Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/10/12/1097599800-28.shtml>ГОК в Архангельской области получил наименование

news.region29.ru/lenta/2004/10/12/1097582100-2.shtml>В Конецдворье - новый старый храм

news.region29.ru/lenta/2004/10/12/1097581200-2.shtml>Качественный товар выбирать умеем

news.region29.ru/lenta/2004/10/12/1097580300-2.shtml>Растить хлеб крестьянам невыгодно

news.region29.ru/lenta/2004/10/12/1097579400-2.shtml>Школа, где учат человечности

news.region29.ru/lenta/2004/10/12/1097578500-2.shtml>"Консультант Плюс": аналитический обзор правовой информации

news.region29.ru/lenta/2004/10/12/1097578440-28.shtml>Совершено нападение на топ-менеджера Архангельской базы тралфлота

news.region29.ru/lenta/2004/10/12/1097577720-28.shtml>Более 30 тысяч архангельских бюджетников выйдут на забастовку

  

Двинская правда
6 октября 2004 (191)
А. Ильин

Не хотим быть придатком Котласа

В 2004 году посёлок отметил свой 55-летний юбилей. Хотелось бы отметить и 56-ю, и 57-ю годовщины, и т.д. Но почему-то председатель городского Собрания депутатов Б.М. Тюкавин нам в этом отказывает. Да кто он такой? Хочется спросить у "главного депутата": сколько раз за четыре года он почтил Вычегодский своим вниманием как председатель? Какое он имеет право называть своих коллег депутатов-вычегодцев сепаратистами и кучкой реформаторов?

Почему Б.М. Тюкавин и его сподвижники так жаждут ликвидировать наш посёлок как единицу? Ответ прост. В Вычегодском находится один из главных налогоплательщиков МО "Котлас" - Сольвычегодское отделение Северной железной дороги, и в случае образования муниципального района вместо МО "Котлас" Вычегодский получит действительно долю бюджета, соизмеримую с его почти пятна-дцатитысячным населением, чего так не хотят депутаты Тюкавин, Балакшин и т.д. Почему г-н Тюкавин в своей статье говорит только общими фразами? Люди хотят конкретно знать, что их ожидает при том или ином вариантах реформы.В начале 90-х годов благодаря усилиям тогдашнего главы администрации посёлка Вычегодский А. И. Шашурина в посёлке был свой бюджет. Тогда асфальтировались улицы, благоустраивался парк отдыха, была выполнена ливневая канализация и т. д. А главное, связи с городом были такими же тесными, как и сейчас. Но в 1996 году А.И. Шашурина избрали главой города Котласа, и с его уходом пропал бюджет, осталась "голодная" смета. Не буду вдаваться в юридические тонкости произошедшего, потому что не силён в них, но всё вышло, как вышло. Радует лишь то, что в сложившейся сегодняшней ситуации глава МО "Котлас" А.И. Шашурин занял твёрдую позицию, отличающуюся от позиции председателя городского Собрания.

Считаю, самый главный критерий в реформе местного самоуправления - не ущемить права людей. Это произойдёт, на мой взгляд, только при создании муниципального района. При создании городского округа и ликвидации пос. Вычегодский жителям нового микрорайона придётся менять адреса, перерегистрировать своё движимое и недвижимое имущество, выстаивая километровые очереди в соответствующих организациях, и не бесплатно. А как быть с переименованием улиц с одинаковыми названиями? Маловероятно, что они будут переименовываться в Котласе.

Точка зрения автора статьи "Остановите вычегодских сепаратистов", вышедшая в "Правде Севера" 21.09.04г., говорит о "консервативном" мышлении. Начну с того, что главная цель, которая просматривается в Федеральном законе N 131 "Об общих принципах местного самоуправления", - максимально приблизить власть к населению для решения вопросов местного значения. Почему же тогда автор и тот "народ", который назвал вычегодских энтузиастов, кстати, уважаемых людей, сепаратистами, против этого - против принципа заинтересованности поселения Вычегодский в территориальном и экономическом развитии? Ведь всем понятно, что администрация без бюджета - ничто.

Оппоненты в очередной раз предлагают поселок Вычегодский с многотысячным населением оставить придатком в городском округе Котласа без достаточных средств к существованию.

Принятый в сентябре 2004 года благодаря усилиям большинства благоразумных избранников народа областной закон "О статусе и границах муниципальных образований в Архангельской области" даёт возможность Вычегодскому развиваться как самостоятельному городскому поселению, при этом не теряя никаких исторических связей с родным Котласом. Может, уже хватит споров о том, что будут раздуты штаты чиновников, появятся дополнительные военкоматы, потребуются помещения для транспорта и т.д.? А зачем создавать, если это уже есть? Если даже в Вычегодском появится нотариальная контора, то это только плюс для жителей. Преду-смотренная законом двухуровневая модель МСУ в виде муниципального района как раз позволит решать наиболее значимые вопросы здравоохранения, транспорта и т.д.

В Вычегодском будет свой представительный орган, который как раз будет максимально приближен к народу с учётом компактности территории, а главное, сможет выразить мнение вычегодцев.

А. Ильин.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета