в колонии-поселении

2003/05/29/1054220400-28.shtml>Федеральный закон о жилищных субсидиях гражданам Крайнего Севера больше запутывает, чем помогает, считают в Коми

2003/05/29/1054219260-28.shtml>Власти Коми поздравили маленьких граждан республики с Международным днем защиты детей

2003/05/29/1054215007-3.shtml>Сегодня первый заместитель мэра Архангельска Александр Калинин провел заседание Совета по предпринимательству при мэре города

2003/05/29/1054214969-3.shtml>Продолжается эвакуация гаражей, самовольно установленных на участке ул

  

Двинская правда
12 марта 2003 (47)
Василий ПОПОВ.

"Урок о Высоцком"

Отклик нашего вычегодского высоцковеда Василия Попова на заметку о питерском артисте Анатолии Низовцеве, что побывал недавно в Котласе и выступал в школах и училищах с программой о Владимире Высоцком, оказался по объему даже больше первого материала. Но мы публикуем статью В.Попова практически без сокращения, потому что посчитали не менее, а может, и более интересной, чем материал журналиста, о котором идет речь. Не собираясь быть арбитром в споре В.Попова с А.Низовцевым, мы предоставляем читателям возможность ознакомиться с иной интерпретацией фактов биографии Высоцкого, у которого после его смерти отыскалось несметное количество друзей, непременно желающих сообщить миру о своем знакомстве со знаменитым бардом.

Совершенно не обвиняю автора. Возможно, она не знакома с творчеством и биографией В.С.Высоцкого, но человек, который выступает перед публикой, утверждая, что был знаком с Высоцким, рассказывает о нем какие-то небылицы (иначе я это назвать не могу), практически вообще не знает его биографии.

Что вы неверно поняли меня!

"Приемные экзамены в МИСИ (Московский инженерно-строительный институт) Высоцкий сдавал в первом потоке и 1 августа писал сочинение на тему "Обломов и обломовщина". Сочинение написано на пяти с небольшим страничках. Прочитав его, весьма трудно в авторе увидеть задатки литератора и тем более поэта. Этого в письменной работе Высоцкого напрочь не обнаруживается! Мало того, оно сплошь пронизано общими стандартными фразами, словно газетными перлами этого времени".

Ну и что больше всего меня удивило - это "его концерт для семьи американского президента из семи человек, который шел четыре часа". Если бы подобное выступление было, этот факт был бы уже давно известен. Но можно догадаться, о чем идет речь. На самом деле в одной из поездок в Америку с Мариной Влади они посетили Голливуд. А так как Влади была очень известной киноактрисой, их пригласили на вечеринку, где были знаменитости театра, кино, эстрады. Естественно, Высоцкого там никто не знал, его пригласили как мужа М.Влади. Но когда он взял гитару, начал что-то наигрывать, все больше и больше из собравшейся публики обращали на него внимание. Хотя, надо отметить, в этой среде никто не знал русского языка. Тем не менее его манера исполнения, энергетика, тот накал, темперамент могли воздействовать на любую публику. С этого вечера он ушел как Владимир Высоцкий со своей женой.

Время смерти 25 июля 1980 года в разных источниках приведено разное. По последним данным исследователя Валерия Перевозчикова, в книге "Правда смертного часа" указывается временной интервал между 3.30 и 3.40.

Василий ПОПОВ.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь