Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/10/08/1065594240-29.shtml>Секретарь Генерального Совета партии .Единая Россия. Валерий Богомолов посетил ОАО .Соломбальский ЦБК. и ОАО .СРЗ .Красная Кузница. (Архангельская область)

2003/10/07/1065536691-3.shtml>9 октября в 18

2003/10/07/1065531046-3.shtml>На сегодняшний день в Архангельске из 2385 жилых домов не подключенными к отоплению остаются 313

2003/10/07/1065527700-2.shtml>Вы ищете работу - работа ищет вас

2003/10/07/1065526800-2.shtml>На одну ставку жить не на что, а на две - некогда

2003/10/07/1065525900-2.shtml>Татьяна Тихонова: "Банкротство Сбербанка исключено"

2003/10/07/1065525000-2.shtml>Речники вспоминали Северную Двину

2003/10/07/1065524160-29.shtml>В Архангельске поступления в бюджет от наружной рекламы увеличились по сравнению с прошлым годом на 20%

  

Двинская правда
27 сентября 2003 (187)
Инф.

Ищем няню!

Как это происходит в Котласе

"Новости Поморья".

-А мы не пропадали, - откликнулись очень скоро из "Арины", - мы есть, только рекламы не делаем.

-Откуда идея?

Раскруткой (как в народе привыкли говорить) этого дела Григорий не занимается. Признается, что серьезного дохода сегодня ждать не приходится. Это в более крупных городах подобные фирмы неплохо существуют.

-Поступает заявка - обзваниваем тех, кто подходит к требованиям заявителя.

-Велики ли доходы?

Из всего этого становится понятно, что "Арина", конечно, не агентство по трудоустройству, а скорее, помощник, советник, связующе звено между каждой из сторон в паре наниматель - исполнитель. Наш собеседник сам об этом говорит:

Подрабатывают таким способом обычно представители "бывшего бюджетного сектора", как определил эту категорию наш гость. Что же делать, если наши педагоги и врачи, которым, понятно, отдается предпочтение, оказались в современной России столь уязвимы в социальном плане и иногда вынуждены искать приработок. И это в определенном смысле оказалось на руку - крупным ли, мелким ли - подобным агентствам по всей России. Ведь не секрет, что, как правило, они не могут дать своим, скажем так, работникам - няням, репетиторам, сиделкам и т. п. - привычного для нас так называемого социального пакета со стажем, отпусками, больничными... Тем не менее все это, думается, не умаляет актуальности проблемы посредничества между нуждающимися, с одной стороны, в быстром заработке, с другой - в услугах домашнего помощника.

-Есть ли у родителей, ищущих, скажем, няню, возможность выбора?

-Как это происходит?

-А если наниматель не уверен, что человек действительно подходит, хочет проверить его на деле, присмотреться?..

-В таком случае ущемляются интересы нанимаемого:

-Какие требования предъявляете?

-Что, домработниц тоже спрашивают?

-А возраст?

-Есть стереотип, что пользуются подобными услугами только люди состоятельные. Ваш опыт это подтверждает?

-Наиболее популярная среди нанимателей услуга?

-А самая необычная или редкая?

Или: известный предприниматель нанимает домработницу, а его мама, в прошлом преподаватель, человек старой закалки, против этого. Сын находит такой выход: если приходит домработница, он говорит, что это от тимуровцев...

- Да, был случай, вспоминаю. Позвонил мужчина: "Нужна домработница с длинными ногами к двум часам". Выяснилось, что требовались просто интимные услуги. Мужчина, похоже, искренне недоумевал, услышав отказ: "Написано же: и прочие услуги". Он имел в виду перечень предоставляемых нами услуг на моей визитке. После этого мы исправили текст.

-Претензий до сих не было никаких. Все дело в том, что у нас существуют договоры. Со стороны агентства - договор с клиентом, с его стороны - с работником. Ответственность несем и нанятый, и мы. Но мы - за посреднические услуги. За то, что из квартиры ничего не пропадет, ничего не случится с ребенком, отвечает работник. И я всегда его предупреждаю: вы несете ответственность за состояние квартиры и благополучие ребенка, а мы - за выполненную работу. В крайнем случае - если не дай Бог что случится - у нас есть данные человека.

-Когда все начиналось, было много задумок: организация детских праздников, походов, например: Возможно, будем расширять сферу деятельности. Но это от многого зависит.

Раньше гувернанткой могла стать только бездетная женщина, молодая или постарше, с безупречными рекомендациями. Сейчас же Джейн Эйр имела бы меньше шансов найти хорошее место работы, чем замужняя дама с детьми. Причем пожелания взаимоисключающие: чтобы была молода, но не юная, и чтобы были свои дети, но достаточно взрослые. Получается, что "оптимальная няня" - это женщина 30-45 лет, имеющая мужа и достаточно взрослых детей. Порой требования родителей впечатляют: нужна няня для ребенка двух с половиной лет, преподаватель английского и специалист по методике раннего развития. В последнее время очень востребованы няни для "грудничков".

Прежде чем искать няню, следует определить свои требования к кандидату: сколько будет работать няня - полный день, несколько часов, будет у нее строгий график или вызов по требованию; какую форму оплаты вы предпочитаете - почасовую или ежемесячную. Вы также должны решить, понадобится ли вам от няни помощь по хозяйству, и если да, то в каком объеме. Все эти требования нужно изложить няне и по возможности зафиксировать в договоре.

Как выбрать лучшую? При первом знакомстве нужно доверять собственной интуиции, а также не стесняться напрямую задавать любые вопросы. Ведь речь идет о благополучии вашего ребенка, и вы имеете полное право на информацию. Спрашивайте няню о состоянии ее здоровья, вредных привычках или методах воспитания, которых она придерживается. Почему женщина решила поработать няней? Чем ей не подошла предыдущая семья? Предполагает ли она наказывать вашего ребенка. И если да, то как и за что? Есть смысл назначить встречу у нее дома, поскольку дом порой точно характеризует человека.

Как проверить, все ли няня делает хорошо? Не хуже видеокамеры (метод американских мам и пап) о работе няни может сообщить сам ребенок. Даже трехлетний малыш может рассказать, нравится ли ему няня, хорошо ли ему с ней. Если ребенок пока не говорит, обратите внимание на его самочувствие и настроение, хорошо ли малыш спит, румяный он или бледненький. Посмотрите, чисто ли в комнате или уголке ребенка, высушена ли одежда для прогулки. Если няня во всем устраивает вас и малыша, примите наши поздравления! И все же, какой бы замечательной ни была ваша помощница, не стоит полностью перекладывать на нее свои материнские обязанности. Вряд ли вам будет приятно услышать из уст собственного ребенка слово "мама", обращенное к няне. А такие случаи при чрезмерной маминой занятости, увы, не редкость.

Иногда с трудом преодолевается психологический барьер: ввести в дом незнакомого человека и сделать его, по сути дела, членом семьи, на это надо решиться. Еще труднее самим няням, гувернанткам: не привыкли наши люди оказывать услуги и получать за это деньги. Как быть, будь вы жаждущий применить свои знания студент педвуза или "бизнес-мама", - решать вам. Надеемся лишь, что эта страничка поможет вам сделать правильный выбор.

Бывают ли у домашних наставников проблемы с "педагогически малограмотными" родителями?

("Новости Поморья" об агентстве "Дом и дети" (Архангельск).

Маленькая девочка опрокинула на себя кастрюлю с кипятком и стала бояться воды вообще. Требовалась помощь психолога. К нему родители и обратились. А чтобы не водить ребенка куда-то, специалист сам приходил. Так появилась услуга психолога на дому.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь