Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/04/24/1051200540-28.shtml>"Комиэнерго" больше не собирается работать с потребителями в долг

2003/04/24/1051190009-3.shtml>В связи с празднованием праздника Святой Пасхи в храмах Архангельска в ночь с 26 на 27 апреля для перевозки горожан в 3 часа (по прибытию горожан) будет организована работа общественного транспорта по следующей схеме: - 2 автобуса от Соломбальского к

2003/04/24/1051186550-3.shtml>Управление по торговле и услугам населению совместно с движением парикмахеров и косметологов Архангельской области приглашает победителей и участников 'I открытого городского чемпионата по парикмахерскому искусству 'МАСТЕРА ПОМОРЬЯ', других парикмахе

2003/04/24/1051186501-3.shtml>26 апреля в Архангельске объявлен общегородской субботник по уборке и благоустройству территории города

2003/04/24/1051185300-2.shtml>Кровь людская - не водица

2003/04/24/1051184400-2.shtml>Приезд Валентины Матвиенко в Архангельск наделал много шума. Возможны оргвыводы

2003/04/24/1051183500-2.shtml>Новый авиарейс в Пекин угрожает Северо-Западу

2003/04/24/1051182600-2.shtml>Белый медвежонок и Сергей Сюхин

  

Двинская правда
9 апреля 2003 (67)
Николай ШЕПТЯКОВ

Коробейники из Сольвычегодска

Начну с новости: в потребительском обществе "Сольвычегодское" состоялось собрание уполномоченных членов пайщиков. Такое, отчетно-перевыборное, бывает один раз в пять лет. Совет общества отчитался по итогам финансово-хозяйственной деятельности, выбрали председателя, новых членов совета.

- Основные результаты за пятилетку нас радуют, - говорит экономист, член совета Нина Старцева. - Объем розничного товарооборота увеличился с 3993 тысяч до 29159 тысяч рублей. В 1998 году предприятие умирало, как, впрочем, и вся торговля, полки пустовали. Нам повезло, пришел новый руководитель, предприятие стало оживать. Да и обстановка в стране изменилась. Стабильно заработал наш хлебозавод, понемногу увеличиваем выпуск продукции. Ищем дополнительные рынки сбыта, стали возить хлеб в Харитоново. С сентября прошлого года администрация района передала нам бытовое обслуживание, за четыре месяца оказали услуг на 89 тысяч рублей. Работает парикмахерская, есть ремонт и пошив швейных изделий, появился прокат и ремонт обуви, планируем ремонтировать бытовую технику, откроем ателье, ритуальные услуги частью есть, может быть, и машину выделим.

А как с прибылью? Пусть немного, 29 тысяч рублей, но важно, что из "минуса" давно выкарабкались. Вот и фонд развития потребительской кооперации за 2002 год составил уже более миллиона рублей.

-Мы постоянно увеличиваем ассортимент, растет выпуск кондитерских изделий, - добавляет приятные факты директор хлебозавода, член совета Людмила Соколова. - Только пряников выпускаем 11 сортов, карамель фигурную, мармелад и фруктовый сахар. Стараемся не только вернуть, что было, а и новое применять. Это, например, хлеб в завертке, нашли специальную пленку. Особенно в спросе наш черный хлеб. На дегустации в облпотребсоюзе подтвердили: сольвычегодский хлеб соответствует всем стандартам. Обновляем понемногу оборудование, куплена тестомесильная машина нового поколения, в этом году купим тестоделитель. Но работа тяжелая - в ночную смену, чтобы утром был свежий хлеб. Шесть пекарей сейчас, кондитер. Перспективы, считаем, есть - мощности используем пока лишь на 42 процента. Если бы еще нашу продукцию свой родной курорт стал брать - почему- то берет у частника. Хотя мы производим и лечебный хлеб с морской капустой, с отрубями делаем - в большом спросе это.

Клюкву "сделали" безработные

Кстати, первый раз здорово поконтачили сольвычегодские предприимчивые торговцы с центром занятости. По договорам на сборе клюквы работали 17 безработных. Они сдали более двух тонн ценной ягоды. Что интересно, очень выгодно им было это делать - при средней цене клюквы 11 рублей за килограмм они получили по 17 рублей. Очень заинтересовалась этим опытом область

Вообще, кадры тут, как временные, так и постоянные, - особая забота. Семерых направили на учебу в кооперативный техникум, пятеро получают высшее образование заочно.

А к отчетному собранию благодарности из района получили коллектив магазина "Продукты" из Григорова, водитель Виталий Строганов, заместитель главного бухгалтера Татьяна Упаловская, кладовщик Светлана Чернышова.

Это она, по общему признанию, придя в коллектив в апреле 1998 года, сумела поднять его, поставить на ноги. Это очень деловой человек, смотрит вперед, просчитывает, предвидит ситуации, ищет выгодные варианты поведения на рынке. Ей, конечно, снова доверили руководство предприятием.

Остается сказать, что разработан план мероприятий на 2003 год. Откроется магазин "Книги", в "Хозтоварах" будут торговать автомобильными запчастями, появится продажа ювелирных изделий, введут отдельный заготпункт, отремонтируют столовую, купят новую автомашину.

Николай ШЕПТЯКОВ

Только факт

В 2002 году картофеля заготовлено 149 тонн против 54 в 2001 году, клюквы - 24 тонны. По этим продуктам сольвычегодцы заняли третье место в области. Лекарственно-техническое сырье (сухие рябина, шиповник, черемуха) - 2900 килограммов, в два раза рост, потому и первое место в области. Принимают кожу, овощи. Обширна география поставок: картофель отправляют в Мурманск, Северо- двинск, Киров.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь