Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/30/1054290300-2.shtml>Детям - мороженое, концерт и задание на лето

2003/05/30/1054289400-2.shtml>Дети возьмутся за руки и выступят против насилия

2003/05/30/1054288500-2.shtml>Как живем, так и лежим

2003/05/30/1054287600-2.shtml>Александр Бовин: Через 50 лет Китай обойдет Америку

2003/05/30/1054286700-2.shtml>Суперлига повисла в воздухе

2003/05/30/1054285800-2.shtml>О кусочке колбаски и дольке сыра

2003/05/30/1054284900-2.shtml>Думайте, граждане, думайте

2003/05/30/1054284000-2.shtml>Изгои Опытного поля

  

Двинская правда
2 апреля 2003 (62)
Галина БЕРЕГОВСКИХ

Тарифы "заморозили".Теперь заморозим котлашан?

На прошлой неделе страсти в городе кипели вокруг тарифов на тепловую энергию, отпускаемую предприятием объединенных котельных и теплосетей (ПОКиТС) и Вычегодским ЖКХ. В первом квартале тарифы на тепло оставались прошлогодними, увеличен был на 5 процентов только уровень платежа. Такое решение было принято на декабрьской сессии (о котором сами депутаты успели забыть). Повышение тарифа решили тогда отложить до апреля, когда количество потребляемого тепла резко уменьшится. И вот апрель на носу:

- На 46 процентов выросли расходы на топливо, в основном из-за повышения средней цены на газ с 535 рублей в прошлом году до 781 рубля на 1 января нынешнего, - поясняла Т.Н.Казакова. - Расходы на электроэнергию выросли на 28 процентов, потому что на 13,5 процента вырос тариф и увеличилось потребление, поскольку установлен новый сетевой насос. Покупная тепловая энергия от Котласского ЛДК выросла по стоимости на 57 процентов - увеличилась цена тепловой энергии на 14 процентов, и потребляемое количество ее стало больше, так как подключены три дома в поселке лесозавода. В расчеты заложено увеличение с октября оплаты труда работников ПОКиТС в среднем на 20 процентов. Накладные расходы выросли. В итоге средняя себестоимость отпускаемой гигакалории составит 382 вместо 296 рублей. Отпускная цена с НДС с 1 апреля для первой группы потребителей (население) составит 527 рублей, для второй группы - 638 рублей.

- Тарифы вырастут на 33 процента, - сообщает экономист управления ЖКХ Т.Б. Милохина. - Но с 1 апреля тариф не увеличится, потому что потребление тепла будет меньше.

Понятно, что "новшество" было встречено в штыки. За каждым депутатом - избиратели, люди, как правило, с невысоким достатком. Кроме того, митинг у здания администрации против увеличения тарифов тоже не позволял депутатам расслабиться (три представителя митингующих зашли в зал и передали председателю Собрания резолюцию с требованием не повышать тарифы).

Самым серьезным аргументом "против" депутаты выдвинули за-ключение независимой экспертизы по экономическому обоснованию тарифов на тепло о том, что на уровне муниципального образования отсутствует утвержденный документ "О порядке формирования тарифов на услуги теплоснабжения". Б.М.Тюкавин говорил об отсутствии перечня нормативов, которым должно руководствоваться предприятие. В свою очередь А.В. Бральнин пояснил, что ПОКиТС и Вычегодское ЖКХ руководствовались методикой Госстроя, а документ будет применен с 1 сентября, то есть в новом отопительном сезоне.

А между тем малоимущие слои населения, убеждали работники администрации, будут получать субсидии - это деньги областного бюджета, а те, у кого доход ниже прожиточного минимума, и вообще платят по 60 рублей с человека.

Последнее "нет" администрации, а точнее ПОКиТС, которое еще не научилось производить тепловую энергию из ничего, было сказано председателем депутатской бюджетной комиссии Ю.В.Баевым. Речь была опять об отсутствии утвержденного документа и о том, что за-траты на производство тепловой энергии неукоснительно растут независимо от роста цен на газ и электроэнергию.

Ответ А.В.Бральнина, что за эти годы увеличилось и производство тепла, впечатления на депутатов не произвел. При голосовании 9 голосами против 6 тарифы на тепловую энергию не утвердили.

:Тарифы не утверждены. Но в условиях, когда все составляющие коммунальных услуг дорожают, это чревато не только завтрашними неудобствами в быту, но в перспективе и банкротством муниципальных предприятий. Такие примеры в России уже есть. Вот тогда нам всем не позавидуешь. Поэтому хотелось бы, чтобы депутаты смотрели глубже и дальше своих избирателей. В интересах, между прочим, самих же избирателей.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь