Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/29/1054227360-28.shtml>Для переселения избыточного населения из шахтерских городов Коми нужна федеральная программа

2003/05/29/1054227300-28.shtml>В Коми появится возможность быстрее переселять шахтерские семьи

2003/05/29/1054225260-28.shtml>Коми надеется получить из бюджета РФ 2,7 миллиарда рублей в рамках федеральных программ

2003/05/29/1054221600-28.shtml>Экс-министр спорта Коми проведет 2,5 года в колонии-поселении

2003/05/29/1054220400-28.shtml>Федеральный закон о жилищных субсидиях гражданам Крайнего Севера больше запутывает, чем помогает, считают в Коми

2003/05/29/1054219260-28.shtml>Власти Коми поздравили маленьких граждан республики с Международным днем защиты детей

2003/05/29/1054215007-3.shtml>Сегодня первый заместитель мэра Архангельска Александр Калинин провел заседание Совета по предпринимательству при мэре города

2003/05/29/1054214969-3.shtml>Продолжается эвакуация гаражей, самовольно установленных на участке ул

  

Двинская правда
26 марта 2003 (57)
Галина БЕРЕГОВСКИХ.

Руководитель МПОК и ТС Степан Слотин

Проблема N 1: как собрать долги с населения

"На вас, - говорил с трибуны председатель Госстроя Н.П.Кошман, - держится вся Россия". Эту фразу хорошо запомнил руководитель ПОКиТС Степан Юрьевич Слотин, представлявший на съезде и свое предприятие, и наш город, и получивший Почетную грамоту за призовое место во Всероссийском конкурсе предприятий ЖКХ.

- Но за что именно Котласское ПОКиТС было отмечено в масштабе всей России? - первым делом спросили мы С.Ю.Слотина.

Хочу заметить, что когда мои коллеги-журналисты узнали эту новость, некоторые скептически улыбнулись: уж если наше ПОКиТС заняло призовое место по России, то понятно, как работает жилищно-коммунальный комплекс страны: Так-то оно так, только ведь мы действительно не можем пожаловаться, что в нынешнюю прямо-таки жестокую зиму спали в шубах и валенках, что в домах были разморожены системы и они неделями оставались без тепла. Не было такого! Это значит, что люди в нашем ПОКе работают на совесть, что при скудном финансировании, задерживая в летние месяцы зарплату, предприятие тратит деньги на закупку материалов и меняет хотя бы эти 2,5 километра сетей - самых проблемных, чтобы не оставить город без тепла

Только надо бы ежегодно менять не два, а восемь километров сетей, ведь общая изношенность их порядка 65 процентов. Но деньги: На 1 марта долг населения за тепло составил около 20 млн. рублей. Долги - вот проблема N 1, все остальные, по словам Слотина, разрешимы.

- И в нем немало таких, кто ездит на иномарках, кто имеет не по одной квартире, у них хорошие зарплаты, - заметно нервничает Степан Юрьевич. - Сложности, конечно, есть, потому что такие люди свою собственность, как правило, оформляют на родственников, но если бы расчеты и сбор платежей населения за тепло был передан нашему предприятию, я бы нашел способ воздействия на должников. Вот только вопрос этот почему-то не решается. Составили план реорганизации службы заказчика, а что толку от этого плана? Нас не устраивает работа службы заказчика, в том числе в плане работы с должниками, а сами мы не имеем юридического права воздействовать на них, да это и не наша работа. Всего на 1 марта служба заказчика задолжала нам 34 млн. рублей вместе с льготами и субсидиями. Так что я настаивал и буду настаивать на реорганизации МУ "Служба заказчика".

Но об этом пока приходится только мечтать. Пока же те, кто делает нам всем плохо, сами никак не страдают. Стояк не отключишь, выселить на улицу нельзя, точнее, судьи на это не решаются, а резервного фонда у города нет. Как пояснила начальник отдела по работе с населением службы заказчика Л.Б.Куделина, судебные решения по взысканию долгов реализуются только еще за 2001 год. И получается, что наглость остается безнаказанной, несмотря на определенные усилия и результаты, конечно, инспекторов СЗ.

Был бы свой министр:

- Интересно, говорилось ли на съезде о том, что уровень платежей населения по регионам разный? В одних он составляет 20,30, 50 процентов, другие, как наш город, подошли уже к 90 процентам. Сейчас все больше говорят о том, что переходить на 100-процентную оплату нет смысла, насе- ление не потянет. Так что же, мы всегда будем платить 90, а другие только 30? Где справедливость? Вы- то что об этом думаете, Степан Юрьевич?

А жаль. Все шишки в итоге валятся на местную власть, которая, по мнению многих, идет впереди планеты всей, не думая о людях

О чем еще хотелось бы поговорить с продвинутым (в хорошем смысле слова) руководителем, так это о перспективах теплоэнергетики вообще и в нашем городе в частности. Мы все гордимся, и справедливо, новой котельной. Она и те, кто на ней работает, еще ни разу не подвели город, было бы давление газа нормальное (а это опять же деньги, в том числе долги населения), но ведь технический прогресс не остановить. Например, автономные установки в квартирах - это уже день сегодняшний.

- И как же тогда вы как детище города - южная котельная?

И снова, в который раз, мы повторяем: миллионы долгов несознательных граждан нашего города, замороженные существующим порядком вещей, могли бы помочь Котласу сделать рывок в сфере теплоснабжения. Ведь сам процесс снижения затрат тоже первоначально требует определенных вложений. Но, может быть, участие в престижном Всероссийском конкурсе даст предприятию что-то ощутимо материальное? Тем более что Слотин намерен и в будущем году принять в нем участие и даже надеется, что оценка будет еще выше.

Напоследок маленькое лириче-ское отступление. В позапрошлое воскресенье я напрасно ждала по центральному телевидению поздравлений и чествований многострадальным работникам жилищно-коммунального комплекса страны, а тем более концерта в их честь. Вспомнили о них только "Куклы". А все потому, что, в отличие от налоговиков, милиции и прочих, даже не очень богатых отраслей, Госстрою нечем было заплатить за такой концерт, а может, не очень и старались. ЖКХ - всего лишь структурная часть его. Обидно стало мне за наших коммунальщиков.

И хотя сложно уцелеть на терпящем бедствие корабле российского ЖКХ, о собственном спасении каждая территория должна позаботиться прежде всего сама.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь